
Фото: NikA Ni/Unsplash
В Имеретии, одном из регионов Грузии, имеется поселок Кацхи. Это местечко прославлено на весь православный мир благодаря тому, что в нём находится удивительная скала — знаменитый Кацхийский столп. Кацхийский столп представляет собой высокую, около 40 метров, и очень узкую известняковую гору. На вершине Кацхийского столпа находится храм в честь святого Максима Исповедника, рядом с которым сегодня живёт один монах.
Кацхийский столп стал известен ещё до того, как Грузия приняла христианство. Грузины-язычники почитали его в качестве символа бога плодородия. Но и после христианского просвещения Грузии Столп продолжал иметь репутацию места особенного — находящегося как бы между небом и землёй. Грузины полагали, что если человек будет молиться находясь на вершине этой горы, его молитва быстрее дойдёт до Бога.
Видимо по этой причине на вершине Кацхийского столпа было принято решение построить православный храм, рядом с которым поселились монахи. Храм просуществовал до 17-го века. С этого времени на Грузию стали совершать нападения турецкие войска. Во всяком случае, в 18 веке храм на вершине горы находился в запустении. Также был утерян способ подъёма наверх Столпа. Из тех времён сохранилось упоминание о Кацхийском столпе грузинского принца Вахушти Багратиони: «Я увидел скалу в ущелье, настолько высокую и узкую, прямо как столб, а на скале стояло некое сооружение и никто не в состоянии подняться туда, даже я не понимаю, как это сделать».
Восстановление древней реликвии началось только в 1944 году, когда группа альпинистов предприняла успешную попытку взобраться на Столп. На вершине они обнаружили развалины древнего храма. Для удобства последующих восхождений альпинисты устроили верёвочную лестницу, по которой местные жители стали взбираться на Столп и совершать там молитвы.
Интенсивное восстановление храма на пике Кацхийского столпа началось в 1993 году, когда на вершине Столпа поселился православный монах. Этот человек решил усиленно служить Богу после того, как вышел из тюрьмы и понял, что ему нужно каяться в совершённых грехах. Первоначально кацхийский монах лето и зиму проводил под брезентовым навесом, питаясь тем, что доставляли ему местные жители.
Узнав о появлении монаха на вершине Столпа, грузинское правительство решило восстановить древний храм. Это произошло в 2009 году. Храм был освящён в честь святого Максима Исповедника. А монах, которого, кстати, тоже зовут Максимом, стал жить рядом с храмом. Сегодня местные жители называют Кацхийский Столп «Крепостью одиночества». Тем не менее, они не прочь это одиночество нарушить. Местные жители с удовольствием поднимаются на вершину горы, чтобы помолиться с монахом Максимом, принести ему еды и, конечно же, поговорить о волнующих их вещах. А монах Максим продолжает жить на вершине горы, постоянно находясь как бы между небом и землёй.
«Священномученик Сергий Мечёв о молитве». Архимандрит Симеон (Томачинский)
В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» наша ведущая Кира Лаврентьева вместе с архимандритом Симеоном (Томачинским) на основе фрагментов из бесед священномученика Сергия Мечёва «О молитве» размышляли о том, что такое молитва, почему ее называют «дыханием духовной жизни», является ли она даром от Бога или результатом нашего труда, а также о чем необходимо помнить тому, кто хочет научиться молитве.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Поддержим работу службы «Милосердие Омск», без неё сотни семей останутся без помощи
В православной службе помощи «Милосердие Омск», которая организована омской епархией, каждый день начинается с заботы: о многодетных и неполных семьях, беженцах, одиноких пенсионерах и всех, кто находится в непростой ситуации. Тысячи людей получают в гуманитарном центре одежду, еду и моральную поддержку. Трудно поверить, но в основном вся работа службы лежит на плечах единственного здесь социального работника — Виктории Непомнящих.
Антонина — одна из её подопечных. Она инвалид по зрению. После смерти супруга сама воспитывает троих детей. «Мы всегда как-то справлялись сами, но стало невмоготу. То бытовая техника выйдет из строя, то ещё что-нибудь. Но ведь кроме этого нужно платить за аренду квартиры, покупать продукты и вещи», — рассказывает Антонина. В момент кризиса женщина обратилась в службу помощи «Милосердие Омск». Теперь семья регулярно получает продуктовый набор и необходимую одежду.
«Таких семей на попечении службы много, и мы помогаем им всем, чем можем», — говорит Виктория. В ответ на такую заботу подопечные тоже стремятся участвовать в общем добром деле. Ведь работы в гуманитарном центре всегда хватает. Они фасуют продуктовые наборы, сортируют и приводят в порядок одежду, которую передали дарители.
Социальный работник службы помощи «Милосердие Омск» Виктория Непомнящих ежедневно в одиночку координирует работу склада и горячей линии. И без такого сотрудника этот хрупкий механизм доброты может остановиться. А средств на оплату её труда у службы не хватает.
Поддержите проект «Милосердие Омск» и работу Виктории, оставив любой благотворительный взнос на платформе «Поможем». Ваше посильное участие обернётся жизненно важной помощью для сотен людей.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Апокалипсис в иконографии Гурия Никитина». Татьяна Самойлова
У нас в студии была старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Государственной Третьяковской галереи, ведущий научный сотрудник Российской Академии художеств Татьяна Самойлова.
Разговор шел о судьбе и творчестве известного иконописца XVII века Гурия Никитина, автора фресок в Троицком соборе Данилова монастыря Переславля-Залесского, посвященных сюжетам из Апокалипсиса.
Этой программой мы завершаем цикл бесед о книге Откровение Иоанна Богослова, как этот Новозаветный текст, часто именуемый «Апокалипсис», воспринимается, толкуется, а также изображается в храмовой живописи.
Первая беседа с Кириллом Вахом и Вероникой Андросовой была посвящена фрескам Гурия Никитина в Переславле (эфир 21.10.2025)
Вторая беседа с Кириллом Вахом и Вероникой Андросовой была посвящена богословскому аспекту книги «Апокалипсис» (эфир 21.10.2025)
Третья беседа с Кириллом Вахом и Сергеем Кругликовым была посвящена влиянию «Апокалипсиса» на мировую культуру (эфир 22.10.2025)
Четвертая беседа с игуменом Пантелеимоном (Королевым) была посвящена опыту чтения «Апокалипсиса» в храме (эфир 23.10.2025)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер







