Гонения на христиан, воздвигнутые римским императорам Диоклетианом в конце третьего — начале четвёртого века, по своей жестокости превзошли все предыдущие репрессии против верующих во Христа. По всей империи горели церкви, опустошались дома, сотни людей подвергались казням. Албан, доблестный воин императорского войска, недоумевал, чем вызваны столь грозные кары. Сам он исправно приносил жертвы Юпитеру, был на хорошем счету у начальства и мало знал о христианах. Но был убеждён, что никакие причины не могут оправдать убийства женщин, стариков и детей.
Албан ни с кем не делился своими убеждениями и надеялся, что политические страсти обойдут его стороной. Но однажды, возвращаясь со службы, он увидел на ступенях своего дома изможденного старика. Воин жил на окраине Веруламия — городка, расположенного неподалеку от Лондиния, или, говоря современным языком, Лондона. В маленьком предместье все друг друга знали, а этот человек был чужаком. Странник вздрогнул, увидев перед собой воина в имперской форме, но остался сидеть на месте.
АЛБАН:
Я вижу, ты устал, путник. Войди под крышу дома, на ступенях которого ты сидишь, и прими ужин и ночлег!
Незнакомец тяжело поднялся и, не говоря ни слова, последовал за хозяином. Албан отвел гостю лучшую комнату, согрел воды, чтобы тот умылся, накрыл на стол. Немного поев, странник встал и поклонился.
СТРАННИК:
Благодарю тебя, добрый человек. Пусть благословит тебя милосердный Господь. Я думал, что приму в твоем доме смерть, а нашел здесь покой и отдых. Сейчас, когда силы вернулись ко мне, я должен уйти. Я христианский священник, и моё присутствие навлечёт на тебя беду.
АЛБАН:
Честь воина не позволит мне отпустить в ночь пожилого человека! А если тебе грозит опасность, я разделю её с тобой, и она станет вдвое меньше.
Священник остался. Он провел у Албана и следующий день, и еще несколько. Время протекало в беседах, из них воин узнал о Боге, Который стал человеком, принял смерть и победил её. Рассказы о Христе, милосердном и любящем, были так непохожи на религиозные верования римлян! Непохожим на других людей оказался и странник, открывший хозяину новый мир. Когда священник молился вслух, сердце Албана откликалось незнакомой доселе радостью, и вся предыдущая жизнь казалась ему мороком, который вот-вот развеется.
Однажды ночью в дверь постучали. «Именем императора, откройте!», — властный окрик не оставлял сомнения, что гостя пришли арестовывать. Священникспал в дальней комнате. Будучи глуховат по старости, он не слышал визитеров. Албан решительно набросил на себя плащ своего гостя и открыл дверь.
Правитель Веруламия хорошо знал Албана и был разгневан, когда конвоиры привели его вместо христианского священника. Брызжа слюной, он выкрикивал ругательства, угрожая казнить воина за обман и укрывательство христианина. Когда поток брани иссяк, арестованный спокойно возразил.
АЛБАН:
Ты ищешь пролить христианскую кровь, так что тебе за дело, как зовут стоящего перед тобой и какого он рода? Я верую во Христа и готов умереть за Него — и здесь нет никакого обмана!
Албана немедленно казнили на вершине городского холма. Он принял Таинство крещения пролитой за Христа кровью. Британский город, в котором проживал мученик, сегодня носит его имя — Сент-Олбанс.
16 июня. «Подводные течения»

Фото: Naja Bertolt Jensen/Unsplash
Морская стихия, особенно океаническая, опасна своими подводными течениями, в большинстве своём неизвестными беспечным посетителям пляжей. Иной из них, чуть отплыв от берега, внезапно может почувствовать себя уносимым в открытое морское пространство, и сколько потребуется от него в этот час усилий и осведомлённости, чтобы избежать беды! Существуют подводные течения и в духовной жизни, будь то тонкое и малозаметное действие тщеславия или подспудное внедрение со стороны лукавого духа худых помыслов, обыкновенно рядящихся в обольстительные мечтания. Необходимо отринуть искушение, тотчас заплывая «вправо» — то есть всеусердно призывая на помощь Господа и Пресвятую Богородицу.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
16 июня. О молитвах праведному Иоанну Кронштадтскому
14 июня, в день Всех святых, в земле Русской просиявших, и в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил закладной камень в основание строящегося храма праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновом монастыре на Карповке в Санкт-Петербурге.
После богослужения Предстоятель обратился к верующим с первосвятительским словом о молитвах Праведному Иоанну Кронштадтскому.
Я в своё время решил после восьмого класса школы идти учиться в вечернюю школу и решил работать. И своей работой избрал Ленинградскую комплексную геологическую экспедицию. И вот всякое было в этой экспедиции, думаю, что много было очень полезного для меня, потому что столкнулся с такими людьми, очень благородными, старыми петербуржцами, верующими людьми. Ну, кроме того, и работа была непростая: и в дождь, и в слякоть, и в снег надо было где-то там находиться далеко от тогдашнего Ленинграда. Ну, всё это было как бы в закалку.
Но почему я об этом говорю? Я говорю об этом вот почему: потому что всякий раз, когда мне предстояло какое-то трудное событие в моей жизни, в том числе вот и когда я решился пойти на работу после восьмого класса школы, продолжая, конечно, обучаться в средней школе, когда стал делать то, что обычно было ну как-то вне того, как развивалась жизнь тогдашних моих сверстников, то, конечно, кому-то могло казаться: ну, какой-то такой чудак-парень, что он там делает. На самом деле все эти шаги я сопровождал благословением и большинство из этих шагов принимал после того, как приходил сюда на Карповку, чтобы помолиться отцу Иоанну Кронштадтскому. Очень верил в его помощь, в его заступление. Ну, и святой угодник не посрамил. И может быть, даже самые трудные эпизоды мои в этой юности связаны с трудной работой, с сочетанием работы, учёбы, с преодолением атеистического тогда очень сильного воздействия. Но несомненно, я думаю, осуществлялись по милости Божией и с молитвами святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.
Как это было, как я уже говорил, во время моей тяжёлой болезни с воспалением лёгких в детстве, когда мама принесла такую литографию цветную отца Иоанна Кронштадтского, повесила перед моей кроваткой и сказала: «Молись батюшке-отцу Иоанну, мы использовали все уже лекарства, а температура не спадает, молись ему». Умылся и вскоре встал на ноги. Вот такой великий угодник Божий отец Иоанн Кронштадтский.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 июня. О Таинствах и священнодействиях

О Таинствах и священнодействиях — клирик московского храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста священник Николай Конюхов.
Не все священнодействия являются Таинствами, но все Таинства являются священнодействиями. И, безусловно, Таинство — это такое священнодействие, через которое Господь наш Иисус Христос непосредственно подаёт Свою благодатную помощь. И это те вещи, которые имеют своё происхождение из Евангелия непосредственно или из апостольских посланий. То есть это та сокровищница Церкви, те живоносные источники, через которые мы можем приобщиться к благодати Христовой.
И иногда люди действительно считают, что когда они приходят на всенощные бдения и помазываются освящённым маслом, это не так — это священнодействие. Когда священник окропляет машину, когда приходят освящать квартиру, когда мы наносим на себя крестное знамение, это тоже священнодействие, но не Таинство.
А Таинство — это то, что таинственным образом совершает Сам Бог через Своих служителей, и то, в чём Он непосредственно участвует, исполняя какие-то евангельские слова. То есть Он принимает человека в Церковь через Крещение, Он подаёт ему духовные силы через Миропомазание, Он прощает грехи через Таинство Покаяния, Он вступает в особое мистическое общение и даёт жизнь духовную через Причащение, Он благословляет брак через Венчание, Он подаёт исцеление через Соборование и даёт особый дар быть священнослужителем через Рукоположение.
Вот семь Таинств, которые сформировались, которые являются сокровищницей Церкви и которые нужно знать и не путать с другими священнодействиями.
Все выпуски программы Актуальная тема:











