Если ехать от Старого Иерусалима в селение Эйн Карем, на полпути вы увидите древнюю крепость, мощные стены которой выделяются на фоне новостроек западной части города. Это грузинский монастырь Святого Креста. Считается, что он был построен в одиннадцатом веке на том месте, где росло древо, из которого изготовили Крест, на котором распяли Христа.
С этим деревом связано древнее предание, восходящее к Ветхозаветной истории о трех ангелах, посетивших старца Авраама под Мамврийским дубом. Уходя, эти таинственные гости оставили в доме праведника три посоха. Племянник Авраама, Лот, согрешив перед Богом, посадил эти сухие стволы в землю и стал поливать водой – он надеялся, что они оживут, и тем самым он получит знак, что прощен. Чаяния Лота оправдались – кедровый, сосновый и кипарисовый посохи срослись в единое вечнозеленое дерево. Из этого трехсоставного растения и было выточено главное орудие Страстей Христовых. Сохранились свидетельства, что еще в пятнадцатом веке на территории грузинского монастыря, позади алтаря главного храма, можно было увидеть пенек, оставшийся от удивительного древа.
Впрочем, увидеть что бы то ни было в обители Креста до 1985 года мало кому удавалось. До этого времени монастырь не просто выглядел крепостью, но и был таковой: в соответствии со строгим уставом, его ворота были наглухо закрыты для большинства посетителей. Зато сейчас мы можем войти сюда и подивиться разнообразию построек, изысканной мозаике на полу и древним фрескам на стенах. И, конечно же, есть возможность приложиться к тому месту, где произрастало древо Креста. Оправленное в мрамор, оно находится в особой часовне.
Вход в монастырь святого Креста такой же узкий и низкий, как ворота в Вифлеемский храм Рождества Христова. Даже самый невысокий человек вынужден поклониться, входя сюда. Одна из самых почитаемых в обители икон – образ Лота, поливающего триединое древо. Проводя экскурсию по монастырю, хозяева обращают внимание паломников на фрески 13-го века, на которых изображен Шота Руставели, автор знаменитой поэмы «Витязь в тигровой шкуре». Есть легенда, что грузинский поэт похоронен на территории обители, однако точное место его захоронения неизвестно.
Монастырь святого Креста находится в центре Западной части современного Иерусалима, в районе Израильского Кнессета. Из Старого города сюда идут четырнадцатый, тридцать пятый, седьмой автобусы. И еще важная информация - с вечера пятницы до конца субботы общественный транспорт в Израиле не работает.
12 июня. «Морской утёс»

Фото: Paul Pastourmatzis/Unsplash
Как похож утёс, далеко выступающий в море, на былинного богатыря, который мужественно предстоит бесчисленным супостатам, с их тучами стрел и копий. Со всех сторон обрушиваются на каменного исполина свирепые волны, обдают его каскадами брызг, но он даже не шелохнётся... Так и мы, утверждаясь умом во Христе, призваны в молитве с мужеством терпеть все находящие на нас внутренние и внешние скорби, зная, что любящим Господа всё бывает во благо и во спасение.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
12 июня. О промысле Божием

О Промысле Божьем — клирик Александро-Невского собора в Симферополе священник Александр Харин.
Как научиться полагаться на промысл Божий, когда вокруг и внутри нас столько боли, тревоги и непонимания? Наверное, прежде всего нужно честно признать: доверие Богу не означает, что мы всегда понимаем Его пути. Иногда человек стоит перед такими обстоятельствами, которые не может ни объяснить, ни изменить, ни вместить сердцем. И вот здесь вера начинается не с ответов, а с обращения к Богу: «Господи, я не понимаю, но не хочу отойти от Тебя».
В Священном Писании сказано: «Передай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит». Это слова Псалма. Апостол Павел же говорит: «Любящим Бога всё содействует ко благу». Не всё само по себе является благом, но Бог силён даже скорбное, тёмное и болезненное обратить ко спасению человека.
Полагаться на промысл Божий не значит быть равнодушным, не значит закрыть глаза на страдания. Это значит верить, что последнее слово в мире принадлежит не злу, не страху и не смерти, а Христу. Сам Господь в Евангелии говорит: «Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте».
Святые отцы учили нас благодарить Бога не только тогда, когда всё ясно и спокойно. Святитель Иоанн Златоуст, прожив тяжелейшую жизнь, в конце её произнёс: «Слава Богу за всё». Эти слова не про лёгкую жизнь, а про верность Богу до конца.
Поэтому будем делать то, что можем, — молиться, каяться, помогать ближним, не ожесточаться, хранить любовь. А то, чего не можем, то, что выше наших сил, то, что мы не можем объяснить, будем отдавать в руки Божии. Потому что промысл Божий — это не холодная и случайная судьба, а таинственное действие любящего Отца, которое ведёт человека через временное к вечному.
Все выпуски программы Актуальная тема:
12 июня. О человеке как образе и подобии Божием

О человеке как образе и подобии Божьем — настоятель Богоявленского храма в Ярославле священник Александр Сатомский.
Первые главы Книги Бытия, наверное, — одни из самых известных ветхозаветных чтений. В них мы слышим рассказ о творении всего. О том, что Бог из небытия в бытие приводит всяческое: от первых крупинок вселенной до человека. О человеке же ведётся особенный разговор. Идёт речь о том, что он является образом и подобием Божиим.
Но несколько сложно помыслить об этом, ведь Бог есть дух, в Нём нет абсолютно ничего материального, Он не связан ни временем, ни пространством, а мы с вами связаны, как сказали бы философы, детерминированы всем этим. И вот здесь нужно заметить, что образ и подобие, очевидно, заключаются не во внешних наших проявлениях, а в нашем внутреннем устроении.
Мы говорим об образе Божием во всяком человеке: каждый, будучи человеком, точно имеет его. Подобия же мы достигаем, к подобию стремимся. Поэтому, собственно, некоторых из святых мы даже и называем преподобными, то есть дошедшими до этой конечной цели. Образ Божий в человеке мы видим в его разумности, в творческой способности, но и, очевидно, в свободе.
Что же относительно нашего тела? Неужели это просто пустой придаток к этому великому духовному содержанию? Отнюдь, Бог творит человека как связующее звено в цепи мироздания, между мирами умных духов, ангельскими мирами и миром материи, и поставлен человек как связующее звено, объединяющее сложнейшую эту цепь. И, соответственно, когда она треснула, когда случилось грехопадение, то с падением человека и мир видимый потерял своё адекватное единство с Богом. Почему это восстановление и оказалось нужно не человеку только, но всему космосу и оказалось реализовано в Христе Иисусе?
Все выпуски программы Актуальная тема:











