Калерия Волкова выросла на сказках, которые сочинял и рассказывал ей дедушка. Он и сам был, как из сказки, одна из которых прославила его на весь мир. Читатели детских библиотек месяцами ждали своей очереди, чтобы получить «Волшебника Изумрудного города». А маленькой Калерии повезло: дома было много книг о приключениях девочки Элли и её друзей. И их автор всегда был рядом – лучший на свете дедушка Александр Волков.
Редкое имя внучке дал именно он. Так звали его жену, которая до рождения малышки не дожила. Александр Мелентьевич, любивший необычные имена, и своих сыновей нарёк Вивианом и Ромуальдом. Писатель мечтал о дочке, а появлялись у него мальчики. Поэтому Калю он считал подарком свыше.
Большая семья Волковых жила в крошечной квартирке на окраине Москвы. Отец Кали работал, у мамы всё время отнимали младшие сыновья-близнецы. «И меня приватизировал дед», - говорила Калерия Вивиановна. В детстве она была уверена, что у неё два отца: один – папа Виля, а второй – папа Саша. «Папа Саша» и воспитал девочку. Для неё он каждый день на ходу придумывал сказки. Если внучка, например, не хотела есть, дед рассказывал о маленьком Миклушечке, который обитает у неё в животе. Живот урчит, значит, Миклушечка просит еды. Жалостливая Каля слушала и ела.
Совместных радостей деда и внучки прибывало с каждым годом. Александр Мелентьевич научил Калю читать. Потом они вместе стали ездить на рыбалку, потом вместе делали уроки и вместе плакали над хорошими фильмами, даже если смотрели их не по одному разу. И в чудеса верили тоже вместе: два ребёнка - маленький и большой. Верующий христианин – Волков и внучке передал трепетное отношение к религии. Калерия Вивиановна говорит, что когда она заходит в церковь, всегда как будто разговаривает с дедом.
Когда Волков готовил второе дополненное издание своего «Изумрудного города», внучка наблюдала за баталиями, которые происходили между дедом и художником книги. Волков, отстаивая свою точку зрения на то, какой должна быть главная героиня, показывал на Калю: «Да я всё знаю про маленьких девочек! Вон у меня внучка - Элли ровесница!».
Время бежало, а новые поколения читателей всё просили Волкова написать продолжение приключений Элли. И он – добрейшей души человек, писал, понимая, что этим помогает сохранять ребятам детство. Каля уже вышла замуж, когда случился курьёз. Увидев свидетельство о браке внучки, дед неожиданно сделал открытие: «Боже мой, а ведь Элли за двадцать пять лет выросла! Как же я её отправлю в Волшебную страну? Взрослым туда нельзя!». И тут же заменил героиню на её малышей-племянников, о существовании которых пять минут назад даже не подозревал.
Калерия Вивиановна стала учителем математики. Этим она пошла в деда – он тоже преподавал точные науки. Литературу называл своим хобби и очень стеснялся собственной известности. Каля даже не думала никогда, что живёт в семье знаменитого писателя. И удивлялась, наблюдая сцену в поликлинике, когда врач спросила Волкова, не он ли написал «Волшебника»? Дед смутился и ответил: «Тёзка-однофамилец».
Александр Мелентьевич скончался в 1977 году. Но в его квартире всё остаётся прежним. Калерия Вивиановна сохранила не только обстановку, но и атмосферу, которую создал Волков. Она сделала это не для того, чтобы не расставаться с детством, главное место в котором занимал дед, а для подрастающего поколения семьи: своих корней забывать нельзя.
Как Топор в лес ходил

Фото: Nico Knaack / Unsplash
Однажды увидел Топор, что хозяин не запер сарай, да и в лес убежал. Идёт он по тропинке: топорищем поигрывает, Обухом постукивает, лезвием поблёскивает. Разыгрался Топор не на шутку: с кочки на кочку прыгнет — сосенку затешет, в ложбинку сбежит — осину подрубит, на пригорок поднимется — ель заденет. Да при этом ещё и бахвалится:
— Теперь я ваш хозяин. Я самый главный в лесу. Захочу — погублю, захочу — помилую!
Росла в том лесу маленькая стройная Березка, такая красивая, что все окрестные деревья только ею и любовались. Увидел её Топор, обрадовался и грубо загоготал.
— Ха-ха-ха! Что дрожишь, тонконогая? Тебя только стукнуть разок по белому стволу — и душа вон!
Испугалась Берёзка, взмолилась:
— Не бей меня, Топор. Не губи. Я ещё только жить начинаю. Обещал на мне жениться молодой весенний дождик...
— Дождик? Не бывать этому! Не люблю я воды, — сказал Топор. — Вот что я решил: лучше я сам на тебе женюсь. А не согласишься — одним махом тебя срублю.
Качнулась Берёзка, задрожала от страха, побежали по её стволу слезы, как серебряные капельки.
— Не губи мою молодость, — прошептала она еле слышно.
Побежал Топор дальше на весь лес страх наводить. А Берёзка стала другим деревьям на свою горькую судьбу жаловаться.
— Не бывать такому грубияну женихом! Наверняка, он будет обижать нашу любимицу, — возмутился братец Дуб. — Пусть Топор сначала со мной потягается. У меня кора крепкая, как железо. Разок стукнет — поломает топорище, лишится своей хвалёной силы.
Зашумел братец Дуб всеми листьями, но Топор не стал к нему подбегать, обошёл стороной. Привык он обижать только самых слабых и беззащитных.
— Пусть Топор со мной имеет дело, и тогда он сразу своё лезвие сточит, — проскрипел дедушка Клён. — Я старый уже, почти весь высох, со мной ему точно не справиться.
Подскочил Топор к старому клёну, да так ударил по его стволу, что у того последние листья с макушки осыпались.
— Такого силой не победишь, надо найти его слабое место, — сказала тётушка Ива. — Если его не остановить, то Топор в лесу ещё много плохих дел натворит. Он сказал, что воду не любит...
Подозвала тётушка Ива к себе хулигана и стала ему выговаривать:
— Почему ты деревья без нужды рубишь? Зачем красавицу-березку до слёз обидел?
— Что хочу, то и делаю, потому я в лесу самый сильный.
А тётушка Ива не унимается:
— Почему ты дедушку Клёна — самого старого в нашем лесу — не уважаешь? Зачем осинку и сосёнку подрубил? Кто позволил тебе так себя вести?
Рассердился Топор и закричал:
— Ты ещё меня будешь учишь, скрипучая развалина?! Да я с твоими тонкими ветками в момент расправлюсь! Вот я тебя проучу!
Бросился Топор на тётушку Иву, что росла на берегу ручья, да не рассчитал. Отпружинил от её гибких веток и кувыркнулся в воду.
Может быть, он до сих пор в том ручье лежит и потихоньку ржавеет. Да и поделом такому жестокому и самонадеянному грубияну.
(по мотивам марийской сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Астрахань. Благовещенский женский монастырь

В центре города Астрахань, на пересечении улиц Советской и Калинина, сохранился комплекс старинного Благовещенского монастыря. Иноки здесь жили ещё в шестнадцатом веке. Обитель в то время была крайне бедной. Её насельники выполняли особую миссию — хоронили бездомных и молились об их упокоении в единственной монастырской церквушке. Она была деревянной. Больше полувека иноки строили каменный храм. Его освятили в 1699 году в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Вскоре после этого монастырь окончательно разорился и был упразднён. В 1706 году на его территории учредили женскую обитель. Главной её святыней стала древняя икона Божией Матери «Живоносный источник». Милостью Богородицы Благовещенский монастырь процветал вплоть до революции 1917 года. Советская власть разорила обитель, с 1949 года архитектурный ансамбль принадлежал Астраханскому военкомату. А 6 апреля 2021-го, накануне праздника Благовещения Богородицы, монастырский комплекс вернули Русской православной церкви. Он постепенно восстанавливается на радость жителям Астрахани.
Радио ВЕРА в Астрахани можно слушать на частоте 90,5 FM
Псалом 51. На струнах Псалтири
1 Начальнику хора. Учение Давида,
2 после того, как приходил Доик Идумеянин и донес Саулу и сказал ему, что Давид пришел в дом Ахимелеха.
3 Что хвалишься злодейством, сильный? милость Божия всегда со мною;
4 гибель вымышляет язык твой; как изощренная бритва, он у тебя, коварный!
5 ты любишь больше зло, нежели добро, больше ложь, нежели говорить правду;
6 ты любишь всякие гибельные речи, язык коварный:
7 за то Бог сокрушит тебя вконец, изринет тебя и исторгнет тебя из жилища [твоего] и корень твой из земли живых.
8 Увидят праведники и убоятся, посмеются над ним [и скажут]:
9 "вот человек, который не в Боге полагал крепость свою, а надеялся на множество богатства своего, укреплялся в злодействе своем".
10 А я, как зеленеющая маслина, в доме Божием, и уповаю на милость Божию во веки веков,
11 вечно буду славить Тебя за то, что Ты соделал, и уповать на имя Твое, ибо оно благо пред святыми Твоими.