
Николай Трегубов
Изображение: https://clck.ru/34vNDe
Николай Трегубов приходился крёстным отцом писателю Ивану Гончарову. Николай Николаевич помогал матери будущего литератора, которая рано осталась вдовой, воспитывать четверых её детей. Для маленького Вани он стал совершенно особенным человеком — руководителем, учителем, другом.
Трегубов — человек удивительной судьбы. Дворянин, боевой офицер-моряк. Выйдя в отставку, жить в своём волжском имении не захотел и переехал в Симбирск, где познакомился с Гончаровыми. А став для них близким другом, поселился в их доме. Когда семья осталась без отца, Трегубов заменил его детям. Ваня сразу проникся любовью к бывшему моряку. Мать — Авдотья Матвеевна была дамой требовательной, а Николай Николаевич ребят баловал. Мать наказывала Ваню за то, что он лазал по крышам и деревьям, а один раз даже проник в печь, чтобы через дымовую трубу посмотреть на небо. От гнева строгой Авдотьи Матвеевны мальчик спасался в комнате крёстного и находился там до тех пор, пока мама не переставала сердиться.
Авдотья Матвеевна — хозяйка большого дома, вела его материальную часть, Трегубов занимался воспитанием Гончаровых-младших. Лучшего наставника для своих ребят мать пожелать не могла. Она сама была за то, что детей нужно приучать к труду. Так что будущий автор «Обломова» и «Обыкновенной истории» работы с детства не боялся. Тем более, что и крёстный исподволь внушал ему мысль о том, что дорогу в жизни следует пробивать самостоятельно, а для этого нужно трудиться.
Николай Николаевич и Ваня проводили вместе много времени. Трегубов научил шестилетнего мальчика читать. И не было для Вани большего удовольствия, чем погрузившись в книгу, забыть обо всём на свете. Другим любимым занятием было слушать рассказы Трегубова о его боевом прошлом. Малыш, как губка впитывал истории о морских сражениях, о путешествиях. «Ах, — говорил Ване бывший морской волк, — если бы ты сделал хоть четыре морских кампании то-то бы порадовал меня!» Иван порадовал: став взрослым он принял участие в пяти кругосветных плаваниях.
Николай Николаевич часто брал крестника в поездки по городу. Возил мальчика в Свято-Троицкий собор помолиться и посмотреть на военные реликвии, которые хранились в храме после войны 1812-ого года. По дороге домой рассказывал Ване об истории Симбирска. Ребёнок задавал множество вопросов, на которые крёстный отвечал, довольный тем, что его воспитанник растёт наблюдательным мальчуганом с развитой фантазией.
В 1822-ом году десяти лет от роду Ваню отправили в Москву — учиться в Коммерческом училище. Иван провёл там восемь, тяжёлых для него, лет. А однажды, приехав домой на каникулы, объявил, что хочет бросить учёбу. Трегубов давно уже понял, что из Вани не выйдет коммерсанта и поговорив с Авдотьей Матвеевной, объявил юноше, что даёт ему полную свободу выбора. Гончаров решил свою судьбу самым лучшим способом — поступил в московский университет на словесный факультет.
Уже став известным литератором, во многих своих произведениях Иван Гончаров выводил положительных героев, похожих на Николая Николаевича. Отношение автора к ним пропитано огромной любовью. И это был ответ той любви, в которой с ранних лет нежился Иван Александрович. В очерке «На родине» Гончаров писал о крёстном: «В детстве я, и вся наша семья, любили его, как доброго, всегда ласкового, родственника-баловника, но, приходя в возраст, я всё более и более видел в нём черты редкой и возвышенной души, природного благородства и вместе с тем добрейшего, прекрасного сердца».
21 июля. О духовных смыслах подвига преподобного Сергия Радонежского
18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, Святейший Патриарх Московский и всея Всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
На проповеди он говорил о духовных смыслах подвига преподобного Сергия.
Ваше Высокопреосвященство и Преосвященство, дорогие владыки, отцы, матушки игумении, братья и сестры, всех вас сердечно поздравляю с великим днём, когда мы прославляем силу Божию, являющую себя в человеческой немощи. Особенно это чувствуется в этих стенах, связанных с именем преподобного Сергия Радонежского.
Не был преподобный Сергий ни каким-то выдающимся мыслителем, ни каким-то военачальником, не обладал никакими особенными человеческими силами. А вот здесь, на этом месте, поселившись в лесу, обрёл такую духовную силу, что к нему стали притекать и власть имущие, и военачальники, и множество простого народа.
Так вот вопрос: какой же силой преподобный к себе привлекал людей? Почему многие политики, обладавшие материальной, политической, военной силой, не могли сравниться по влиянию на людей с преподобным Сергием? Только потому, что сила Божия сильнее силы человеческой. А святой стяжал эту Божественную силу своим подвигом, смирением, своей молитвой, своей полной отдачей Господу и Спасителю.
Молитвами святых, просиявших в Земле Российской, особенно же молитвами преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и чудотворца, да хранит Господь Отечество наше в единстве, в единомыслии и в свободе от всяких внешних опасных влияний, и тем более от какого-либо внешнего порабощения.
Но более всего просим сегодня преподобного Сергия, чтобы он преклонил милость Божию к отечеству нашему, к народу, к молодёжи, и чтобы сохранялась сильная вера в Господа и Спасителя, чтобы память о преподобном Сергии никогда не исчезала из исторического и духовного сознания нашего народа. И если будет так, то сохраним и веру нашу, и страну нашу, сохраним страну нашу, если веру сохраним. И конечно, Церковь Православную, Русскую, мученицу, исповедницу подвигами своих чад, доказавших верность Спасителю и заветам преподобного Сергия. Его молитвами да хранит Господь всех нас. Аминь!
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июля. О самоуверенности и тщеславии

О грехах самоуверенности и тщеславия — протоиерей Сергий Баранов.
Есть такое святоотеческое понятие: если в духовной жизни ты остановился, ты не остаёшься в этой точке, ты сразу начинаешь скатываться обратно. То есть нельзя остановиться в якобы самодостаточности, что ты достиг какого-то уровня. Это уже начинается такая тонкая гордость и самолюбование.
Недовольство собой, ненадеяние на себя, постоянное разочарование в себе никогда не дадут человеку точки передыха. Он будет или бежать, или идти, или ползти, или хотя бы лежать в сторону Христа. Христианство должно быть деятельным.
Это очень опасно, когда человек в своих якобы достижениях остановился, чтобы насладиться результатом своей духовной жизни. Остановимся только там, после смерти. Если ты здесь остановился, ты сразу катишься обратно.
Все выпуски программы Актуальная тема:
21 июля. О Казанской иконе Божией Матери

Сегодня 21 июля — День явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани.
О просвещении далеких от веры людей благодаря чудесному появлению иконы — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
В нашей жизни для укрепления веры зачастую необходимы какие-то чудеса. И когда вот они необходимы, особенно для обращения иноверцев или людей, отвергающих веру, Господь являет такие чудеса, чтобы и нас укрепить, и тех людей привести к покаянию и спасению. И мы знаем это дивное чудо — явление иконы Божией Матери в городе Казани. Как раз когда христиане терпели очень большие гонения и внутренние и внешние притеснения, и даже где-то было некое посмеяние веры христианской иноверцами, то была явлена икона Божией Матери в этом городе.
И от этой иконы излилось множество чудес. Первое чудо — это исцеление слепого, когда была обретена икона, и когда несли её в храм, то был исцелён слепой. Впоследствии — известный священник Ермолай, который стал потом патриархом и Гермогеном, он записывал множество чудес, явленных от этой иконы. И вера христианская была укреплена, утверждена, и многие иноверцы обращались в веру, видя такие чудеса.
Такие истории мы знаем и в других городах и весях. Поэтому, когда это нужно, Господь, являя чудеса, укрепляет веру, но только для того, чтобы люди спасались, чтобы люди приходили к вере. Но когда человек уже пришёл к вере, когда он уже живёт в вере, эти чудеса не всегда обязательны и нужны. Мы уже должны жить по вере.
Все выпуски программы Актуальная тема:











