Жизнь христианского подвижника – труд и молитва. «Непрестанно молитесь» (1 Фес. 5, 17),– эти апостольские слова подвига святых мужей к творению многих молитв. Но самой известной из них стала так называемая Иисусова молитва: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного» .
Если собрать воедино все труды, написанные святыми отцами о делании Иисусовой молитвы, то получится обширная библиотека. Краткость и простота позволяет любому христианину включать ее в свое ежедневное правило (конечно, по благословению духовника), произнося определенное количество раз –50, 100, 200… за день. Но как одновременно творить молитву и следить за счетом? В этом помогают четки.
Современные четки – это замкнутая нить, состоящая из маленьких «зернышек», разделенных по десяткам «зернами» более крупных размеров. Наиболее распространенное число «зернышек» – 50 или 100. Келейные четки монахов иногда содержат 1000.
Четки помогают считать (отсюда и название) количество молитв или земных поклонов. Молящийся пальцами левой руки перебирает «зернышки» одновременно с началом произнесения новой молитвы. Дойдя до крупного «зерна», обычно останавливаются и читают «Отче наш» или «Богородице Дево, радуйся», затем вновь Иисусову молитву. По окончании положенного числа принято читать «Достойно есть». По четкам можно совершать и любые другие молитвы.
В древности на Руси четки имели другую форму замкнутой лесенки, состоящей из деревянных брусочков, обшитых кожей или материей. Они назывались «лествица» или «лестовка» (лестница) и духовно обозначали лестницу спасения, восхождения на небо. Замкнутость четок и лестовок означает непрестанную, вечную молитву.
Четки являются частью облачения монахов, миряне могут молиться по ним, получив благословение у духовника. Четки помогают творить молитву на работе, в общественных местах – достаточно опустить руку в карман и перебирать «зернышки».
Малопонятная мода носить четки на шее, обматывать вокруг запястий, крутить на пальце – явно не благочестивого происхождения. Как ко всякому священному предмету (а четки обязательно освящаются), к ним надо относиться благочестиво и не демонстрировать напоказ.
«Память о предках». Евгений и Дмитрий Тугариновы
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Анна Леонтьева беседует с дирижёром, регентом церковных хоров, членом Союза писателей России Евгением Тугариновым и скульптором, народным художником Российской Федерации, академиком Российской академии художеств, профессором кафедры скульптуры и композиции МГАХИ имени В. И. Сурикова Дмитрием Тугариновым.
Разговор посвящён роду Тугариновых. Гости — однофамильцы, оказавшиеся дальними родственниками. Они познакомились меньше года назад через двоюродного брата Дмитрия, Ивана Алексеевича Тугаринова. Поводом к сближению стала работа Евгения Тугаринова над книгой о своём роде под названием «Семья», в основу которой легла собранная родными историческая справка. Заходит речь и о происхождении фамилии. Гости вспоминают ярославскую Тугову гору и связывают слово «Тугаринов» со значениями скорби и печали.
Евгений Тугаринов рассказывает о людях своего рода. Среди них священники и церковные певчие, новомученик, чьё имя он обнаружил в ярославском Афанасьевском монастыре, а также учёные, военные и люди искусства. Церковным пением, которым занимается он сам, занимались и его предки.
Отдельной темой становится разговор о старшем поколении и о памяти — о том, почему опыт прежних поколений бесценен и почему важно уметь его увидеть. В завершение участники программы размышляют о том, что объединяет столь разные судьбы их рода. По мысли Евгения Тугаринова, это учительство и воспитание человека.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Светлый вечер
«Запомнившееся торжество»
В этом выпуске ведущие Радио ВЕРА Константин Мацан, Наталия Лангаммер, Анна Леонтьева, а также наш гость — председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий (Маркиш) — поделились светлыми историями о церковном празднике или торжестве, которые произвели особенное впечатление.
Все выпуски программы Светлые истории
8 июня. «Пепельно-серая гладь»

Фото: Facundo Loza/Unsplash
В пасмурную погоду, когда небосвод затянут низко плывущими тяжёлыми облаками, море приобретает пепельно-серый оттенок. Куда только подевались весёлые лазурные волны, ещё недавно искрившиеся золотыми солнечными бликами? Так бывает и на душе при наплыве страстей или случившемся греховном преткновении — от внутреннего взора внезапно скрывается благодать, «веселящая очи». В подобные минуты уныния не должно поддаваться искушающей нас тоске, но следует без смущения продолжать терпеливо молиться, смиренно вверяя себя благости Господней.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды











