Сегодняшнюю программу я записываю в 2020-м году. Этот, и ещё несколько, подобных ему выпусков «Рифм жизни», мы хотим посвятить памяти безвестных стихотворцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Посвятить — в год юбилея Великой Победы. Мы делаем это при дружеской поддержке писателя и журналиста Дмитрия Шеварова, — автором замечательного проекта «Календарь поэзии». Именно Шеваров и вернул читателю из небытия имена нескольких поэтов-солдат, так мало и так много успевших в своей короткой земной жизни.
Одним из них был дальний родственник прозаика Мамина-Сибиряка (в честь которого он и получил имя) — Дмитрий Удинцев.
Своего отца, колчаковского офицера, Дима не помнил. Мама отошла к Господу, когда мальчику было всего одиннадцать лет. С того времени, благодаря близкой родственнице Димы, «тёте Наташе» Удинцевой — сохранилось отроческое стихотворение, написанное в Рождественский Сочельник 1931-го года:
Как загадочно всё на земле.
Всё покрыто пеленой туманов.
И плутают, как во сне
Люди в тёмном сумраке обманов.
Как страшно на этой земле,
И как много всего злого.
И лишь ясно тому во тьме,
Кто поверил в истинного Бога.
А вот — другие, пусть самодельные, но такие сердечные поэтические слова, созданные рукой будущего великомученика, архимандрита Германа Полянского, — духовного наставника юного христианина и поэта Дмитрия Удинцева.
Именно Диме отец Герман посвятил в 1933-м году свои строки:
«...Господи милосердный, / Сказавший: да будет свет! / Приголубь, утешь одиноких, / На слезы пошли ответ. // Над Лазарем Ты прослезился, / Слёзы сестёр его облегчил, / Укрепи и наши души, / А то не хватает сил. // В красоте вечной жизни живущий / Спаси нас Твоей красотой, / Чтобы не стыдно нам было / В эту ночь стоять пред Тобой...»
К наставнику Димы Удинцева ночь пришла через четыре года после написания этих строк — архимандрита Германа чекисты расстреляли в ноябре 1937-го.
«...Семнадцатилетний Дима выстраивает свою жизнь так, чтобы максимально подготовить себя к физическим и нравственным испытаниям», — пишет об Удинцеве писатель и журналист Дмитрий Шеваров.
И — цитирует из Диминого дневника: «Спешу записать одну мысль. Когда сам стараешься повлиять на себя, то становится понятна огромность той работы, которую проводили над собой отцы церкви, монахи, философы... Буду стараться вставать пораньше и молиться утром и вечером. Хорошо бы быть поспокойнее...» Конец цитаты.
Двадцатипятилетний Дмитрий Удинцев погиб при разведке боем, летом 1944-го года, в Белоруссии. Ровно за год до этого дня, в июне 1943-го, он закончил своё стихотворение «Бинокль» такими мужественными словами:
Многие из нас сейчас уходят.
Но страна не потеряет силы.
Если пуля воина скосила —
Всё оружье другу переходит.
А буквально за три месяца до последнего сражения, Удинцев оказался в павлопосадском госпитале после ранения. Излечиваясь от него, Дмитрий начал набрасывать большую поэму о войне под названием «Три года». Сохранилась строфа, относящаяся к 1943-му, переломному году:
Был радостный, бурливый и большой.
Мне звёздочка серебряной звездой
Упала на плечо. Покинув строй,
Я вновь в него вернулся офицером...
Царствие Небесное этому воину и поэту.
«На Бога надейся и сам не плошай»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Кира Лаврентьева, Анна Леонтьева, Марина Борисова, а также наш гость — насельник Можайского Лужецкого Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря иеромонах Давид (Кургузов) — поделились светлыми историями о том, как находить баланс между упованием на Бога и собственными стараниями.
Все выпуски программы Светлые истории
«Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов»
Середину 19-го — начало ХХ века в Российской империи можно по праву считать временем расцвета православной периодики. Каждую неделю выходил журнал «Церковные Ведомости» — официальный печатный рупор Русской Православной Церкви. А ещё издавалось множество журналов для домашнего чтения в кругу семьи — «Русский паломник», «Странник», «Кормчий», «Воскресный день», «Отдых христианина». Все они были невероятно популярны, и не в последнюю очередь из-за литературных произведений, которые там печатались. Это, как правило, были, назидательные рассказы и притчи. Впоследствии со страниц журналов они расходились по сборникам духовной прозы, которые тоже пользовались у читателей большим спросом. Такие издания и сегодня можно найти на полках книжных магазинов. Например, книгу «Дары Аратбана. Сборник христианских рассказов».
По словам составителей, в неё вошли произведения, которые способны принести большую духовную пользу читателям всех возрастов, помочь им утвердиться в православной вере, христианской нравственности и благочестии. И вправду — после каждой прочитанной страницы на душе становится светлее и о многом хочется всерьёз задуматься. К этому побуждает и рассказ, который дал заглавие книге — «Дары Артабана». У большинства произведений в сборнике, по признанию составителей, за давностью лет невозможно было установить авторство. Однако известно, что этот рассказ написал священник Григорий Петров, автор, широко известный в середине 19-начале ХХ века. О его прозе Максим Горький в письме Чехову говорил: «В ней много души, ясной и глубоко верующей души». Прочитав рассказ «Дары Артабана», убеждаешься в правоте этих слов.
Его герой — персидский мудрец по имени Артабан. Артабан прослышал о том, что его соотечественники, волхвы, отправляются на поиски Великого Царя Правды — Господа, который вскоре должен родиться. Об этом их известила новая яркая звезда на небе. Артабан тоже захотел поклониться новорождённому Царю. Он продал все свои земли, большой дом, и на вырученные деньги купил три драгоценных камня, чтобы преподнести их в дар Богомладенцу. Артабан выехал. Звезда указывала ему путь. Но на дороге он неожиданно встретил человека, обессилевшего от болезни. Артабан очень спешил, но проехать мимо не смог. Помогая незнакомцу, он сильно задержался. И когда, наконец, приехал в Вифлеем, Спасителя там уже не было. Артабан искал Его повсюду, и каждый раз на пути мудреца встречались те, кто нуждался в помощи. Через 33 года Артабан, наконец, приехал в Иерусалим. И увидел... казнь на Голгофе. Нанизывая поэтичное, увлекательное художественное повествование на нить евангельских событий, автор рассказа откроет читателю, что же такое истинные дары, которые может преподнести Господу человек. И которые в глазах Спасителя — дороже всех драгоценностей мира.
В книге «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов» читатели найдут и другие небольшие, простые по форме, но глубокие по содержанию произведения. «Пасынок Митюшка» — о мачехе, которая хотела быть злой, но оказалась для своего пасынка любящей матерью. «Груня Богоданная» — о девочке-сироте, которая обрела родной дом в семье сострадательного купца. Кстати, этот добрый, душевный рассказ впоследствии обыграл в своём романе «В лесах» писатель Павел Мельников-Печерский. Одним словом, немало интересного ждёт нас на страницах книги «Дары Артабана. Сборник христианских рассказов».
Все выпуски программы Литературный навигатор
Последний собор домонгольской Руси
В старинном русском городе Юрьеве-Польском на берегу реки Колокша возвышается резной белокаменный собор. Этот храм — чудесный памятник древнерусского зодчества и одна из главных загадок древнерусской архитектуры, которую до сих пор пытаются разгадать современные исследователи.
Собор во имя Георгия Победоносца был возведён в 1230-е годы князем Святославом Всеволодовичем, сыном Всеволода Большое Гнездо. Так об этом событии сообщает Тверская летопись: «Создал Святослав церковь чудну, резаным камнем, а сам был мастер». Фраза «а сам был мастер» позволяет историкам считать князя Святослава не только заказчиком, но и непосредственно строителем храма: быть может, он работал над архитектурным планом или каменными узорами со стороны фасада, которыми церковь была украшена сверху донизу.
Cпустя сотни лет мы можем видеть эти резные изображения евангельских сюжетов, святых, ангелов, мифических и реальных зверей на белокаменных стенах. Среди львов, грифонов и кентавров резчики изобразили даже слона с большими пушистыми лапами. Эти изображения до сих пор ставят исследователей перед вопросом: что изображала целостная композиция Георгиевского собора? Одни историки склонны думать, что на стенах церкви воссоздано видение ветхозаветного пророка Иезекииля, в котором он описал храм с изображением ангелов, людей и львов. Другие исследователи полагают, что общая композиция собора сообщает атмосферу Рая, где святые и каждое творение славословят своего Создателя. Однако единственного ответа на этот вопрос получить пока не удалось. Во многом по причине того, что собор дошёл до нашего времени в сильно перестроенном виде.
Не прошло и десяти лет с его постройки, как в 1237 году монгольские завоеватели вторглись на Русь, разорили многие княжества и на полтора столетия подчинили себе русские земли. Так храм в Юрьеве-Польском стал последним каменным собором, построенным накануне Монгольского ига.
За годы ордынского владычества церковь сильно обветшала, а в 1460-е годы храм пережил катастрофу: обрушились своды здания и части стен. Собор удалось сохранить благодаря вмешательству царя Ивана III. Государь направил в Юрьев мастера Василия Ермолина, который в 1473 году восстановил здание храма, но уже не в первоначальном виде. Пропорции строения были нарушены: храм стал ниже, в некоторых местах разрушенные кирпичи заменили новой каменной кладкой, а резные узоры собрали в хаотичном порядке. Но главную задачу мастера выполнили — храм был сохранён. В течение последующих столетий собор неоднократно перестраивался, а рядом с ним возводили различные пристройки, однако все они были разобраны в XX веке. Реставрация одного из самых чудесных памятников домонгольской Руси началась лишь в 1920-е годы, а исследователи стали восстанавливать каменные композиции стен здания и создавать проекты первоначального облика храма.
Сейчас каждый путешественник может посетить последний возведённый на Руси до татаро-монгольского вторжения собор, помолиться святым Юрьевского княжества и взглянуть на сохранившиеся фрагменты каменной резьбы XIII века.
Все выпуски программы Открываем историю











