
Анна Тумаркина
В Евангелии от Матфея мы читаем о детях, которых приводили к Господу, дабы Он помолился и возложил на них руки. Ученики Иисуса пытались этому помешать, но Он сказал: «Пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царствие Небесное».
Я часто задумывалась, почему до нас дошел именно этот эпизод земной жизни Христа? Почему нигде в Евангелии не сказано «понуждайте детей приходить ко Мне», а только «не препятствуйте»? И как мы, современные христиане, можем препятствовать детям приходить ко Христу? Только ли тем, что не их водим на воскресную службу и не учим молиться?
Человеческая душа, согласно Тертуллиану, по природе своей христианка. Душа ребенка бессознательно помнит о своем Божественном происхождении. Детская кротость, незлобие, умение и желание прощать для нее органичны и естественны, пока… Пока мы, родители, не начинаем ей препятствовать.
Нет, разумеется ни один любящий родитель не собирается калечить души своих детей или обучать их плохому сознательно. Мы, родители, когда-то сами были такими же детьми и наши души тоже бессознательно тянулись к Божественной любви. Но многие ли знают, что, не прощая ребенку мелкие и крупные проступки, мы учим его… не прощать? Знаем ли мы, что, осуждая ребенка за все те же крупные и мелкие проступки, мы учим его…осуждать? А, демонстрируя ему свой гнев, который, выгораживая себя, называем праведным, мы учим…гневаться? Гневаться и оправдывать себя словами: «но ведь он это заслужил…»
Мы не хотели учить своих детей ничему подобному… Мы просто не знали, как это работает. Как дети до шести-семи лет смотрят на нас с почти религиозным благоговением, а потом начинают потихоньку в нас разочаровываться. К счастью, не всегда, но довольно часто.
Я недаром отметила, что когда-то мы, родители, сами бессознательно тянулись к Божественной любви. Мы и продолжаем тянуться к ней, но с возрастом это стало ощутимо труднее. Часто все, что можем, - лишь с грустью констатировать, как же далеко мы отстоим от нашей христианской первоосновы.
Но рядом с нами находятся те, кто способен протянуть руку и помочь это расстояние сократить. Это - наши дети. Они заново научат нас не осуждать, не осудив за нашу взрослую толстокожесть и душевную слепоту.
Они научать нас прощать, простив нам то, что мы и сами себе не простим. Они остановят наш гнев, огромный и пылающий, подобный лесному пожару… одной кроткой улыбкой или объятьем.
Самое главное — не препятствовать. Не препятствовать детям приходить ко Христу и приводить нас. Ибо таковых есть Царствие Небесное.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
24 сентября. «Осенние сумерки»

Фото: Sergey Kosa/Unsplash
Как быстро темнеет в осенние месяцы, по сравнению с «белыми ночами» июньского лета! Не успеешь оглянуться — а на дворе уже темно, исчезают в сумерках очертания домов и деревьев, словно кто-то залил живописный пейзаж лиловыми чернилами. Умудрённые в духовной жизни и внимательные к своему сердцу хорошо знают по опыту: едва лишь задержишь в душе греховное представление или мечтание, замедлишь в собеседовании с дурным помыслом — и благодать, этот незримый свет Христов, покидает сердце, оставляя его в темноте, смущении, печали. Отринь грех покаянием и молитвой — и вновь становится светло и мирно!
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
24 сентября. О значении борьбы с гордостью
Сегодня 24 сентября — День памяти преподобного Силуана Афонского, который наставлял: «Гордость не дает душе вступить на путь веры».
О значении борьбы с гордостью — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в городе Старый Оскол Белгородской области священник Николай Дубинин.
В нашей духовной жизни гордыня является самым сильным, самым разрушительным грехом и страстью, потому что вот как от одного корня может произрастать множество ветвей, веток и листвы, так от одной гордыни рождается множество разных страстей и пороков.
Преподобный Ефрем Сирин говорит, что от гордости происходит уничижение бедных, немощных, слабых, то есть когда человек превозносится над слабыми, и страсть к деньгам. От гордости у нас и властолюбие, и сластолюбие, когда человек излишне гонится за комфортом, вот каким-то самоугождением.
Гордыня сподвигает человека двигаться на пути к самовосхвалению, саможалению, навязыванию себя. Даже вот, посмотрите, обидчивость — то же самое, это же от уязвлённой гордости. Человек обижается, потому что считает, что к нему относятся не так, как он сам себя ценит. Или словоохотливость — человек болтает много. Вот это постоянно самопрезентация какая-то, навязывает себя, свою точку зрения, потому что себя мнит выше остальных, что он должен всем подсказывать и советы давать.
Так что да, гордыня — это основной грех, это вот как материнская плата в системном блоке, на ней всё крепится. На гордыне крепится очень много других грехов. Не случайно, кстати, преподобный Исаак Сирин сказал, что гордому монаху даже бес не нужен — он сам является бесом. Представьте себе, вот такой страшный грех.
Поэтому в практике христиан, особенно вот у монахов, на первом месте всегда стояла борьба с гордыней. Тот, кто борется с гордыней, тот зрит в корень. И наша задача в духовной жизни — подтачивать этот корень, сушить его, чтобы меньше было гордыни, а больше смирения и любви к ближним.
Все выпуски программы Актуальная тема:
24 сентября. Об основателях Валаамского монастыря

Сегодня 24 сентября — Перенесение мощей преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев.
Об основателях Валаамского монастыря — председатель миссионерской комиссии Белгородской епархии протоиерей Максим Горожанкин.
Церковное Предание говорит о том, что преподобные Сергий и Герман были греческими иноками-миссионерами. Они приходят во владения Великого Новгорода с целью просвещения местного языческого населения. Карельские племена, живущие на Валааме, также становятся целью их миссионерской проповеди. Со временем на острове Валаам Сергий и Герман основывают монастырь, который существует и поныне.
Подробного жития преподобных не сохранилось, поскольку в XVI веке монастырь был разорён, и рукописи, как и вся библиотека, были уничтожены. Но мощи преподобных сохранились, и сегодня Валаамский монастырь, переживший многие и многие испытания и неоднократные разорения и опустошения, является центром паломничества и центром духовной жизни многих и многих людей, которые приезжают не только как паломники, но и остаются — и братия монастыря пополняется.
Дай Господь, чтобы миссионерское служение преподобных Сергия и Германа на Валааме продолжалось и по сей день, чтобы добродетельная христианская монашеская жизнь была примером для всех людей, которые прикасаются к духовному наследию преподобных Сергия и Германа.
Все выпуски программы Актуальная тема:











