
Фото: PxHere
Святые наших дней... Есть люди, прославленные в лике святых совсем недавно, уже в нашем XXI веке. Они жили среди нас, и каждое сказанное ими слово теперь имеет особую ценность.
Сегодня мы говорим о блаженном Гаврииле Ургебадзе и повести Валерии Алфеевой «Призванные, избранные и верные».
Место действия — Грузия
Время действия — 80-е годы XX века
В 2012 году блаженный Гавриил (Ургебадзе) был причислен Грузинской церковью, а в 2014 году Русской Православной Церковью к лику святых. Этот человек, наш современник, взял на себя редкий подвиг юродства.
«Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда я надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество», — только близким говорил отец Гавриил о причинах своего странного поведения.
В Тбилиси отца Гавриила многие принимали за сумасшедшего, унижали, смеялись, когда он садился на кучу мусора и говорил о себе: «Я — земля и пыль». И лишь теперь стало ясно, что всеми своими чудачествами отец Гавриил как бы говорил окружающим: «Люди, очнитесь от своей гордости и пустого тщеславия!»
Московская писательница Валерия Анатольевна Алфеева встретилась с отцом Гавриилом (или как его называют в Грузии — Габриэлем) в конце 80-х годов во время своего путешествия в Грузию. В повести «Призванные, избранные и верные» она рассказывает о том незабываемом впечатлении, которое произвел на нее этот человек «с кроткими тёмными глазами» и его рассказы о своей жизни.
Так он запомнился мне: высокий, в поношенной рясе, облегающей плотную фигуру, с резной иконкой Богоматери на груди вместо креста. Ему было под шестьдесят лет, лоб пересекали три глубокие, от виска к виску, морщины. Но крупно вьющиеся волосы были совсем чёрные...
Примерно с середины 60-х годов отец Гавриил Ургебадзе начал строить во дворе своего дома в Тбилиси церковь. К нему то и дело приходили то из милиции, то из райисполкома, грозились подогнать бульдозеры и разрушить церковь...
Церковь, построенная руками блаженного Гавриила Ургебазде и украшенная редкими иконами, и по сей день стоит в Тбилиси.
Для своей церкви отец Гавриил собирал на свалках иконы и церковную утварь, которые горожане выбрасывали из домов вместе со старыми вещами. Все эти иконы и старинные вещи отец Гавриил чистил, реставрировал и размещал в своей церковке или отдавал в монастыри.
«Я собирал всё это возле закрытых церквей и монастырей, — говорил отец Габриэль, двигаясь вдоль полок рядом с нами. — Иногда разгребал груды мусора во дворе в углу или в подвалах, извлекал из земли вот такой кувшин. Может быть, он сорок лет стоял в алтаре...»
Во время первомайской демонстрации в 1965 году отец Гавриил Ургабидзе поджег висящий на стене исполкома двадцатиметровый портрет Ленина. В Тбилиси была объявлена тревога первой категории.
«Грузины, опомнитесь! Господь сказал: Не сотворите себе кумира и никакого изображения его. Мы всегда были христианами. Вы поклоняетесь идолам», — проповедовал отец Гавриил, пока главную площадь Тбилиси оцепляли военными, подгоняли пожарные машины.
Отца Гавриила жестоко избили, несколько дней он находился без сознания. По решению суда его направили на лечение в психиатрическую больницу, что спасло проповедника от расстрельной статьи.
«Все плохое в человеке — только случайность, — говорил отец Гавриил. — Никогда не презирайте людей. Даже если видите грязных, пьяных, ругающихся скверными словами. И в них сохраняется Божий образ, в глубине, о которой, может быть они и сами не знают. Этот образ враг замазал грязью, как можно запачкать икону. А попадёт она в добрые руки, ее очистят — и засияет...»
Такой завет святого Гавриила Ургебадзе всем нам, современным людям, звучит со страниц повести Валерии Алфеевой «Призванные, избранные и верные».
Все выпуски программы Прообразы
Раде с опухолью мозга требуется важное исследование в Москве

Московский фонд «Время детства» помогает юным онкопациентам и их семьям. Собирает средства на лекарства и диагностику, предлагает помощь психологов и волонтёров. Ведь когда в семье тяжело болеет ребёнок, жизнь его близких меняется. Родителям нередко приходится оставлять работу, чтобы сопровождать детей во время лечения в другом городе или даже стране. Именно такая история у девятилетней Рады Тимофеевой из Казахстана.
Два года назад у Рады обнаружили опухоль головного мозга. Чтобы спасти дочь, мама привезла её на лечение в детский медицинский центр «Солнцево» в Москве. Дома Раду осталась ждать её сестра-близнец — Таисия. Девочки вместе росли, учились, занимались бальными танцами. Но из-за болезни сёстрам впервые пришлось надолго расстаться.
Чтобы сопровождать дочь в России, Мария оставила работу. Лечение для детей без российского гражданства платное и денег на него у семьи нет. Поддерживает Раду фонд «Время детства». Он оплатил девочке химиотерапию и открыл сбор на новое исследование. Анализ покажет, отступила ли болезнь, а врачи смогут выбрать дальнейшую тактику лечения.
В больнице Рада остаётся любознательным ребёнком. Она много читает, любит собирать мозаику, с нетерпением ждёт творческие занятия с волонтёрами фонда и мечтает стать врачом. Мария говорит, что дочь оправдывает своё имя и продолжает радоваться жизни, несмотря на трудности.
Подарить Раде шанс на выздоровление можно на сайте фонда «Время детства» или отправив СМС на номер 3443 с текстом «Карусель 500», где «500» — любая сумма в рублях.
«Двенадцать ближайших учеников Христа». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Александр Прокопчук.
Разговор шел о том, кем были ближайшие ученики Христа, почему они последовали за Ним, как на них повлияло общение со Спасителем и как существовала апостольская община после Вознесения Христа.
Этой беседой мы открываем цикл программ, посвященных апостолам.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Музыка и вера». Алексей Витаков
У нас в студии был поэт, писатель, художественный руководитель фестиваля авторской песни «Русский характер» Алексей Витаков.
Мы поговорили об историческом направлении в творчестве гостя и послушали его композиции «Пасха» и «1380», на создание которых автора вдохновили события Куликовской битвы. Алексей рассказал о том, что сегодня бардовская песня все более востребована у слушателей, потому что концентрирует духовные смыслы, и фестиваль становится площадкой для разговора — через музыку о самом важном.
Ведущий: Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











