Однажды я попала на престольный праздник в один из московских храмов. Он был как-то необыкновенно украшен совершенно разными цветами, очень гармонично подобранными. Чувствовалась рука талантливого флориста. Цветы были вокруг праздничной иконы, стояли в вазах практически везде, где только возможно. Глядя на эти красивые букеты, я задумалась о своем вечном недовольстве собой. Будто я предъявляю претензии Богу, ропщу: Ты меня как-то неправильно создал! Да, нехорошо получается...
Интересно, а если представить, что я цветок, кто я тогда в этом букете? Конечно, я хочу быть царственной розой. Но нет! Наверное, я кто-то из вот этих маленьких белых цветочков. Его только в лупу рассмотреть можно. И что он вообще тут делает? Но ведь он такой не один! Их же много! А такую красоту невозможно не заметить! Белые цветочки — словно прекрасное облачное сияние. Вот, напротив другой букет, только без этих белых цветочков. Совсем иначе смотрится!
У Бога ничего лишнего не бывает. Есть красота розы, есть красота фиалки, есть красота полевого цветка. Скажет ли полевой цветок: «Хочу быть розой»? Или фиалка: «Хочу быть орхидеей»? Если представить, что все полевые цветы станут вдруг розами, что останется делать розам? А какой красоты лишится мир!
Нам всегда хочется иметь то, чего мы не имеем и редко, когда ценим то, что у нас есть: кудри распрямляем, прямые волосы завиваем, перекрашиваем в разные цвета. Лицо заштукатуриваем косметикой, что не видно нашей истинной красоты, данной Богом. И со временем забываем, какие мы есть на самом деле!
Конечно, длина юбки, степень накрашенности и вычурности причёски — дело личное. Просто во всём нужна мера, золотая середина. Излишняя забота о внешности — это тоже крайность. Заботясь только о ней, мы украшаем своё тело дорогой одеждой, золотом, жемчугом и плетением волос, но не лучше ли украшать свою душу добрыми делами и целомудрием, не меняя свой образ до неузнаваемости? И для чего все это? Чтобы быть не собой, а кем-то другим?
У каждого существа в этом мире есть своё место: у каждого цветочка, у каждой букашки. Что уж говорить про человека! Но для того, чтобы найти это место, нам очень важно принять себя такими, какие мы есть на самом деле: с нашими внешними данными, способностями и возможностями. Именно тогда мы позволим Богу действовать в нашей жизни, и Он поставит нас на то место служения, где мы будем нужны и полезны. И это будет наше место.
Автор: Лана Колосова
Все выпуски программы Частное мнение
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О восьмой и девятой заповедях блаженств

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».
О восьмой и девятой заповедях блаженств — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О Богопознании
В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О Богопознании — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема











