
Тверской храм Преподобного Серафима Саровского построен на месте, где захоронены люди, расстрелянные в годы советских репрессий. Время их нахождения в земле составило 50-70 лет, что совпадает с периодом массовых репрессий.
30 октября 2005 года в храме преподобного Серафима Саровского состоялось отпевание страдальцев, а на его западной стене, над местом страшной находки была открыта мемориальная плита в память о безвинно убиенных в 30-х-50-х годах XX века.
Сегодня здесь на литургиях в храме преподобного Серафима Саровского совершается Бескровная Жертва и возносятся молитвы об упокоении от безбожной власти пострадавших. Не так давно сюда вернулась словно в родной дом икона Казанской Божией Матери, пребывавшая в Успенской церкви на Соминке до ее разрушения. Перед взрывом почитаемый образ Богородицы передали в калининскую соборную церковь «Белая Троица». Так святыня сохранилась до наших дней. В июле 2006 года завершились работы по ее реставрации. Казанский образ Небесной Владычицы в новой ризе, мастерски выполненной торжокскими золотошвеями, и резном киоте занял достойное место в церковном убранстве. Пред ним по воскресеньям священники прихода блаженной Ксении Петербуржской служат водосвятные молебны.
Вера без дел мертва, а значит, будут воплощаться в жизнь новые замыслы. Среди них — создание на месте захоронения жертв репрессий мемориального комплекса и облагораживание всей территории Волынского кладбища.