
Фото: PxHere
Художника Карла Улофа Ларссона в Швеции называют певцом семейного счастья — его картины наполнены домашним теплом, детскими играми и смехом, уютными бытовыми сценками из жизни большого семейства. На своих ярких, жизнерадостных акварельных полотнах Карл Ларссон изображал собственную семью — у художника и его горячо любимой супруги Карин было восемь детей.
Карл и Карин познакомились в Париже, в коммуне скандинавских художников, в 1879 году. Карин приехала во Францию за вдохновением. Карл — в поисках собственного творческого стиля. В Швеции он работал художником-карикатуристом в юмористическом журнале, иллюстратором в газете, а на досуге писал маслом. Но чувствовал: всё это не то, что ему действительно нужно. Карла и Карин сблизили общие взгляды на искусство, о котором молодые люди могли беседовать часами. С разговоров о художественной технике, цвете и новых течениях в живописи, незаметно переходили на личные воспоминания. Ларссон рассказал девушке о своём трудном детстве. Отец злоупотреблял спиртным, был жесток к жене и сыну. До такой степени, что однажды мать, опасаясь за свою жизнь, сбежала вместе с маленьким Карлом из дома. Они поселились в трущобах. Чтобы прокормить ребёнка, мать стала работать прачкой. Долгие годы Карла окружали нищета, неустроенность и отчаяние. А ему так хотелось простого семейного тепла и уюта!
От этих рассказов сердце Карин сжималось. Девушка прониклась глубоким состраданием к молодому человеку. Ей захотелось дать Карлу то счастье, которым он был обделён. Карин всей душой полюбила Ларссона. И её чувство оказалось взаимным. В 1883 году они поженились. На свадьбу родители Карин подарили молодожёнам дом — уютный особняк с мансардой в шведском городке Сундборне. Ларссоны назвали его «Маленькая хижина». Там в 1884-м родился их первый ребёнок — дочь Сюзанна. Карл стал работать преподавателем в художественном колледже. А Карин приняла решение оставить творчество и всю себя посвятить семье, в которой, один за другим, появились ещё семеро детей — четыре девочки и три мальчика. Сколько бессонных ночей провели родители у детских кроваток! Хлопот с малышами было много, но ни Карин, ни Карла они не пугали. Наоборот, вдохновляли. Художник души не чаял в своих детях и почти каждую минуту проводил рядом с ними. Даже когда рисовал, улучив свободную минутку, он усаживал на колени кого-нибудь из младших. Дети стали главными героями полотен Карла. В своих картинах художник запечатлевал домашние игры и забавные сценки из собственной семейной жизни. Вот его малыши радуются рождественским подаркам, вся семья завтракает на воздухе под большой берёзой, дети помогают матери по дому. Карин создавала домашнюю атмосферу, ткала и вышивала подушки и занавески, мастерила оригинальные предметы интерьера. Благодаря её дару семейное гнездо Ларссонов получилось самобытным, уютным. Семейное счастье со всеми его радостями и огорчениями было центром творчества Карла Ларссона. В 1909 году он выпустил альбом акварелей «Дом, освещённый солнцем». Шведы с радостью раскупали его. Для них эти картины стали иллюстрацией того, что такое семейное тепло, забота и поддержка.
Карл Ларссон говорил: «Картины родного дома и семьи — дело всей моей жизни. В них — мои самые глубокие чувства, вся безграничная любовь к жене и детям». После кончины Карла и Карин их дети устроили в коттедже «Маленькая хижина» музей памяти своих родителей. Сегодня в дом, освещённый солнцем, приезжают посетители со всего мира. И в нём по-прежнему живёт любовь.
Все выпуски программы Семейные истории с Туттой Ларсен
«Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) о Божественной благодати». Священник Анатолий Главацкий

В этом выпуске программы «Почитаем святых отцов» ведущая Кира Лаврентьева вместе со священником Анатолием Главацким читали и обсуждали фрагменты, посвященные теме Божественной благодати, из сборника проповедей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) «Спешите идти за Христом».
Разговор шел о том, что такое Божественная благодать, как она на нас действует, что помогает, а что, наоборот, препятствует её стяжанию, в чем заключается ответственность человека перед Богом, а также что такое состояние прелести, чем оно опасно и как отличить его от благодатного состояния.
Ведущая: Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Почитаем святых отцов
Помогаем людям в Донецке вместе с фондом «Мои друзья»

При Свято-Николаевском храме в городе Донецке с 2007 года работает Семейный центр «Отрада». Здесь помогают людям в кризисной ситуации, семьям, одиноким старикам, а также подопечным социальных учреждений Республики. Все они обретают духовную, психологическую, гуманитарную и волонтёрскую помощь, а главное — человеческое, сердечное участие. Команда центра возвращает людям веру в добро и не даёт падать духом!
Семья Вербицких перебралась в Донецк после того, как в результате боевых действий потеряла всё — дом и большое хозяйство. Люди находились на грани отчаяния. Но сотрудники Православного центра «Отрада» окружили их таким вниманием и заботой, что в этих людях вновь загорелась искра жизни.
Проявлять участие ко всем, кто сюда обращается, удаётся с поддержкой добрых людей — кто нужные вещи передаст, кто продукты. «Наши подопечные принимают помощь с благодарностью. Они понимают, что не остались одни, что Господь через людей посылает им поддержку. И это позволяет им преодолевать трудности и даже помогать тем, кому ещё хуже», — рассказывают сотрудники центра «Отрада».
Сегодня Донецк находится в непростом положении — сохраняется ракетная опасность, есть перебои с водоснабжением, но город всё равно продолжает жить и людям здесь необходима помощь.
Сегодня у нас есть возможность поддержать жителей Донецка и его окрестностей. Сделать это можно на сайте фонда «Мои друзья», где открыт сбор на продукты для подопечных православного Семейного центра «Отрада».
Совсем недавно при участии слушателей Радио ВЕРА фонд «Мои друзья» отправил продуктовую помощь жителям Белгорода. А сейчас его команда просит поддержать людей в Донецке.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Великая Пятница. Крестные страдания Христа». Протоиерей Игорь Фомин

У нас в студии был настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО протоиерей Игорь Фомин.
Разговор шел о смыслах Великой Пятницы, о страданиях Иисуса Христа на Кресте и их значении для спасения людей, а также о тех словах, которые произносил Спаситель на Кресте.
Этой беседой мы завершили цикл из пяти программ, посвященных темам Страстной седмицы.
Первая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена разговору о библейском патриархе Иосифе.
Вторая беседа с протоиереем Максимом Первозванским была посвящена притчам о талантах и о мудрых и неразумных девах.
Третья беседа со священником Андреем Щенниковым была посвящена тому, как женщина-грешница помазала Христа драгоценным миром и тому, как Иуда предал Спасителя.
Четвертая беседа с иеромонахом Геннадием (Войтишко) была посвящена установлению Спасителем таинства Причастия (Евхаристии) на Тайной Вечери.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер