То слово, которое в русских переводах Нового Завета обычно переводится как Церковь, по-гречески звучит «экклесия». Буквально его можно перевести как «собрание тех, кто позван». Об этом напоминают нам и слова Христа: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал». Осознание этой мысли поможет нам смириться, что в Церкви нас окружают те, кто, на наш взгляд, недостоин в ней находиться, а то и лично неприятен нам. Их, как и нас, призвал сюда Господь.
Апостол Павел сравнивает Церковь с живым организмом, более того, говорит о Церкви как о теле Самого Христа. Головою, управляющей всем телом, является Сам Иисус Христос. Все христиане являются отдельными его членами. Как в теле каждый его член необходим и имеет своё назначение, так и в Церкви Христа каждый христианин нужен другим. Этот образ предполагает огромную взаимную ответственность христиан. Ведь боль одного члена отражается на всем теле. Недостатки и грехи одного человека искажают и нарушают жизнь всего церковного организма.
Из этого образа Церкви как тела Христова видно, насколько неверно представлять Церковь как посредника между Богом и человеком. Ведь если человек считает, что может только время от времени присоединяться к телу Церкви, то он, получается, не более чем протез. Только неразрывно соединяясь с Церковью, составляя с ней единое целое, человек соединяется с Богом. Ибо Господь Иисус Христос является главою Церкви и никакого другого тела, помимо Церкви, у Него нет. Христом, с которым Церковь неразрывно связана, Церковь и освящается, и исцеляется. Как бы болезненно Церковь себя ни чувствовала, какими бы недугами ни страдала, Господь не оставит ее. Апостол Павел утверждал, что тело Церкви оживляет и одухотворяет живущий в ней Дух Божий.
Любовь — это то, что укрепляет Церковь. Главным напутствием Церкви остаются слова её Основателя: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Может быть, это и есть ответ на вопрос: «Зачем нужна Церковь?»
3 апреля. О молитве за врагов
О молитве за врагов — настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани священник Александр Ермолин.
Один из парадоксов христианства, который кажется парадоксом для внешних людей, но понятен для людей, находящихся внутри Церкви, — это, конечно же, молитва за врагов. Удивительно, парадоксально, но христианин должен молиться за своих врагов. Почему? Потому что нужно, чтобы эти люди тоже обратились к Богу, чтобы эти люди оставили свои неверные поступки.
И более того, удивительно, парадоксально, но если мы за врагов не молимся, если мы продолжаем на них обижаться и, более того, желать им зла, то мы только усугубляем ситуацию. И хотелось бы вспомнить прекрасные слова великого святого, преподобного Серафима Вырицкого: «Обязательно молись за врагов. Если не молишься, то будто в огонь керосин льёшь, и пламя всё больше и больше разгорается».
Вот такой вот великий парадокс христианской жизни, христианской веры. Именно мы сами первые должны остановить этот круговорот зла. Именно мы сами первые должны помолиться за своего врага, своего противника. И вот тогда, возможно, с Божией помощью этот человек придёт к истинной вере, придёт к исправлению своей жизни и исправит эту ошибку, этот грех, и больше уже не будет нести зло в этот мир, а будет нести добро.
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О поучениях преподобного Серафима Вырицкого

О поучениях преподобного Серафима Вырицкого в день его памяти — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
От великого отца преподобного Серафима Вырицкого остались записанные поучения, которые так современно звучат. Его совет — всегда помнить о том, что всё происходящее, каким бы ни было оно трагическим и печальным, непременно остаётся путями промысла Божия либо по благословению, либо по попущению праведного Божия суда. Когда так будешь смотреть на всё происходящее, то душа сохранится в мире, не будет разгорячения, а терпение в скорбях подаст Господь.
Преподобный Серафим говорил: «Мрачная ночь надолго покроет землю русскую. Много нас ждёт впереди страданий и горестей». Поэтому Господь и научает нас: «Терпением вашим спасайте души ваши». И важная мысль, что среди этих мрачных времён облегчение непременно будет у того, кто будет стремиться непрестанно призывать имя Иисуса Христа и подвизаться в делании Иисусовой молитвы. Разумеется, речь здесь не только о монахах, а о всех людях, находящихся в скорбях и гонениях.
Преподобный Серафим говорит о том, что многие болезни происходят из-за неблагодарного и немолитвенного принятия пищи. Сам он молился непрестанно, и благословлять трапезу советует не только в начале, но и во время еды: «Окроплять святой крещенской водой всё то, что приготовляется, предназначается для вкушения, огромную пользу окажет и болящему, и здоровому».
Все выпуски программы Актуальная тема:
3 апреля. О борьбе с религией

В начале апреля 1929 года вышло Постановление советской власти «О религиозных объединениях», ограничивающее права верующих. О борьбе с религией в большевистской России — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Постановление о религиозных объединениях стало продолжением целенаправленной политики государства по уничтожению веры. Согласно ему, религиозным обществам запрещалось создавать кассы взаимопомощи, кооперативы, производственные объединения, оказывать материальную поддержку своим членам, открывать библиотеки и читальни, организовывать санатории и лечебную помощь. Всё имущество общин становилось собственностью Республики и давалось верующим в пользование, включая новоприобретённую утварь.
1929 год знаменит «отменой воскресного отдыха». Была введена пятидневная рабочая неделя — четыре рабочих дня и один выходной. В мае 1929 года были внесены поправки в Конституцию РСФСР. Новая редакция оставляла гражданам страны возможность только антирелигиозной пропаганды.
К концу второго десятилетия XX века борьба против религии и её последователей приобрела системный характер. Следствием этой работы стало полномасштабное гонение на верующих, ссылка их в лагеря и многочисленные расстрелы. Надеюсь, история никогда не забудет эти трагические страницы жизни нашего народа.
Все выпуски программы Актуальная тема:












