В 18 и 19 столетиях супруги российских военачальников были известны не менее, чем их мужья. Генеральские жёны сопровождали защитников Отечества в походах. Поддерживали в опальные времена и помогали подняться по служебной лестнице. Недаром за подвиги мужей благодарность получали и их жёны. Так было и в семье Кутузовых.
Они обвенчались, когда Михаилу исполнилось 33, а Кате Бибиковой 24 года. Имя Кутузова к тому времени гремело по всей России. Катю - одну из первых красавиц Петербурга он знал ещё 13-летней девочкой. Но полюбили они друг друга спустя десять лет. Михаил получил тяжёлое ранение. Чудом избежав смерти, он уехал лечиться за границу. Там же оказалась Бибикова. Её ничуть не смутило увечье полковника. Через год они обвенчались.
В семье родилось шестеро детей. Екатерину в молодые годы почти не видели в Петербурге. Она сопровождала мужа в походах и отлично знала, что такое тяготы солдатской жизни. Когда молодость прошла, сил стало меньше и пришлось отказаться от поездок в военные лагеря, Кутузова стала жить ожиданием писем и отпусков Михаила Илларионовича. Он приезжал в Петербург, и в дом приходил праздник. В такие дни Кутузовы нередко получали приглашения то на один приём, то на другой. Михаил Илларионович не терпел безделья, но понимал, что без него Екатерина Ильинична, занятная хозяйством, не бывает в свете. Поэтому покорно отправлялся с женой на светские рауты.
Одним из самых страшных дней для семьи Кутузовых стал тот, когда пришло сообщение о ранении Михаила Илларионовича. Доктора не сомневались - на этот раз смерти не избежать. Вражеская пуля, угодив в левый висок, прошла навылет у правого глаза. Жена и дети затаились в страхе и надежде. То, что Кутузов выжил, врачи называли даже не чудом – сказкой. А Михаил Илларионович, победив смерть во второй раз, снова уехал сражаться. Молясь за него, Екатерина Ильинична думала, что Бог, подарив мужу спасение, готовит его к великим делам. И мудрая супруга оказалась права: 1812 год, Отечественная война и победа над Наполеоном были не за горами. А пока домой приходили письма с бесконечными вопросами о доме и детях. Кроме того, Кутузов высылал жене своё жалованье. А когда ему подарили усыпанную алмазами шпагу, то и она отправилась в Петербург. В ответ Михаил Илларионович получал письма, полные любви, тёплые вещи, любимый чай и прочие приятные мелочи.
Сам фельдмаршал Кутузов тоже был не прочь побаловать супругу сюрпризами. Екатерина Ильинична обожала французскую драматургию. Но постановки французских пьес во время Отечественной войны запретили. После победы по просьбе Кутузова Александр Первый приказал их возобновить. К сожалению, этот сюрприз Михаила Илларионовича стал последним подарком жене. Очень скоро Екатерина Ильинична получила письмо, написанное незнакомым почерком: «Я к тебе, мой друг, пишу в первый раз чужою рукой, чему ты удивишься, а может быть, и испугаешься - болезнь такого роду, что в правой руке отнялась чувствительность перстов».
Через два дня Кутузов скончался. Жена пережила его на одиннадцать лет. Когда-то он писал ей: «Всё скитаюсь, окружён дымом, который называют славой». Свет этой славы согревал Екатерину Ильиничну до конца жизни. Однажды, когда она проезжала через Тарусу, во всех церквях зазвонили колокола. Народ вышел на улицы. Люди распрягли лошадей, и на плечах понесли карету, в которой находилась жена героя России.
«Притча о пшенице и плевелах». Священник Антоний Лакирев

У нас в студии был клирик храма Тихвинской иконы Божьей Матери в Троицке священник Антоний Лакирев.
Разговор шел о евангельских притчах о Царстве Небесном, в частности о смыслах притчи о пшенице и плевелах и почему Бог сразу не карает людей, совершающих страшные преступления, а оставляет существовать вместе и праведных, и неправедных.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных евангельским притчам о Царстве Небесном.
Первая беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена притче о сеятеле.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Путь к священству». Протоиерей Георгий Власенко

У нас в гостях был настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в поселке Северный Белгородской области, председатель отдела образования и катехизации Белгородской епархии протоиерей Георгий Власенко.
В начале беседы — личная история: как он впервые прочитал Евангелие в детстве — из тщеславия, но это стало первым шагом к вере. Как побывал на богослужении, после чего пообещал себе никогда больше не приходить в храм. И как через трудности и внутреннюю борьбу всё-таки пришёл к священническому служению.
Звучит мысль: смирение — «плодородная земля», на которой всё растёт. Как смирение помогает принимать испытания, сохранять мир в сердце и доверять Богу даже в трудностях.
Поднимается и тема воспитания: уважение к ребёнку, внимание, честность. Отец Георгий делится опытом и размышляет, чему взрослый может научиться у детей.
Особый разговор — о служении людям с нарушением зрения и слуха, о создании в Белгороде храма для незрячих, о том, как быть рядом в трудностях и помогать любовью.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Помощь бездомным». Протоиерей Алексий Ботвинников
Гостем программы «Делатели» был руководитель приюта для бездомных в селе Хреновое в Воронежской области протоиерей Алексий Ботвинников.
Наш гость рассказал, как от кормления бездомных он пришел к созданию приюта для них, где уделяется внимание не только физическому здоровью подопечных, но также происходит и их духовное окормление. Отец Алексий поделился различными историями тех, кто оказался без крыши над головой: как они попадали в приют, с какими сложностями могли там столкнуться, как проходит жизнь подопечного в стенах приюта.
Ведущие программы: Тутта Ларсен и пресс-секретарь Синодального отдела по благотворительности Василий Рулинский.
Все выпуски программы Делатели