А давайте поговорим о таком явлении, как чужие беды. И чужие преодоления. Это может быть очень полезное размышление. На них меня навело письмо моей прекрасной радиослушательницы. Смысл был такой: женщине, хотя это может быть и девушка, нам же в нашей стеклянной студии ничего не слышно и никого не видно, вот почему так дороги ваши письма и отклики! — так вот, ей нравились мои тексты и программы, но раздражало одно. Мой голос. Слишком беспечный, слишком благополучный.
Сама она видимо находилась в непростой или тяжелой ситуации — и подобное благополучие может кого-то ранить. Когда тебе больно, а кто-то живет себе и живет, и дела ему нет до твоей боли, ведь у него все отлично!
И вот однажды этот мой «беспечный» голос сказал: «Когда не стало мужа, и старший сын потерял руку в аварии...»... Это помогло ей на тот момент, не потому, что она была рада моему несчастью, а потому, что если можно ТАКИМ голосом говорить после такой трагедии — значит, есть жизнь и после несчастья. Значит, можно найти силы. И это — очень хорошая информация.
Сама я тоже задавала себе такие вопросы: почему тебя как говорят «отпускает», когда ты читаешь или слышишь о чужой драме? Моя подруга потеряла ногу и руку в автокатастрофе — и из скучающей домохозяйки — стала главой фонда. Теперь ездит по миру, вдохновляет других своим жизнелюбием, и даже прыгает с парашютом. Известная фотомодель села в коляску, отнялись ноги — и как же она хороша, работает, пишет о своей потере статьи. Улыбается. Кому я написала как только стала вдовой? Конечно самой известной, самой прекрасной православной журналистке, которая пережила то же самое. А какую книгу я жадно читала? Ну конечно — Ника Вуйчича, человека-мотиватора, который родился без рук и без ног.
Так почему это так утешает, неужели потому, что кому-то еще так же плохо, а то и хуже, чем тебе? Я думала и поняла ответ. Нет, это не чужая боль утешает в трудную минуту. Это чужое преодоление! Мы, к сожалению, не видим, кто в подобной ситуации упал на дно, закрыл дверь своей комнаты... Мы можем узнать только о тех, которые «над пропастью отрастили крылья».
Это я не про себя, уверяю вас. Это я про нас всех предолевающих, живущих и рассказывающих о себе так, что кто-то еще не замкнется в своем горе, а кто-то возможно подумает, что его горе — не такое горькое. Но главное — что за этим водоразделом не тоска и бессилие. А очень постепенная победа и очень постепенное, но реальное — возвращение жизни.
Если вам плохо — читайте про таких выживших и взлетевших, смотрите о них фильмы. Господь дает им великие силы, ведь по слову апостола: «сила моя в немощи совершается». И никогда — услышьте меня — никогда не надо закрывать дверь своей комнаты.
Автор: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Частное мнение
16 декабря. О подлинном человеческом счастье

14 декабря Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную Литургию в новоосвящённом храме Святого равноапостольного князя Владимира в районе Крылатское в городе Москве.
На проповеди после богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о подлинном человеческом счастье.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О жизни и творчестве Людвига Ван Бетховена

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1770 году родился немецкий композитор Людвиг Ван Бетховен.
О его жизни и творчестве — протоиерей Василий Гелеван.
Все выпуски программы Актуальная тема
16 декабря. О творчестве Георгия Свиридова

Сегодня 16 декабря. В этот день в 1915 году родился композитор Георгий Свиридов.
О его творчестве — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема











