
Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
2 Кор., 178 зач., V, 1-10.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами священник Стефан Домусчи. Общаясь с некоторыми верующими людьми, можно решить, что земная жизнь — сплошное недоразумение, которое поскорее должно закончиться и уступить место жизни загробной и духовной. Но можно ли так рассуждать? Ответить на этот вопрос помогает отрывок из 5-й главы второго послания апостола Павла к Коринфянам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 5.
1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище;
3 только бы нам и одетым не оказаться нагими.
4 Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью.
5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа,
7 ибо мы ходим верою, а не видением,
8 то мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
9 И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными;
10 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что́ он делал, живя в теле, доброе или худое.
Многие из нас знают, что при общении с другими людьми, особенно теми, чьи поступки нам не нравятся, мы должны не раздражаться, но научиться отделять грех от грешника. Человек сотворён по образу Божиему и никак не может нас раздражать. Обычно это либо немощи, например, как в случаях с пожилыми людьми, и тогда нам стоит скорее сочувствовать им, либо поступки, которые нас не устраивают. Но, и в одном, и в другом случае — это не сами люди, а то, что с ними связано. Подобным образом христиане призваны относиться и к миру. Верующий человек не может его не любить, потому что мир — это творение Божье. Причём, Господь его сотворил ради нас. И по аналогии с человеком, мы понимаем, что нам как верующим может не нравится состояние мира, который, как мы видим, наполнен распрями и развратом, но сам по себе он может и должен быть другим. Всё зависит от того, как мы живём и чем его наполняем.
Отрывок, который мы услышали, начинается с констатации факта: земной мир тленен и всех в конце времен ждёт мир Божий, нерукотворённый и вечный. И хотя апостол называет его небесным, мы знаем, что эта отнесённость к небесному не означает отрицания материи. Просто новая земля не будет противопоставлена небу, напротив, на ней будут торжествовать небесные законы, почему мы и говорим о Царствии небесном. Примечательно, что апостол Павел делает акцент не столько на совлечении земного тела, не на смерти, но на облечении в тело небесное, то есть на воскресении. И особенно его беспокоит, что некоторые из людей, облекаясь в небесное, могут остаться нагими. Дело в том, что переход от земного к небесному он описывает как поглощение смерти жизнью. И казалось бы, всё прекрасно! Но поглощение это не может быть механическим, ведь мы сами призваны выбрать, чем наполняем своё существование: смертью, под которой Павел понимает греховное, или жизнью, под которой он понимает праведное. И так как этот процесс выбора оказывается для нашего будущего важнейшим, Павел говорит, что главное, о чём мы должны думать — это не просто выживание или умирание, но соответствие Творцу. Ведь ни для кого не секрет, что можно так стремиться к внешнему, телесному выживанию, что буквально наполнить свою жизнь смертными грехами.
Тварный мир создан любящим нас Богом, он важен как место жизни и нашего выбора, как площадка для принятия решений. Нас может не устраивать его состояние, но ведь именно благодаря миру мы можем сформировать свою душу и выразить своё отношение к Творцу. Жить на земле по законам неба — это единственное, что позволяет нам приготовиться к тому моменту, когда небесные законы восторжествуют повсеместно. И поэтому земную жизнь стоит любить как прекрасную возможность сделать правильный выбор. Выбор, в котором мы станем угодны Богу.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
16 мая. О любви и снисхождении

О любви и снисхождении — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Снисхождение — это, по сути дела, ситуация, когда я позволяю другому любить себя. Я принимаю его любовь. Это неправильное, это тяжёлое состояние; если мы говорим о браке, это тоже не всегда заканчивается хорошо, потому что другой человек, тот, который любит, чью любовь я соглашаюсь принять, он же ждёт от нас не такой любви, он ждёт от нас не снисхождения, и, позволяя любить, мы обманываем и себя, и его.
Любовь деятельна, любовь направлена на благо другого человека. Если мы говорим о христианской любви, то в контексте слов Нового Завета это, конечно, жертвенная любовь, когда «нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих». Душу свою положить — это жертвенная любовь.
Или филия — это сердечная близость к другому человеку, когда, как говорится в браке, «будут два в плоть едину, так что они уже не двое, но одно», когда у всех верующих, как сказано в книге Деяний апостолов, было одно сердце. Вот что такое филия. И в этом тоже, конечно, нет какого-то снисхождения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Деяния святых апостолов
Деян., 37 зач., XV, 35-41

Комментирует священник Антоний Борисов.
Чем Церковь отличается от секты? Тем, что в Церкви есть свобода, существуют как норма различные мнения по тем или иным вопросам, но, при этом, ровно так же, как норма, проявляет себя стремление к единству. Единству во Христе, которое, опять же, свободу воли не упраздняет. Иллюстрацией данного положения вещей служит отрывок из 15-й главы книги Деяний святых апостолов, что читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте послушаем.
Глава 15.
35 Павел же и Варнава жили в Антиохии, уча и благовествуя, вместе с другими многими, слово Господне.
36 По некотором времени Павел сказал Варнаве: пойдем опять, посетим братьев наших по всем городам, в которых мы проповедали слово Господне, как они живут.
37 Варнава хотел взять с собою Иоанна, называемого Марком.
38 Но Павел полагал не брать отставшего от них в Памфилии и не шедшего с ними на дело, на которое они были посланы.
39 Отсюда произошло огорчение, так что они разлучились друг с другом; и Варнава, взяв Марка, отплыл в Кипр;
40 а Павел, избрав себе Силу, отправился, быв поручен братиями благодати Божией,
41 и проходил Сирию и Киликию, утверждая церкви.
Среди книг, входящих в новозаветную часть Библии, особе место занимает книга Деяний святых апостолов. Она представляет собой одновременно историческую хронику и как бы словесную икону, созданную апостолом Лукой, благодаря которой мы сегодня имеем не только сведения о существовании древней христианской Церкви, но и чёткое понимание, какой должна быть Церковь в смысле устроения своей внутренней жизни. Повествование святого Луки охватывает период от Вознесения Христа до заточения апостола Павла в римской тюрьме — то есть до начала 60-х годов первого века.
Апостол Лука, человек со многими талантами (художника, врача, писателя) в составленном им историческом повествовании не пытался романтизировать церковную действительность или сглаживать острые углы. Перелистывая страницы книги Деяний, читатель находит упоминания о непростых моментах в жизни древней Церкви. Говорится, например, о периодически возникавших конфликтах между христианами из евреев и бывшими язычниками. В Иерусалиме они, в частности, спорили об очерёдности раздачи продуктового довольствия для бедных вдов.
Находим у Луки мы и рассказ о недопонимании среди апостолов. Речь идёт, конечно, не о вражде или открытых конфликтах, а скорее о разности восприятия ими способов ведения проповеди христианского вероучения. Кто-то из апостолов, рассказывая жителям Римской империи о Христе и Его учении, делал акцент на милосердии Божием (так поступал апостол Павел), а кто-то больше внимания уделял строгим нравственным идеалам христианства (как, например, апостол Иаков, брат Господень).
В прозвучавшем отрывке мы встречаем упоминание ещё об одной непростой ситуации. А именно, оказываемся свидетелями разногласий, возникших между апостолами Павлом и Варнавой. Первоначально они хотели вместе совершить миссионерское путешествие по тем городам, где уже проповедовали Христа. В тот момент Павел и Варнава находились в Антиохии Великой, столице римской провинции Сирия и одном из главных центров существования христианства в те годы. Именно в Антиохии в середине первого века последователи Спасителя стали называть себя «христианами».
Неожиданно между апостолами возникает недопонимание. Возникает в тот момент, когда Варнава предлагает взять с собой в путешествие своего двоюродного брата (по другим сведениям — племянника) Иоанна Марка, в будущем — автора одного из четырёх Евангелий. У Марка уже был опыт участия в миссионерском путешествии — он был прежде спутником Павла и Варнавы, но по какой-то причине оставил их в городе Пергии, расположенном в Малой Азии на берегу Средиземного моря (это теперь Турция). Павел посчитал, что Марк слаб духом, и поэтому отказался брать его вновь в миссионерское путешествие.
Варнава же хотел дать Марку ещё один шанс. В результате пути давних друзей разошлись — Павел отправился с проповедью по провинции Сирия, а Варнава отплыл на Кипр. Один из толкователей книги Деяний — святой Иоанн Златоуст — указывает, что между Павлом и Варнавой конфликта не было и что их пути должны были рано или поздно разойтись, так как у апостолов имелись разные подходы к проповеди.
Павел был в словах и поведении более строг, а Варнава — мягок. Расставание апостолов не было лишено обоюдной скорби. Но, как известно, Господь способен человеческую неправоту обернуть ко благу. Возможно, благодаря случившемуся конфликту что-то изменилось к лучшему в апостоле Марке. И тот впоследствии написал своё Евангелие с покаянием и смирением. Он из причины разногласий между Варнавой и Павлом превратился затем в мостик их примирения. Именно Марк был рядом с Павлом в последние годы его жизни, которые прошли в римской тюрьме, разделяя его скорби. И это служит прекрасным примером того, что покаяние способно исцелять ошибки прошлого, а также того, что в Церкви мы призваны ради Христа беречь друг друга и сохранять с любовью своё свободное единство в Боге.
Христос воскресе! Воистину воскресе Христос!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 4. Богослужебные чтения
У одного из выдающихся святых XIX века, святителя Феофана Затворника, есть такое необычное слово, которым он описывает правильное состояние души верующего человека — «внутрьпребывание». Давайте послушаем 4-й псалом, который сегодня читается в храмах за богослужением, где это состояние очень точно описывается.
Псалом 4.
1 Начальнику хора. На струнных орудиях. Псалом Давида.
2 Когда я взываю, услышь меня, Боже правды моей! В тесноте Ты давал мне простор. Помилуй меня и услышь молитву мою.
3 Сыны мужей! доколе слава моя будет в поругании? доколе будете любить суету и искать лжи?
4 Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего; Господь слышит, когда я призываю Его.
5 Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших, и утишитесь;
6 приносите жертвы правды и уповайте на Господа.
7 Многие говорят: «кто покажет нам благо?» Яви нам свет лица Твоего, Господи!
8 Ты исполнил сердце моё веселием с того времени, как у них хлеб и вино и елей умножились.
9 Спокойно ложусь я и сплю, ибо Ты, Господи, един даёшь мне жить в безопасности.
Прозвучавший псалом описывает «внутрьпребывание» — о котором много говорил святитель Феофан — не просто как «сосредоточенность» или «уединение». Это состояние, когда человек собран внутри себя вокруг Бога — через что человек возвращается к себе самому, в свой внутренний центр — откуда только и можно «предстоять» перед Господом Богом. Давайте поразмышляем, почему это важно понимать — именно в настоящее время.
Наверное, многие задумывались над вопросом, а вот я — настоящий — это какой? Какая из множества социальных ролей — моё настоящее лицо? В каком состоянии души я — это настоящий я, а не «травмированный», «аффективный» или просто «расстроенный»? Как уловить то самое сущностное в самом себе, лишение которого тебя словно бы уничтожает по сути, — и ты превращаешься в условного «зомби»?
Ответ мы видим в сегодняшнем псалме. Тот самый важный центр, который мы мучительно пытаемся отыскать, действительно находится внутри — но это не «нечто», а ... «ничто», точнее, пустота, освобождённость от любых ролей, эмоций, переживаний, даже памяти — «высвобожденность» пространства — для присутствия в нём только Одного Господа Бога, Его Света и Его действия. Именно об этом присутствии и просит псалмопевец словами: «Яви нам свет лица Твоего, Господи! Ты исполнил сердце моё веселием!»
И когда в эту «точку присутствия» человек помещает свой внутренний фокус внимания — тогда он на опыте может увидеть, что значит — спать, как младенец, посреди неразрешимых проблем и полной неопределённости!..
Псалом 4. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 4. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











