Вопрос о том, умеем ли мы общаться друг с другом, может на первый взгляд показаться странным: конечно, умеем, мы делаем это ежедневно, а многие, к тому же, обладают еще и даром красноречия! И тем не менее, известный ученый-библеист Андрей Десницкий в своей книге «Люди и фразы» пытается сфокусировать наше внимание на одном из самых главных аспектов общения: понимании.
Коммуникационную проблему он заостряет чуть ли не с первых страниц. В главе "Как рассказать о вере" Десницкий красноречиво и убедительно доказывает, что далеко не всё возможно донести с помощью слов. Чрезвычайно важен еще и верный подтекст, доступный именно тому, с кем мы пытаемся говорить.
Автор приводит очень интересный пример: оказывается, при переводе Библии на иностранные языки учитывается не столько точность, сколько значимость того или иного понятия. Так, для китайцев слово "хлеб" вовсе не является, как для русских, обозначением еды вообще, поэтому фразы типа "хлеб всему голова" они просто не поймут. Исходя из этого, во многих переводах Библии на китайский, вместо "хлеб наш насущный" можно прочитать буквально: "рис наш насущный". В таком контексте для китайцев все сразу встает на свои места и обретает именно тот смысл, который несет первоисточник.
Кстати, некая лингвистическая тонкость кроется и в самом названии книги. Андрей Десницкий обмолвился в одном из интервью, что заголовок "Люди и фразы" подразумевает существование как бы двух миров: идеального, о котором мы говорим красивыми словами, но до которого нам, увы, очень далеко, и реального, где все мы живем, - здесь и сейчас. В своей книге автор попытался рассчитать некую формулу баланса между этими мирами, при котором мы могли бы лучше понимать и друг друга, и самих себя.
Андрей Десницкий и до выхода сборника был хорошо известен широкой публике по циклу авторских программ, которые он на протяжении нескольких лет ведет в эфире Радио России. Именно на этих передачах базируется его книга. В ней читатель найдет размышления на самые актуальные темы современности: о пользе и вреде рекламы, о государственных налогах, о стремлении к красивой жизни и о том, куда это стремление может нас в итоге привести. И все-таки главной темой, идущей сквозь все повествование, остается проблема человеческого взаимопонимания.
Ведь сложности в общении могут возникнуть не только у представителей разных культур. Часто бывает проблематично донести, казалось бы, самые простые истины даже до ближнего своего!.. Но это положение можно попытаться исправить - с помощью книги Андрея Десницкого "Люди и фразы".
Занятия в свечной мастерской для Саши и других людей с ментальными нарушениями

Саше 26 лет, и у него ментальные нарушения. Это выражается в его поведении, мышлении и способности взаимодействовать с другими. Тем не менее он — жизнерадостный и активный. Молодой человек не привык сидеть сложа руки, ему важно куда-то направлять свою энергию. Но придумать себе занятие сам он не может, поэтому ему необходима поддержка и чуткое руководство. Всё это он находит в московском центре социальной реабилитации для особенных людей «Турмалин». Здесь Саша вот уже пять лет с удовольствием трудится в свечной и столярной мастерских.
Этапы изготовления свечей особенно пришлись ему по душе. Он совершает определённые действия и тут же видит результат, что для него очень важно. Но и работа с деревом Саше тоже нравится. В столярной мастерской он вместе с мастером шлифует крупные предметы и забивает гвозди.
Посещение таких мастерских для особенного молодого человека — это прежде всего социальная адаптация, а ещё возможность общаться в радостной, дружелюбной и поддерживающей среде.
Благодаря центру социальной реабилитации «Турмалин» люди с инвалидностью обретают своё место в жизни, становятся гораздо увереннее и общительнее, раскрывают свои таланты.
Поддержите проект, очень нужный особенным людям. Сейчас на сайте центра «Турмалин» идёт сбор на организацию занятий в свечной мастерской для Саши и других людей с ментальными нарушениями. Вы можете принять в нём участие, оставив любой благотворительный взнос.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Историческое наследие Новгорода». Сергей Брюн
У нас в студии был генеральный директор Новгородского государственного музея заповедника Сергей Брюн.
Разговор шел об истории Великого Новгорода и о сохранении культурного и исторического наследия этого города.
Этой программой мы завершаем цикл из пяти бесед, посвященных истории, культуре и святыням Великого Новгорода.
Первая беседа с Натальей Шашковой и Анатолием Оксенюком была посвящена восстановлению новгородских храмов после ВОВ; (эфир 09.06.2025)
Вторая беседа с Натальей Шашковой и Анатолием Оксенюком была посвящена особенностям исторического городского пространства Новгорода; (эфир 10.06.2025)
Третья беседа с Анатолием Оксенюком была посвящена святыням Новгорода; (эфир 11.06.2025)
Четвертая беседа с Юлией Ратомской была посвящена архитектуре Новгорода. (эфир 12.06.2025)
Ведущий: Алексей Пичугин
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой

Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Запрет на законодательном уровне изображать храмы без крестов;
— Распространение мусульман в мире и является ли это вызовом для христиан;
— Круглый стол памяти академика Скрябина — доклад о разуме и сознании;
— Подкаст «Собрались с мыслями» о США.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
- «Историческое наследие Новгорода». Сергей Брюн
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Журнал от 13.06.2025». Алексей Соколов, Андрей Тарасов
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов