
1 Тим., 285 зач. (от полу́), V, 1-10.
Глава 5.
1 Старца не укоряй, но увещевай, как отца; младших, как братьев;
2 стариц, как матерей; молодых, как сестер, со всякою чистотою.
3 Вдовиц почитай, истинных вдовиц.
4 Если же какая вдовица имеет детей или внучат, то они прежде пусть учатся почитать свою семью и воздавать должное родителям, ибо сие угодно Богу.
5 Истинная вдовица и одинокая надеется на Бога и пребывает в молениях и молитвах день и ночь;
6 а сластолюбивая заживо умерла.
7 И сие внушай им, чтобы были беспорочны.
8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
9 Вдовица должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа,
10 известная по добрым делам, если она воспитала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Содержание сегодняшнего чтения на первый взгляд кажется крайне неясным. Чтобы понять, о чём именно говорит апостол, необходимо вспомнить о месте женщины в древнем мире.
Вдовы — самая социально незащищённая часть общества. Потеря кормильца лишала вдову средств к существованию, особенно, если её дети были малы и недееспособны. Поэтому в иудейском обществе под «почитанием родителей» подразумевалось прежде всего материальное обеспечение необходимым для достойной жизни — а не только «уважительное отношение».
Только при невнимательном прочтении может показаться, что апостол говорит об одних и тех же вдовицах. На самом же деле, здесь представлены как минимум целых три категории.
Первая категория — это вдовицы, которые живут в семье с детьми, возможно, даже с внуками. Они не вышли замуж и избрали целиком посвятить себя Богу и молитве. Таковых апостол хвалит и призывает оказывать им всяческий почёт и уважение.
Вторая категория вдовиц — назовём их «мятущимися» — те, кто пытаются снова устроить свою личную жизнь, предавая небрежению воспитание собственных детей. В них сластолюбие доминирует, и этот нравственный выбор апостол жёстко осуждает, говоря о таких, что они «отреклись от веры» и стали «хуже, чем неверные». Принесение в жертву личным интересам своих самых близких людей — то есть детей — для апостола неприемлемо ни при каких условиях.
И, наконец, третья категория — «избираемые вдовицы», то есть вносимые в особый список для постоянного материального участия со стороны общины — при этом вдовица также несёт определённое служение для Церкви Христовой. Это своего рода «предтечи» женского монашества — которые, в силу возраста и жизненного опыта, могут принести пользу христианской общине гораздо большую, чем только внутри семьи.
Из сегодняшнего чтения важно сделать вывод, касающийся каждого из нас. Те, кого Бог поставил рядом с нами, — самый близкий круг наших родных — является важнейшим маркером наших отношений с Богом. Какими бы «неверными», далёкими от нашей системы ценностей и жизненных ориентиров они ни казались нам, мы всё равно не имеем никакого права ими пренебрегать и отказывать в любви и заботе.
Да, непросто исполнять на деле эту заповедь апостола. Но разве не в этом призвание христианина — наполнять теплом любви и светом веры то место, где ты в данный момент находишься?
«Святые Алексий и Сергий Мечёвы». Вячеслав Ячменик

У нас в студии был преподаватель богословского факультета Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного университета Вячеслав Ячменик.
Разговор шел о жизни, служении и богословских трудах священников, отца и сына: святого праведного Алексия и священномученика Сергия Мечёвых.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных богословию русских святых XIX и начала ХХ веков.
Имена русских святых синодальной эпохи известны нам часто только по их пастырским наставлениям, а между тем русские святые были и мыслителями, оставившими после себя глубокие богословские труды. В чём специфика русской патрологии? Какие темы и почему интересовали русских пастырей? Что это говорит нам о нашей Церкви? Этим темам посвящен наш цикл.
Первая беседа с Артёмым Малышевым была посвящена святителю Филарету Московскому.
Вторая беседа с Артёмом Малышевым была посвящена святителю Иннокентию Херсонскому.
Третья беседа со священником Павлом Каледой была посвящена святителю Феофану Затворнику.
Четвертая беседа с Александром Абросимовым была посвящена святому праведному Иоанну Кронштадтскому.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
После операции Каролина сможет различать лица близких и буквы

Каролине Старковой из города Иваново пять лет. Из-за зрительных нарушений она не может ясно видеть мир, различать лица и предметы на расстоянии. Раньше было хуже, но благодаря постоянному лечению, зрение девочки улучшилось. У Каролины появилась возможность активно познавать окружающий мир и заниматься творчеством. Мама старается обеспечить дочери насыщенную жизнь и развивать её способности, чтобы в будущем Каролина могла себя реализовать. Помимо детского сада девочка посещает воскресную и художественную школы. Педагоги отмечают, что у неё талант к рисованию. Сама девочка мечтает однажды стать художником и ради этого каждую субботу встаёт пораньше, чтобы успеть на занятия, хотя любит поспать. Ещё Каролина часто ходит в театры и музеи. Она любознательная и общительная, у неё много друзей.
Чтобы девочка продолжала активно развиваться и учиться, ей необходима операция на глаза. После неё Каролина сможет гораздо лучше воспринимать информацию, разглядывать детали и буквы, узнавать родных на расстоянии. Однако данная операция проводится только платно, и у мамы девочки нет возможности её оплатить.
На помощь семье пришёл благотворительный фонд «Провидение». Он оплачивает операции и лечение слабовидящим детям, тем самым, сохраняя их зрение и улучшая качество жизни. На сайте фонда открыт сбор для Каролины Старковой, и вы можете принять в нём участие. Пусть новый учебный год начнётся для девочки с радостных перемен.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— 25-ление возрождения Храма Христа Спасителя в Москве;
— Ситуация в канонической Украинской Православной Церкви;
— Изменение скорости восприятия информации и продолжительности сохраненния внимания в современном мире;
— Изучение деятельности мозга и вера в Бога;
— Развитие нейросетей — новый вызов.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер