С творчеством Юрия Домбровского я познакомилась не так уж давно, и, уверена, что в этом не одинока. Ведь это сейчас по его произведениям пишут сочинения и защищают диссертации, а еще лет, скажем, двадцать назад невозможно было и представить его имя в школьном или институтском учебнике по литературе. А дело все в том, что, хоть и считаясь формально писателем советским, Юрий Домбровский от коммунистических идеалов был весьма и весьма далек.
Его роман «Хранитель древностей» погружает нас в тревожную атмосферу тысяча девятьсот тридцать седьмого года. Тогда любой, даже самый законопослушный и далекий от политики человек мог в одночасье оказаться в числе «врагов народа». По всей стране ежедневно разоблачались «страшные заговоры», арестовывались «опасные шпионы»…
Научный сотрудник Алма-Атинского музея по фамилии Зыбин, которого коллеги именовали исключительно «хранителем древностей», не мог и предположить, что когда-нибудь сам столкнется с этим лицом к лицу. Его интересовали исключительно предметы старины, с которыми он возился на музейном чердаке. Любил он и сам музей – бывший кафедральный собор, построенный по проекту инженера Зенкова. Об этом чудесном здании много и подробно говорит главный герой, и неспроста подчеркивает, что собор этот, полностью деревянный, пережил не одно землетрясение, но выстоял, не сломался.
Потому что даже на фоне, увлекательных и, казалось бы, безмятежных исторических экскурсов в Алма-Ату сто-, и даже тысячелетней давности, которые то и дело совершает главный герой на страницах романа Юрия Домбровского «Хранитель древностей», читатель чувствует – приближается гроза. Впервые это ощущается, когда Хранитель категорически, хотя очень мягко и интеллигентно, отказывается написать антирелигиозную коммунистическую агитку для экспозиции одного из залов музея.
Да и само прозвище «Хранитель древностей», закрепившееся за главным героем, говорит о многом. Древности – не только черепки и монеты, пылящиеся в музейных запасниках. Прежде всего – это ценности вечные: вера, нравственность, честность, неумение предавать и лгать. Вот их-то и хранит в своей душе Зыбин. Благодаря им его не смогли сломить ни арест, ни абсурдное обвинение, ни даже годы, которые он провел в лагере, будучи осужденным невинно.
…Когда в 1964 году произведение опубликовали в журнале «Новый мир», читатели восприняли это как некое чудо. Вторичная же его публикация состоялась лишь через 27 лет. Ну а сегодня, слава Богу, издательства с удовольствием чуть ли не ежегодно переиздают этот удивительный и, несмотря ни на что, бесконечно добрый роман – «Хранитель древностей» Юрия Домбровского.
Чтобы Катю не разлучили с детьми, поддержим семью с фондом «Ясное дело»

28-летняя Катя вместе с четырьмя детьми: Дашей, Настей, Даней и маленьким Владиком живут в кризисном центре. После того, как год назад Катин муж умер от пневмонии, это социальное учреждение стало их временным домом. Раньше семья жила в съёмной квартире, но после смерти супруга самостоятельно оплачивать арендованное жильё Катя не смогла.
У девушки есть доля в квартире, которая досталась Кате вместе с сестрой и братом по наследству. Но это жильё непригодно для жизни. Отопление, вода и газ там отключены за долги, а электропроводка обветшала и может в любой момент загореться. Это стало поводом для органов опеки. Они временно поместили детей Кати в интернат, а сама она попала в кризисный центр. Сейчас девушке удалось забрать ребят к себе.
Катя планирует купить небольшой дом на материнский капитал, где были бы комфортные условия для всех. У каждого ребёнка своя кровать, письменный стол и шкаф. Девушка мечтает о простых вещах – стиральной машинке и холодильнике. И чтобы дети больше не боялись оказаться в интернате.
Катя уже оформила социальные пособия и самостоятельно справляется с повседневными расходами. Но семье нужна юридическая помощь при покупке дома, оформлении выплат по потери кормильца и подготовке жилья к переезду. Поддерживает Катю с детьми фонд «Ясное дело». Организация помогает семье купить дом, отремонтировать крышу, приобрести мебель и обустроить быт. Вы тоже можете помочь Кате на сайте фонда «Ясное дело».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Вся культура из храма: философия культуры в творчестве Флоренского». Оксана Седых
У нас в гостях была Оксана Седых, доцент кафедры истории и теории мировой культуры философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Разговор был посвящён философии культуры священника Павла Флоренского. Беседа касалась того, почему отец Павел связывал культуру с культом, как понимал символ, видимое и невидимое, а также о его обращении к образам и космологии «Божественной комедии» Данте.
Особое внимание было уделено работе Флоренского «Мнимости в геометрии»: в ней мыслитель размышлял о пространстве, времени и о возможности увидеть связь между научным знанием и религиозным мировоззрением. Также речь шла о том, как Флоренский понимал культуру как способ, которым внутренний, духовный мир человека выражается в слове, творчестве, предметах и человеческом общении.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвящённых отцу Павлу Флоренскому.
Первая беседа с деканом философского факультета МГУ Алексеем Козыревым была посвящена портрету отца Павла Флоренского в интерьере эпохи (эфир 21.09.2026);
Вторая беседа с заведующим кафедрой философии естественных факультетов философского факультета МГУ Владиславом Шапошниковым была посвящена роли естественных наук в религиозном обращении отца Павла Флоренского и его богословии (эфир 22.09.2026).
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Жалость и милосердие». Священник Григорий Геронимус
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Григорием Геронимусом, настоятелем храма Всемилостивого Спаса в Митине.
Разговор посвящён различию между жалостью и милосердием. Отец Григорий объясняет, что жалость — это чувство при встрече с чужой бедой, а милосердие проявляется в том, что человек делает. При этом дело важнее эмоции: в притче о самарянине говорится не о переживаниях, а о поступках.
Гость предупреждает, что тщеславие может примешаться почти к любому доброму делу, но это не повод отказываться от помощи. Он вспоминает и слова своего духовника: не всякая доброта есть добро.
Собеседники говорят о том, что просто выслушать человека — уже дело милосердия, а помощь требует не только денег, но и времени и участия. Отец Григорий приводит рассказ митрополита Антония Сурожского о нищем, которого больше денег обрадовало то, что человек отнёсся к нему как к равному.
Отдельно разговор выходит на воскрешение Лазаря, над которым Христос плакал, зная, что воскресит его. Опираясь на Иоанна Дамаскина, отец Григорий объясняет это соединением во Христе двух природ: Божественной и человеческой. В завершение наш гость подчёркивает, что милосердие требует рассуждения, ведь настоящая помощь — это не делать всё за человека, а помогать ему справиться самостоятельно, и порой для этого нужно и строгое слово.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер












