
Иисус и Апостолы. James Tissot (1836–1902), CC BY-SA 3.0
Деян., 27 зач., X, 44 - XI, 10.
44 Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово.
45 И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, 46 ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: 47 кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?
48 И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней.
Глава 11.
1 Услышали Апостолы и братия, бывшие в Иудее, что и язычники приняли слово Божие.
2 И когда Петр пришел в Иерусалим, обрезанные упрекали его, 3 говоря: ты ходил к людям необрезанным и ел с ними.
4 Петр же начал пересказывать им по порядку, говоря: 5 в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне.
6 Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных.
7 И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь.
8 Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои.
9 И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым.
10 Это было трижды, и опять поднялось всё на небо.

Комментирует священник Стефан Домусчи.
В сегодняшнем чтении мы слышим окончание истории Корнилия сотника, который благодаря искренней вере и праведной жизни стал учеником Христовым несмотря на национальные иудейские предрассудки, которые еще не были изжиты в первохристианской среде.
К сожалению люди часто оказываются щедрыми и осуждение и проведение границ, чем на открытость и братское общение. Кто-то может сказать, что такими нас заставляет быть жизнь, в чем-то подозрительными и малообщительными... В языческих культах, которые окружали Израиль были приняты человеческие жертвоприношения, которые вызывали отвращение даже в среде других язычников, оргии, нарушающие заповеди целомудрия и верности... Иными словами подозрительность и запрет на общение по отношению к язычникам были для иудеев вынужденной мерой, которая стала для них частью привычной культуры. В чтении которые звучали на этой седмице мы слышали подробности истории Корнилия и были свидетелями видения которое было явлено апостолу Петру. Он был расположен к этому язычнику, и имел от Бога уверение в том, что тот готов услышать благовестие о Христе. И все же в душе апостола присутствовало внутреннее сомнение и нерешительность, как именно проповедовать этим людям? Как их крестить, ведь они не иудеи, а язычники!? И прежде, чем вступить в завет с Мессией, они должны быть членами завета Бога с израильским народом.
Однако, Бог привел Петра к этим людям не для того, чтобы он проявлял нерешительность и Дух Святой нисходит на них еще прежде, чем Петр закончил проповедь и они стали говорить языками и славить Бога. После этого никто не мог оспорить их готовность к крещению, потому что Сам Господь подтвердил это и у Петра не осталось сомнений.
Однако сомнения остались у тех, кто услышал эту историю из чужих уст. Некоторые христиане в Иерусалиме, стали обличать Петра в том, что он общался с необрезанными и этим нарушал закон Моисеев. Интересно, что отвечая им Петр не пытается давить на них авторитетом, хотя он один из ближайших учеником Спасителя, он не ссылается так же на схождение на бывших язычников Святого Духа, которое и побудило его крестить их. Все это вещи важные, но он ищет Богословского обоснования для своего поступка и находит его в том видении которое было ему явлено.
Исследователи Библии давно подметили, что апостол Лука в своих писаниях повторяет некоторые события и диалоги дважды, чтобы подчеркнуть их значимость. Видение, которое Петр пересказывает иерусалимским братьям, действительно особенно важно. Его цель подчеркнуть и еще раз проговорить: Христос умер за всех. И кого Бог очистил, никто не вправе почитать нечистым.
Счетоводы чужой любви. Анна Тумаркина

Анна Тумаркина
Однажды я мысленно осудила приятельницу за недостаток любви. Мы давно не виделись до этой встречи. Полтора года назад она вышла замуж, и сейчас рассказывала мне, как обживается в новой семье, на новом месте, как привыкает к особенностям супружеской жизни, как они с мужем придумывают друг другу ласковые прозвища и вместе ходят на концерты. Среди прочего знакомая обмолвилась:
— Я ненавижу убирать в квартире. Идеальный порядок мне не нужен, а муж и сам всё умеет.
Я ничего не сказала, но в глубине души стала порицать её. Муж ведь приходит домой с работы голодный, уставший, а она ... Может быть, и готовить тоже не любит?
— Готовить тоже не люблю! -— сказала знакомая, упредив мой вопрос, -— еда всегда в холодильнике, можно разогреть. К тому же муж готовит гораздо лучше меня.
«Точно, -— подумала я, -— только о себе думает. И ленивая. Мало в ней любви, любовь бы справилась с ленью».
Наверное, осуждение, кипевшее внутри меня, проявилось на моём лице. Девушка опустила глаза и погрустнела. Видимо, сама понимала, что недостаточно уделяет мужу внимания. А потом проговорила полушёпотом:
— Мы полгода назад ребёнка потеряли.
И тут уже стыдно стало мне. Ведь я всерьез осудила её: что не хватает любви у девушки, не умеет любить. А у неё просто не хватало физических и душевных ресурсов на быт, потому что ещё не оправилась от тяжёлой потери. Ведь и так поддерживала мужа, как могла: добрым словом, улыбкой, лаской. Давала столько любви, сколько могла, а иногда и больше, чем могла.
Внезапно пришло осознание: грешно, преступно быть счетоводом чужой любви. Указывать другим, как правильно или неправильно любить, считать, мол, этот любит больше, эта -— меньше и наоборот... Любовь -— самое святое и настоящее, что есть в человеке. Но мера и способы проявления любви у каждого свои. Вспомнила историю о двух лептах вдовы из Евангелия от Луки. Наверное, те фарисеи, что смотрели, как она опускает в сокровищницу две лепты, тоже думали про себя, что недостаточно у бедной женщины любви, только о себе и думает.
Так Господь научил меня, как важно не считать чужие душевные и духовные богатства. Лучше обратиться к своим. И как можно чаще пополнять Божественную сокровищницу.
Автор: Анна Тумаркина
Все выпуски программы Частное мнение
23 октября. О взаимоотношении Лиц Святой Троицы

В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова: «Всё предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О взаимоотношении Лиц Святой Троицы – епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
23 октября. О значении слов о Христе из Послания апостола Павла к филиппийцам

В 3-й главе Послания апостола Павла к филиппийцам есть слова о Христе: «Для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа».
О значении этих слов – священник Вадим Бондаренко.
Все выпуски программы Актуальная тема