Совсем недавно я вернулась из Тарусы. Это старинный русский город в Калужской области, на берегу Оки. Я много раз слышала об этом месте как о родине Цветаевой, любимом приюте художников Борисова-Мусатова и Поленова, писателя Паустовского. Все они, проживая в основном в больших городах, всё время стремились приехать в это тихое место. И именно здесь рождались многие шедевры их живописи и литературы.
Маршрутка довезла меня до автовокзала, где я должна была встретиться с хозяйкой дома, в котором мне предстояло остановиться. Выхожу. Звоню. «Ну, Вы где? – спрашивает хозяйка.» Я отвечаю: «На вокзале». «А, ну это ещё не центр. Пройдите к центру, пожалуйста.»
Таруса – о́чень провинциальный городок. И очень маленький. Поэтому до центра можно дойти пешком практически ото всюду. На самом деле, как я потом узнала, автовокзал находится как раз в центре города, однако местные жители центром привыкли называть огромный белый собор Петра и Павла. Там мы и встретились с хозяйкой маленького домика, где я собиралась остановиться.
Вечером, выпив чаю и устроившись в комнатке моего ночлега, мне вспомнился этот большой тарусский собор с луковичными куполами и тонкое замечание моей хозяйки: «Вокзал – это не центр. Пройдите к центру». А центр – это храм. От Тарусы я интуитивно пролистала в памяти города Золотого кольца. Протянула географию России от Петербурга до Петропавловска-Камчатского. Потом прошла по горизонтали: Самара, Челябинск, Иркутск, Хабаровск… И во всех городах, которые мне приходили на ум, центром города являлся православный храм.
В Питере – Казанский собор. Сердце Иркутска – собор Богоявления. Название Петропавловска-Камчатского само за себя говорит.
Если попытаться восстановить хронологию строительства городов, или обновления уже существующих городов, начиная с 988 года, то можно обнаружить, что с момента крещения Руси, практически на любой центральной площади обязательно возводился православный храм.
Первые церкви были построены в центре Владимира: это храм Василия Великого и Десятинная церковь. То же самое можно сказать о Суздале, где основным укреплением города стал Суздальский кремль. А в Чернигове вместо центрального языческого капища поставили православную деревянную церковь. Везде, так или иначе, центральными объектами становились православные соборы. Храмы, часовни, монастыри. И так продолжалось и во времена Русского царства, и вплоть до революции. И даже когда безбожная власть снесла с храмов кресты и переплавила колокола, церковь не перестала быть центральной частью российских городов. Величественные здания, в которых устраивали склады и тюрьмы, подсознательно внуша́ли людям Божий страх. И понимание, что это не просто постройка. Это место, в котором живёт Бог.
Я приведу пример из своего детства. Когда храмы уже были открыты, а разруха в головах и вековые привычки оставались у горожан ещё в плачевном состоянии. Как-то бабушка взяла меня с собой голосовать. Я смутно помню дорогу в центр довольно непримечательного с точки зрения архитектуры посёлка, но место, отведённое для голосования, меня поразило. Этот момент я помню очень хорошо. Величественное здание. Странной формы, с белоснежными стенами. Тогда я спросила бабушку: «А куда мы пришли?». Она, не задумываясь, мне ответила: «Мы пришли на выборы. В церковь». То есть центром города всё равно осталась церковь. Даже когда с неё были сняты крест и колокол.
…Вернувшись из Тарусы обратно в Москву, я покрутила глобус на дочкином столе. Да. В сердце каждого города нашей широкой России – православный храм. А в сердце любого храма – Христос. Осталось только каждому жителю этих городов пустить Христа в своё сердце и тогда любая внешняя непогода нам будет нестрашна. Громоотвод над нашей Родиной – надёжный.
Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

Апостол Павел. Мозаика
1 Кор., 159 зач., XV, 12-19

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Один современный исследователь павловых посланий сказал об апостоле Павле замечательные слова: «Мерилом проповеди для Павла была истина, а не успех». Эти слова совершенно справедливы, а потому мы не сможем найти в посланиях святого апостола того, что могло бы быть расценено как попытка угодить адресатам посланий, как попытка понравиться им и обрести в их среде успех. Нет ничего подобного и в звучащем сегодня во время литургии в православных храмах отрывке из 15-й главы Первого послания апостола Павла к Коринфянам. В этом отрывке пойдёт речь о том, о чём говорить крайне непросто, — о воскресении мёртвых.
Глава 15.
12 Если же о Христе проповедуется, что Он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых?
13 Если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес;
14 а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.
15 Притом мы оказались бы и лжесвидетелями о Боге, потому что свидетельствовали бы о Боге, что Он воскресил Христа, Которого Он не воскрешал, если, то есть, мертвые не воскресают;
16 ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.
17 А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших.
18 Поэтому и умершие во Христе погибли.
19 И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков.
Как часто мы можем услышать в наших храмах проповеди о воскресении мёртвых? Да, Символ веры ясно говорит, что мы ожидаем всеобщего воскресения, но в какой степени это ожидание влияет на нашу повседневную жизнь? Живём ли мы в соответствии с нашей верой во всеобщее воскресение? Да и как вообще стоит понимать воскресение? Как оживление? Или как новое творение, имеющее лишь частичную связь с прежним творением?
Вопросов о воскресении масса, и на большинство из них отвечает только что прозвучавший краткий отрывок Послания к Коринфянам.
Этот отрывок утверждает, что без веры во всеобщее воскресение вся христианская жизнь теряет смысл. Ведь если нет воскресения мёртвых, значит, нет и Христова Воскресения, а если Христос не воскрес, то Он обманщик; в этом случае Его учение — не «глаголы вечной жизни» (см. Ин. 6:68), а всего лишь одно из бесконечного множества нравственных учений, которое ничем существенно не отличается от всех прочих.
А если это так, то зачем вообще всё? Неужели только ради благополучной временной земной жизни? Но ведь Христос никому не обещал такую жизнь, потому-то апостол Павел и написал, что «если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков» (1Кор. 15:19).
Прежде всего нам, конечно, стоит честно ответить на вопрос о нашем отношении к Воскресению Христову. Если мы в него верим, то мы попросту не сможем жить по закону этого мира; если мы в него верим, то мы станем ожидать и своего воскресения, а это означает, что мы перестанем мыслить рамками земной жизни. Более того, сама земная жизнь станет восприниматься как обретающая смысл лишь в свете Воскресения Христова. Она нам дана Богом для того, чтобы приготовиться к жизни настоящей, той, в которой не будет ни печали, ни болезней, ни страха, ни боли, к жизни, которая не будет иметь конца.
Сам апостол Павел именно так смотрел на свою земную жизнь. Он жил предвосхищением всеобщего воскресения, он не думал о своём земном благе, ведь оно временно; он ничего не боялся, ведь пребывающему со Христом человеку бояться не свойственно, и Павел не стеснялся затрагивать неудобные темы, он возвещал истину, в том числе и истину всеобщего воскресения.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 43. Богослужебные чтения
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Великое прошлое и неказистое, а то и трагическое настоящее — вот тот диссонанс, с которым сталкиваются многие народы. Не был исключением и израильский народ. Опыт этого народа — замечательная духовная «инструкция» всем другим народам, а также и каждому отдельному человеку в том случае, если мы перестаём понимать действия Божии и видеть выход из сложившейся ситуации. Сегодня во время богослужения в православных храмах звучит 43-й псалом. Этот псалом — молитва общины, которая переживает свою оставленность Богом. Давайте послушаем эти библейские слова.
Псалом 43.
1 Начальнику хора. Учение. Сынов Кореевых.
2 Боже, мы слышали ушами своими, отцы наши рассказывали нам о деле, какое Ты соделал во дни их, во дни древние:
3 Ты рукою Твоею истребил народы, а их насадил; поразил племена и изгнал их;
4 ибо они не мечом своим приобрели землю, и не их мышца спасла их, но Твоя десница и Твоя мышца и свет лица Твоего, ибо Ты благоволил к ним.
5 Боже, Царь мой! Ты — тот же; даруй спасение Иакову.
6 С Тобою избодаем рогами врагов наших; во имя Твоё попрём ногами восстающих на нас:
7 ибо не на лук мой уповаю, и не меч мой спасёт меня;
8 но Ты спасёшь нас от врагов наших, и посрамишь ненавидящих нас.
9 О Боге похвалимся всякий день, и имя Твоё будем прославлять вовек.
10 Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими;
11 обратил нас в бегство от врага, и ненавидящие нас грабят нас;
12 Ты отдал нас, как овец, на съедение и рассеял нас между народами;
13 без выгоды Ты продал народ Твой и не возвысил цены его;
14 отдал нас на поношение соседям нашим, на посмеяние и поругание живущим вокруг нас;
15 Ты сделал нас притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками.
16 Всякий день посрамление моё предо мною, и стыд покрывает лицо моё
17 от голоса поносителя и клеветника, от взоров врага и мстителя:
18 всё это пришло на нас, но мы не забыли Тебя и не нарушили завета Твоего.
19 Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего,
20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
21 Если бы мы забыли имя Бога нашего и простёрли руки наши к богу чужому,
22 то не взыскал ли бы сего Бог? Ибо Он знает тайны сердца.
23 Но за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обречённых на заклание.
24 Восстань, что спишь, Господи! пробудись, не отринь навсегда.
25 Для чего скрываешь лицо Твоё, забываешь скорбь нашу и угнетение наше?
26 ибо душа наша унижена до праха, утроба наша прильнула к земле.
27 Восстань на помощь нам и избавь нас ради милости Твоей.
Только что прозвучавший псалом начался с воспоминаний о великом прошлом, в котором Бог в буквальном смысле выходил на сражение со Своим народом, и благодаря этому народ одерживал победу и овладевал землёй. Однако в какой-то момент всё изменилось, и псалмопевец с горечью констатирует: «Но ныне Ты отринул и посрамил нас, и не выходишь с войсками нашими» (Пс. 43:10). Далее псалмопевец упомянул о том, какое впечатление производит бездействие Бога на окружающие Израиль языческие народы древности: «Ты сделал нас притчею между народами, покиванием головы между иноплеменниками» (Пс. 43:15). Здесь стоит заметить, что в библейскую эпоху отношение к Богу и к богам со стороны обывателей было очень простым и незамысловатым: сильный Бог — Тот, Который помогает в войнах и жизни, слабый — тот, который никого одолеть не в состоянии. Если Бог не помогает, то зачем Он нужен? Собственно, отзвуки такого отношения к Богу мы можем увидеть и сегодня.
Но псалмопевец мыслит иначе, для него Бог — это не универсальный помощник, для него Бог — это прежде всего Личность, и общаться с Ним необходимо соответствующим образом. Поэтому мы слышим в псалме те слова, которые может произнести только человек, который взошёл к познанию Бога: «Не отступило назад сердце наше, и стопы наши не уклонились от пути Твоего» (Пс. 43:19). Да, Бог сейчас не помогает, да, народу тяжело, но никакие обстоятельства не в состоянии поколебать верность народа Богу.
Мы не видим, чтобы к концу псалма печаль и стон сменились радостным предвосхищением скорой помощи Божией. Бог по-прежнему молчит. Но это не меняет отношения автора псалма к Богу, он Ему верен, и верность он сохранит, невзирая ни на что.
Да, позднее придёт осмысление, станет ясно, почему Бог в этой ситуации проявил Себя так, почему Он не помог Своему народу в сложной ситуации и почему позволил язычникам говорить хулу. Но пока — молчание Бога, и, как мы понимаем, в этой ситуации самая лучшая тактика — это та, которую избрал псалмопевец: хранить верность Богу и Его закону. Рано или поздно, но избавление придёт, рано или поздно верность будет вознаграждена.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Николай Николаевич Машуков». Константин Залесский

Константин Залесский
Гостем программы «Исторический час» был историк Константин Залесский.
Разговор шел о судьбе офицера Российского императорского флота Николая Николаевича Машукова, о его участии в Гражданской войне после революции в России и последующей жизни в эмиграции.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Николай Николаевич Машуков». Константин Залесский
- «Судьба Марины Цветаевой». Анастасия Чернова
- «Куликовская битва. Благословение прп. Сергия Радонежского». Дмитрий Володихин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов













