Принято считать, что в притче непременно должна присутствовать мораль. Только это представление не совсем верное. На самом деле притчи, скорее, создают повод для размышления. И даже в какой-то степени, тренируют логику и интеллект, учат думать и находить верные ответы и решения.
Целых три тома «Маленьких притч» написал и издал монах Варнава (Санин), известный писатель, поэт и драматург. Злободневные по духу, актуальные и современные, они, тем не менее, не утратили вековой красоты и гармонии звучания, и вместе с тем совсем не кажутся нарочитой стилизацией. Читать их по-настоящему интересно.
Герои современных притч – это не только люди, но и животные, и неодушевленные предметы, и даже мысли, чувства и нравственные понятия. Есть, например, притча про Жадность, которая копила-копила миллионы, а все равно осталась бедной, потому что все ей было мало. Или про лень, которой дали однажды почитать газету «Труд», а она ей даже мух отгонять, и то поленилась.
В «Маленьких притчах» монаха Варнавы (Санина) молотки мечтают полететь в космос, стулья провозглашают себя троном, а водопроводные краны хвастаются своей незаменимостью в хозяйстве. Но задача читателя – не просто от души посмеяться над такими остроумными литературными находками автора, а уловить тончайшую суть, прислушаться к внутреннему голосу этих небольших, в два-три абзаца, но, тем не менее, совершенно полноценных рассказов.
Хотя и повод улыбнуться тоже есть. Стоит только представить себе, например, описанный в притче «Два совета» диалог Ежа с Лисой. Рыжая хитрюга посоветовала ежику сменить имидж – не носят, мол, сейчас колючки, нынче гладкие прически в моде. А Еж и поверил, и даже в парикмахерскую направился. Хорошо, что Сову по пути встретил, она надоумила, что это Лиса Ежа так для обеда себе подготавливает – чтобы есть удобно было.
Сегодня притча, пожалуй, один из самых редких жанров в современной литературе. Само это слово воспринимается большинством как некий архаизм, который отсылает нас в далекое-далекое прошлое, когда на свете жили мудрецы, ходили из города в город, и в назидание обратившимся к ним за советом людям, рассказывали эти коротенькие истории с глубоким смыслом. Но притчи и сейчас совсем не потеряли свою актуальность. В качестве примера могу похвастаться: на днях мне удалось решить одну весьма сложную для меня жизненную дилемму, и, признаюсь – в этом мне очень помогла книга монаха Варнавы (Санина) «Маленькие притчи».
«32-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (2Тим.4:5-8) и Евангельского (Мк.1:1-8) чтений в 32-е воскресенье по Пятидесятнице, а также о евангельском чтении Субботы по Богоявлении (Мф.4:1-11), о празднике Крещения Господня, об освящении и значении Крещенской воды, о днях памяти священномученика Исидора Юрьевского, святителя Филиппа, митрополита Московского и всея Руси, святителя Феофана Затворника.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Подросткам о Боге». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
У нас в гостях были настоятель храма Воскресения Христова в Толстопальцево священник Дмитрий Кузьмичёв и его супруга Ника.
Мы обсуждали обсуждать, как родителям находить общий язык с подрастающими детьми и как говорить с ними о Боге и Церкви, чтобы помочь им сохранить веру и выстроить собственные отношения с Господом. Наши гости поделились своим опытом выстраивания отношений и диалога с детьми, какие ошибки они допускали, а что приносило положительные результаты. Очень важен пример родителей, ведь если их слова расходятся с делом, то дети это видят и могут потерять доверие к родителям.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
«Семейное чтение». Священник Захарий Савельев, Андрей Лисицкий
В программе «Пайдейя» на Радио ВЕРА совместно с проектом «Клевер Лаборатория» мы говорим о том, как образование и саморазвитие может помочь человеку на пути к достижению идеала и раскрытию образа Божьего в себе.
Гостями программы «Пайдейя» были руководитель молодежной программы Издательского совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев и руководитель проекта «Книжная матрица семьи Достоевских» Андрей Лисицкий.
Разговор шел об опыте семейного чтения в семье Достоевских, как и какие книги повлияли на будущего великого писателя Федора Михайловича Достоевского в детстве. Также мы говорили о том, как сегодня прививать детям интерес к чтению, как можно возрождать традиции семейного чтения и как в этом помогает проект «Книжная матрица семьи Достоевских».
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











