Не так часто попадется нам название домовая церковь. Вроде бы оно и понятно, что это такое, но не совсем до конца. Итак.
В православной церкви это освященное помещение в жилище частного лица или в учреждении. Иногда это отдельная, на том же участке стоящая, освященная постройка. Имеет собственный антиминс и используется для совершения богослужения. Домовая церковь в широком смысле слова может быть расположена в больнице, доме престарелых, детском доме, а также и в учебном заведении. Предназначена она для участия в богослужении лиц, постоянно или временно пребывающих или обучающихся в этих учреждениях.
Из истории известно, что при Петре I устройство домовых церквей было полностью запрещено. Позже, в 1722 и 1723 годах Святейший Синод, по Высочайшему повелению, дозволил «знатным и престарелым персонам в крайних случаях иметь в своих домовых палатах подвижные антиминсы, с потребным к священнодействию убранством». Так продолжалось вплоть до 1917 года.
Внешне домовая церковь, расположенная в здании, всегда выделялась небольшой главкой либо просто крестом над кровлей.
Была когда-то построена такая церковь и у нас в Вятке.
Сначала, в 1799 году, просто построили каменный двухэтажный дом на углу Хлебной площади и Московской улицы. Здание это входило в усадьбу купца Афанасия Машковцева. Позже здесь размещалась межевая контора, а в 1867 году дом был приобретён у департамента уделов для женской гимназии.
Нужно сказать, что за свою историю здание неоднократно перестраивалось. В результате перестройки в 1899 году, к восточной части сооружения вдоль улицы пристроили актовый зал, три учебных класса и домовую Екатерининскую церковь при Вятской Мариинской женской гимназии. Построена она была по благословению святого праведного Иоанна Кронштадтского, который даже внес пожертвование на стройку.
93 года в помещении церкви находилась спортивная школа. 1 сентября 2011 года состоялась официальная передача здания Вятской Епархии. Восстановительные работы были завершены удивительно быстро, всего за год. Освящение состоялось в сентябре 2012-го. А уже через месяц на здании были установлены пять куполов с крестами. И это очень логично. Ведь по этому адресу – улица Московская, дом 35 – расположена Вятская Православная гимназия во имя преподобного Трифона Вятского.
15 июня. Об одиночестве

О важности человеческого общения — клирик московского храма Иерусалимской иконы Божией Матери за Покровской заставой священник Вадим Бондаренко.
Православная модель назидания уделяет много внимания тому, чтобы описать соблазны, которые ждут христианина на пути к Богу. Здесь всё понятно и на поверхности. Никому не удастся совместить следование за Христом с развратом, воровством, злом другому человеку. Всё это всегда было в жизни человечества, поэтому не теряет актуальности.
Но что-то и меняется. Уклад общества, сама модель жизни очень изменились за последние десятилетия. Я бы сказал, что это сформировало другой, гораздо более опасный соблазн, неплохо накладывающийся на внешнюю модель благочестия и религиозности. Этот соблазн — выбор одиночества.
Другой человек воспринимается нами как проблема, как лишнее обстоятельство, как то, что выводит нас из равновесия, покоя и гармонии. Мы ограничиваем контакты, оценивая их необходимостью и функциональностью. Мы забываем, что не можем видеть Бога и что-либо сделать для Него, но зато Он разговаривает с нами через других, которые Его образ и творение.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 июня. О мечтах

О вреде пустых мечтаний — настоятель Спасо-Преображенского Пронского монастыря в Рязанской области игумен Лука (Степанов).
Мечтательность, несомненно, относится к признакам нашей падшей природы. «Мечтательность, способность к воображению, — называет святитель Феофан, — самой чернорабочей стороной нашей души». Мечтательность может привести человека к необыкновенным заблуждениям, из которых очень трудно возвращаться, если эту свою чернорабочую способность воспринимает он за некоторую духовную реальность.
Представляя что-либо желанное, он воспринимает это за действительное в отношении самого себя и своего состояния, в отношении невидимого духовного мира, в отношении невидимых сторон жизни и близких людей: «а я-то знаю, а я-то подозреваю, что на самом деле кроется за теми или другими словами или действиями близких моих».
Так вот, эта самая мечтательность, эта склонность к воображению, оказывается, заполняет душу человека необыкновенным мусором, хотя с виду и благообразным. Поскольку это не реальность, которая открывается особым образом проницательному и чуткому, а это как раз порождение собственного падшего разума, собственной вот этой способности строить воздушные замки и какие-либо конструкции и концепции внутри своей души.
Потому святые отцы призывают и при наших молитвенных трудах, и при общении с ближними, и при уповании на какие-то будущие свершения всяко беречься мечтательности, вот этой способности к воображению, которая в результате определённым образом формирует и наши чувства, ибо то, что ты себе намечтал, тем ты потом либо восхищаешься, либо боишься, либо, наоборот, вдохновляешься этими совершенно неосновательными плодами твоего собственного воображения.
Все выпуски программы Актуальная тема:
15 июня. Об укреплении Святым Духом
Об укреплении души — исполняющий обязанности настоятеля московского храма равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в Черёмушках протоиерей Владимир Быстрый.
Наша душа подобна хрупкому сосуду: без внешней поддержки она разбивается о волны страстей, уныния и суеты. Единственный, кто может по-настоящему укрепить нас, — это Дух Святой.
Преподобный Серафим Саровский говорил: «Цель христианской жизни — стяжание Духа Святого. Без него даже добрые дела не спасают, потому что мзды в жизни будущего века не представляют». Сам апостол Павел свидетельствует: «Дух подкрепляет нас в немощах наших».
Как же укреплять душу? Во-первых, через участие в Таинствах Церкви. В Евхаристии Сам Господь входит в нас. Святитель Иоанн Златоуст называл причастие лекарством бессмертия. Во-вторых, через молитву. Но какую? Святые отцы учат нас: «Только молитва, творимая без спешки и с вниманием, приносит плод». И в-третьих, через борьбу со страстями. Пост укрощает похоть, смирение — гнев, милостыня — сребролюбие.
И надо всегда помнить: Дух Святой сходит там, где есть единство. Апостолы были единодушны вместе в День Пятидесятницы. Поэтому ищите мир с ближними, прощайте обиды, и тогда Утешитель Сам укрепит ваши сердца.
Да поможет нам в этом Господь!
Все выпуски программы Актуальная тема:











