
Севак Мирабян
Этими словами святой апостол и евангелист Иоанн Богослов предостерегает своих духовных чад от идолопоклонства. Христиане не раз в истории платили кровью за отказ поклоняться идолам.
Сейчас некоторым людям, в том числе и верующим в единого Бога, может показаться, что времена идолопоклонства и религиозного принуждения ушли. Доступность образования, технический прогресс и всевозможные права и свободы, по мысли среднего обывателя, навсегда избавили просвещенную часть человечества от «религиозного мракобесия».
Думать так значит принимать декорации за реальность. Ведь идолы — не просто амулеты, обереги, изваяния и прочее, что может себе представить современный человек, а это некая идея, ценность, надежда, которая согласно Священному Писанию уводит человека от Истины, уводит от Бога.
Чтобы понять, о каких идолах идет речь, достаточно внимательно послушать, к примеру, поздравительные тосты с пожеланиями. Что чаще всего и в первую очередь люди желают друг другу? Ну, конечно же, здоровья, со всеми добавками, материального процветания с многочисленными вариантами и славы, признания. Что же здесь плохого быть здоровым и обеспеченным, не скитаться же и быть никому неизвестным и ненужным?
Христианство никогда не выступало против земного благоденствия как такового, что часто можно слышать от его критиков. Но христианство всегда утверждало, и теперь утверждает, что земные блага и даже здоровье — ценность вторичная для человека. Первичная ценность — духовно-нравственное его состояние. Каков человек перед лицом Божией правды и любви?
Здоровье, красота, богатство, власть — чему они способствуют? Какие качества они в нас поощряют: любовь и заботу о ближнем? Скромность, трудолюбие и доброжелательность? Искренность, щедрость и нелицеприятную веру?
Лично общался со многими людьми, кто имел все материальные блага и по их собственному же свидетельству — гордыня, алчность и зависть, вкупе с алкоголем и страстью к азартным играм, например, привели их на край гибели. Именно эти качества и олицетворяют идолы.
Порой, бываю удивлен, когда слышу и вижу, как кто-нибудь желает кому-нибудь не только здоровья, денег и быть красивым как Ален Делон, а в первую очередь доброты, мудрости, терпения, любви, скромности и веры...
Автор: Севак Мирабян
Все выпуски программы Частное мнение
5 февраля. О жизни и творчестве Вадима Шершеневича

Сегодня 5 февраля. В этот день в 1893 году родился поэт Вадим Шершеневич.
О его жизни и творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 февраля. О значении учреждения Духовной коллегии (Святейшего синода)
Сегодня 5 февраля. В этот день в 1721 году император Пётр I издал Указ об учреждении Духовной коллегии — будущего Святейшего синода.
О значении события — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы села Песчанка в Старооскольском районе Белгородской области протоиерей Максим Горожанкин.
Все выпуски программы Актуальная тема
5 февраля. О любви Ивана Сытина к книгам

Сегодня 5 февраля. В этот день в 1851 году родился издатель Иван Сытин.
О его любви к книгам — настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Все выпуски программы Актуальная тема











