Герои моего времени - Женя Тюпаев. - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Герои моего времени - Женя Тюпаев.

* Поделиться
SONY DSC

Источник: 50.mchs.gov.ru

Жаркое солнце, ласковое море, южная природа… Геленджик радовал воспитанников воскресной школы из Подмосковья всеми красками пышного лета. Женя Тюпаев и его товарищи приехали сюда на каникулы. Поездка была наградой за активное участие в мероприятиях воскресной школы подмосковного храма Святого Великомученика Никиты. Ребята купались, загорали и не думали о том, что очень скоро им придётся сдавать совсем не школьный экзамен.

Погода внезапно испортилась. Налетел ураган, хлынул ливень. Стихия хозяйничала по всему Краснодарскому краю. Геленджик не стал исключением. Вода затопила город ночью. Подобралась она и к гостинице, в которой жили школьники. Стала заливать подвал, а в нём хранились продукты для всего детского лагеря. Поднялась до середины человеческого роста. И тогда Женя Тюпаев бросился в холодную воду. 12-летний мальчик нашёл резиновую лодку и на ней проник в подвал. Если послушать Женю, кажется, что это было совсем просто:

Женя Тюпаев: «Я нагрузил целую лодку, приплывал к лесенке, там меня взрослые выгружали. И вот так я плавал».

Потом взрослые удивлялись, как это мальчик так быстро сориентировался? И откуда у него взялись силы на то, чтобы погрузить и перевезти на лодке 30 килограммов продуктов? Ответы на эти вопросы неважны. Важно то, что Женя думал не о себе, а о своих друзьях, которые могли остаться без еды в чужом затопленном городе.

Женя самый обычный мальчишка. Любит читать, хорошо решает задачи, заботится о своих котах и защищает от обидчиков младшую сестрёнку. Глаголов «бояться» и «прятаться» в его лексиконе нет. Женя уверен: «как себя покажешь с самого начала, так к тебе и будут относиться»:

Женя Тюпаев: «Прятаться смысла нету. Я просто умею плавать. Мне нравится плавать. И вода мне нравится очень… Взрослые … они сначала спросили: «Ты сможешь?». Я сказал: «Да». Они такие: «Ну давай попробуем». И вот я пробовал. И у меня получилось. И я начал помогать».

Конечно, Женя спасал продукты не один. Он ловко орудовал там, где взрослым было бы просто не повернуться. Маленький, проворный мальчик легко проникал во все уголки подвала, потом возвращался к выходу, где груз принимали взрослые и дети. «Все работали дружно и потому запасы успели спасти» — говорит Женя. Это главный урок, который Женя извлёк из происшествия: не теряться в экстремальных ситуациях, а сообща помогать.

Вернувшись из поездки, ребята рассказали о своих приключениях отцу Амвросию - настоятелю храма Святого Великомученика Никиты, при котором действует их воскресная школа. Восхищённый поступком Жени, священник написал письмо властям Павлово-Посадского района Подмосковья с просьбой наградить мальчика. Грамоту за мужество, фотоаппарат и часы Жене вручали в переполненном актовом зале школы. Герою аплодировали ученики, педагоги, родители.

После случившегося Женя определился с будущей профессией. Сейчас мальчик мечтает о погонах офицера МЧС. Первый шаг к своей мечте он уже сделал той ненастной ночью в Геленджике.

В программе использованы материалы телеканала «Подмосковье».

Друзья! Поддержите выпуски новых программ Радио ВЕРА!
Вы можете стать попечителем радио, установив ежемесячный платеж. Будем вместе свидетельствовать миру о Христе, Его любви и милосердии!
Мы в соцсетях
****
Другие программы
Актуальная тема
Актуальная тема
Актуальными могут быть не только новости! Почему мы празднуем три новых года и возможен ли духовный подвиг в самой обычной очереди? Почему чудеса не приводят к вере, а честь – важнее денег? Каждый день мы выбираем самые насущные темы и приглашаем гостей рассуждать вместе с нами.
Ларец слов
Ларец слов

Священник Антоний Борисов – знаток и ценитель церковнославянского языка, на котором совершается богослужение в Русской Православной Церкви. Он достает из своего ларца слова, которые могут быть непонятны современному человеку, объясняет их – и это слово уже не вызывает затруднения. От «живота» до «василиска»!

Северная верста. Полярная одиссея на Радио ВЕРА
Северная верста. Полярная одиссея на Радио ВЕРА
Программы познакомят слушателей с уникальными местами русского Севера которые богаты своей глубокой историей, культурой, уникальной и неповторимой природой, героическим прошлым. Расскажут о местах и объектах культурного наследия, находящихся за пределами основных туристических маршрутов, о великих именах наших соотечественников, которые своим служением внесли важный вклад в укрепление целостности и единства территориальных границ России.
Делатели
Делатели

Также рекомендуем