
Сергей Комаров
Как-то выдалась у меня очень тяжелая рабочая неделя. Набегался по делам до изнеможения. В субботний день решил прогуляться в парке, чтоб отдохнуть от суеты.
Как только вступил на парковую дорожку, вспомнил, что забыл позвонить тому-то и тому-то. Позвонил. Потом ветер донес запах кофе от стоящих недалеко ларьков. Сходил, купил. Затем полезли мысли про грядущий годовой отчет перед начальством. Дальше ум переключился на две недописанные статьи, которые сегодня необходимо было закончить. Попутно в сознании возник недавний спор с друзьями, стал его додумывать. Ветер снова донес приятный запах, на этот раз — любимых булочек с корицей. Решил, что куплю уже на обратном пути. Пошарил в карманах — нет, денег не хватит, а карточку не взял. Интересно, есть ли у них расчет по переводу... Снова вспомнилось, что обещал перезвонить еще одному человеку... и не одному, а трем...
Так прошел целый час, который я выделил на «отдых от суеты». Увы, отдохнуть не получилось.
Пока шел домой, задумался я об этой пресловутой суете, на которую мы все жалуемся. Суета сует, все суета — вспомнилось из Экклезиаста. Дома я решил посмотреть, а как же толкуют эти слова святые отцы? И здесь меня ждало настоящее открытие.
«Что такое суета ума?» — спрашивает святитель Иоанн Златоуст. И отвечает: «Занятие суетными предметами». Так, а что же такое эти «суетные предметы»? Златоуст отвечает: «те, в которых нет доброй цели». И объясняет на примере денег: «Суетны деньги, когда их расточают на удовольствия, но не суетны они, когда их употребляют на вспомоществование бедных».
Итак, по Златоусту, суета — явление не внешнего, но внутреннего характера. Суета, на которую мы непрестанно жалуемся, есть не что иное, как расстройство нашего ума, а также наши греховные страсти. «Гордость и тщеславие, высокомерие и надмение, — все это — суета, ибо произошло не от Бога, но произведено людьми» — пишет святитель.
Оказывается, суета не вокруг, а внутри нас! «Гордость и тщеславие, высокомерие и надмение» и прочие страсти — вот внутренние причины суетного образа жизни. Даже деньги могут не быть суетны, если служат добру. Цели и мотивы, движущие нашими действиями, сообщают духовное измерение всей жизни и делают ее либо суетной, либо нет.
Почему не жаловались на суету наши предки? Разве они трудились меньше, чем мы? Разве более богато они жили? Нет. Всегда трудились и всегда нуждались. Трудились, но при этом не суетились. В мире христианства было больше. Жизнь была насыщена совсем другими смыслами. Церковью, вечностью. Изменился ли с тех пор человек духовно? Наверное, нет. Просто в жизнь мира все больше входит то, что апостол Павел назвал «отступлением». А мы бы назвали «секуляризацией» или «расцерковлением» общества.
Внутренняя суета ума рождает ощущение спешки и нехватки времени. Суета есть духовное состояние человека, а вовсе не множество дел. Это враг внутренний, а не внешний.
Вот такие мысли родились у меня в течение субботнего дня.
Автор: Сергей Комаров
Все выпуски программы Частное мнение
Псалом 89. Богослужебные чтения
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Иногда люди признаются, что им проще молиться святым, потому что Бог кажется им далёким и совершенно в Своём величии с ними несоизмеримым. Но так ли это на самом деле? Ответить на этот вопрос помогает 89-й псалом, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 89.
1 Молитва Моисея, человека Божия.
2 Господи! Ты нам прибежище в род и род.
3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог.
4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!»
5 Ибо пред очами Твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошёл, и как стража в ночи.
6 Ты как наводнением уносишь их; они — как сон, как трава, которая утром вырастает, утром цветёт и зеленеет, вечером подсекается и засыхает;
7 Ибо мы исчезаем от гнева Твоего и от ярости Твоей мы в смятении.
8 Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица Твоего.
9 Все дни наши прошли во гневе Твоём; мы теряем лета наши, как звук.
10 Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.
11 Кто знает силу гнева Твоего, и ярость Твою по мере страха Твоего?
12 Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое.
13 Обратись, Господи! Доколе? Умилосердись над рабами Твоими.
14 Рано насыти нас милостью Твоею, и мы будем радоваться и веселиться во все дни наши.
15 Возвесели нас за дни, в которые Ты поражал нас, за лета, в которые мы видели бедствие.
16 Да явится на рабах Твоих дело Твоё и на сынах их слава Твоя;
17 И да будет благоволение Господа Бога нашего на нас, и в деле рук наших споспешествуй нам, в деле рук наших споспешествуй.
Людям свойственно наделять окружающий их мир человеческими чертами, что вполне естественно. И дело не только в том, что в литературе называется олицетворением, когда мы говорим о времени, что оно бежит, или о дожде, что он идёт. И даже не в том, что мы разговариваем с питомцами, наделяя их сознанием. Мир в целом, несмотря на всё его величие, воспринимается нами как для нас соразмерный и вполне подходящий. Даже боги в естественных, то есть языческих религиях, представлялись людям, как им подобные, обладающие не только частями тела, но и выражающие обычные человеческие эмоции. Да и в Ветхом Завете есть выражения, которые в богословии называются антропоморфизмами, то есть образами, в которых Бог наделяется человеческими чертами.
В то же время стоит помнить, что в языке Библии есть немало примеров того, что для именования божественных свойств, которые похожи на человеческие, есть отдельные слова, чтобы было ясно, что, например Божественная ревность — это не ревность человеческая. Псалом, который мы сегодня услышали, начинается с выражения доверия Богу, Который воспринимается как прибежище для своего народа на все времена. Вместе с тем в нём звучит важнейшая для всего Ветхого Завета мысль: «Бог, как бы его ни воспринимали люди, — не часть мира, но его Творец». Привычность этой мысли мешает нам расслышать её важность, а ведь она сразу меняет перспективу, в которой человек обращается к Создателю. Мы так часто сводим всё к бытовым нуждам, так часто говорим с Богом о сиюминутном, что бываем не способны подняться над временем и увидеть свою жизнь в свете вечного замысла Божьего.
В отличие от нас, Моисей, как автор не только прозвучавшего псалма, но и истории творения мира, изложенной им в книге Бытия, способен посмотреть на Бога иначе. Выражая смирение временного существа перед Вечным и осознавая краткость своей жизни, её болезненность и быстротечность, он обращает к Богу удивительную просьбу: «Да явится на рабах Твоих дело Твоё и на сынах их слава Твоя». Но что же такое дело Божье, как не спасение человека? И как может слава Творца почить на людях, как не через их обожение? Мы видим, как мольба о милости становится не просто просьбой о прощении, ведь всякий молящийся, читающий псалом, просит, чтобы в его жизни восторжествовало дело Божье, чтобы в нём, простом земном существе, явилась Его вечная слава.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Отремонтируем крышу для пожилого ветерана СВО

Владимиру Корчагину из Нижегородской области 62 года. В 2022 году мужчина отправился в зону Специальной военной операции. На фронте Владимир получил ранение в грудь. От трагичного исхода его спас бронежилет, но сильный удар сломал рёбра. Оставаться на фронте с травмой в таком возрасте было опасно, поэтому в августе 2023 года Владимир вернулся на родину.
Дома его ждала ещё одна неприятность. Пока мужчина был в зоне боевых действий, крыша его жилища обветшала. Старый шифер не выдерживал нагрузки снегом, часть кровли сорвало ветром. Починить дом самостоятельно Владимиру не удалось. Работать много он не может, так как сказывается ранение.
Прошлой зимой Владимир обратился в фонд «Защитники Отечества» и администрацию своего района. Они помогли ему заменить конёк на крыше, но обнаружили, что кровля дома требует капитального ремонта.
Администрация готова поддержать Владимира рабочей силой. Также для ремонта местные власти предоставили ему пиломатериал. Осталось купить металл и плёнку.
Приобрести их мужчине помогает православная служба помощи «Милосердие Казань». Проект поддерживает людей, оказавшихся в беде. Сделать доброе дело и поддержать Владимира Корчагина в ремонте крыши можно на сайте организации.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Лекарство подарит Семёну шанс выйти из медицинского бокса

В семье Слаутиных 5 сыновей. По традиции каждое лето дети проводят в Карелии — в гостях у бабушки. В прошлом году средний из братьев — семилетний Семён — вернулся в родной Воронеж с синяками на ногах. Родителей это не смутило — активные игры не обходятся без ссадин и царапин. В сентябре, когда Семён пошёл в первый класс, у мальчика на руке появилось тёмное пятно. Родители решили, что это гематома. Но синяки на теле Сёмы появлялись от малейших прикосновений.
Анализы показали критическое состояние клеток крови. Семёна госпитализировали в областную воронежскую больницу. Там мальчик прошёл курс лечения. Когда показатели крови пришли в норму, Семёна с мамой отпустили домой. Но спустя 2 недели симптомы болезни вернулись. Семён опять попал в онкогематологическое отделение больницы.
С тех пор жизнь семьи Слаутиных изменилась. Каждую неделю Семён то с мамой, то с папой живёт между больницей и домом. Мальчику нельзя выходить из стерильного бокса отделения. Любая ссадина или инфекция могут обернуться тяжёлыми осложнениями. Родители Семёна следят даже за тем, чтобы он не чихал: из-за этого может лопнуть сосуд и начнется кровотечение, которое невозможно остановить.
Большая семья Семёна делает всё, чтобы поддержать его состояние. Дома они протирают всё антисептиком и не разрешают детям активные игры. Борьбу с недугом тяжело переживает не только Семён, но и его братья. Разлука с мамой — испытание для детей.
Врачи сменили несколько препаратов и постоянно пробуют разные методы терапии в лечении Семёна. Сейчас ему необходимо новое лекарство. Оно не позволит показателям крови упасть до угрожающих жизни значений.
Вот уже несколько лет семью Слаутиных поддерживает фонд «ДоброСвет». Проект открыл сбор на препарат для Семёна. Сделать пожертвование и помочь мальчику можно на сайте фонда «ДоброСвет».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











