«Иисус просто учил людей любить друг друга, а потом Церковь повернула дело так, будто самое Важное — это определенные представления о Нем, и значении Его смерти на Кресте». Я слышу такие вещи постоянно — вот был человек Иисус, который учил всяким бесспорным нравственным максимам относительно прощения, любви и сострадания, а потом уже, после его смерти на Кресте, люди сочли Его Богом и Искупителем, и выстроили всю эту сложную систему догматической веры.
Это может показаться привлекательным на первый взгляд — но это неверно по ряду причин. Конечно, можно заметить, что объявлять Иисуса «просто учителем» значит объявлять Его ненужным. В истории человечества было много учителей, которые говорили людям любить друг друга, да и каждый в себе имеет совесть, которая говорит ему то же — поэтому Иисус-учитель ничего бы не добавлял к тому, что у людей уже было. Его приход был бы просто излишен.
Но важнее ознакомиться с тем, чему же учил Иисус. Обратимся к первоисточнику — Новому Завету и, прежде всего, Евангелиям. Мы, несомненно, обнаружим там нравственные наставления — но не только. Иисус учил некоторым вещам о Себе. Он говорил, что Он был с Отцом прежде бытия мира. Что именно Он придет судить все народы в последний день. Что мы обретем вечную жизнь — если уверуем в Него и последуем за Ним, или навеки погибнем.
Иначе говоря, Он говорил о том, что Он — Бог, Судия и Спаситель. Это — тоже часть Его учения. И Он говорил о цели своего прихода — и она состоит не в том, чтобы «просто учить». Как сказано в Евангелии от Марка, цитата: «Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих». Его цель — в том, чтобы умереть за наши грехи.
Именно в Евангелии — а не в каких-то позднейших построениях Церкви — мы находим, что Иисус — Бог и Искупитель. Вся христианская этика строится на том, кто такой Христос — и что Он сделал. Как говорит например, Апостол Павел, «Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы» (Кол.3:12,13) Поскольку Бог во Христе соделал вас новыми людьми, и ввел в новые отношения с Ним и между собою, вы, как новые люди, должны вести себя по-другому.
Иисус Евангелия — не столько учитель, сколько Спаситель. Он дает совершенно новую жизнь — и учит правилам этой Новой Жизни. Но без этой Новой Жизни правила не помогут — как правила вождения, если у Вас нет машины.
Псалом 86. Богослужебные чтения
Каждый из нас хотя бы раз чувствовал себя чужим, не к месту и не ко времени. Это могло произойти в незнакомой компании, на новой работе, в чужом городе. В такие минуты мы особо остро ощущаем, как нам не хватает места, где нас примут, поймут и признают «своим». Вот именно о таком месте и рассуждает псалом 86-й, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах. Давайте послушаем.
Псалом 86.
1 Сынов Кореевых. Псалом. Песнь.
2 Основание его на горах святых. Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова.
3 Славное возвещается о тебе, град Божий!
4 Упомяну знающим меня о Рааве и Вавилоне; вот Филистимляне и Тир с Ефиопиею, — скажут: «такой-то родился там».
5 О Сионе же будут говорить: «такой-то и такой-то муж родился в нём, и Сам Всевышний укрепил его».
6 Господь в переписи народов напишет: «такой-то родился там».
7 И поющие, и играющие, — все источники мои в тебе.
Только что прозвучавший псалом восхваляет Сион. Так иногда Писание называет Иерусалим. В мире Библии — это город, избранный Богом, священная столица древнееврейского государства, центр истинной веры в Единого Творца и место Его особого присутствия.
«Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова», — пишет псалмопевец. В древности «врата» были не просто входом. Это было средоточие культурно-политической жизни, место суда, торговли и принятия важных общественных решений. Другими словами, врата — это сердце города. Говоря о том, что Бог любит врата Сиона больше всех остальных еврейских селений, псалмопевец заявляет, что у Бога особые планы на Иерусалим.
И далее он поясняет, в чём причина такого уникального положения Иерусалима. Псалмопевец перечисляет ряд языческих стран: Рахав, так иногда в Писании называется Египет, Вавилон, Филистимляне, Тир, Эфиопия. Все они в тот или иной исторический период были врагами богоизбранной нации. Все поклонялись иным богам. Но даже эти народы заговорят о чудесном событии, о чудесном рождении, которое произойдёт в Иерусалиме. «Такой-то родился там», — будут говорить они.
Кто же родится? И что известно об этом человеке? Псалом даёт о нём самые краткие сведения. Мы узнаём, что это будет мужчина и что «Сам Всевышний укрепил его». Наконец, последний образ псалма — это Бог, который, подобно царю, совершает перепись всех народов. Так, делается намёк на то, что все люди будут однажды записаны в книге подданых Истинного Творца и получат право на блага в Его царстве. Даже те, кто раньше исповедовал веру в других богов.
Не без оснований отцы христианской Церкви видят в этом псалме пророчество об эпохе Мессии. Пришествие Христа сделало Иерусалим духовным центром всего мира. Христианская Церковь, которая возникла в Иерусалиме, приняла в себя все языческие народы. В ней Рахав, Вавилон и другие язычники получили возможность родиться в новую жизнь, стать детьми Божиими. Именно так и можно понимать фразу «человек родился в нём». Она указывает на то, что в церковном Таинстве крещения человек рождается свыше, входит в новую жизнь.
Поэтому и завершается псалом образом радости: «поющие и играющие — все источники мои в тебе». Так псалмопевец описывает ликование души, которая после долгих скитаний наконец-то возвращается домой. Человек находит своё место в этой жизни только в Небесном Отце, путь к Которому нам открывается в Его Божественном Сыне, Его Церкви и Евангелии.
Псалом 86. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 86. (Церковно-славянский перевод)
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Послание к Галатам святого апостола Павла
Гал., 214 зач., VI, 2-10

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. Приходя в церковь, мы часто слышим призывы любить ближнего, и значительно реже призывы любить себя. Почему это так, помогает понять отрывок из 6-й главы послания апостола Павла к Галатам, который читается сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Глава 6.
2 Носите бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
3 Ибо кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя.
4 Каждый да испытывает свое дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом,
5 ибо каждый понесет свое бремя.
6 Наставляемый словом, делись всяким добром с наставляющим.
7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:
8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
Ни для кого из нас не секрет, что все люди порой попадают в тяжёлые ситуации и нуждаются в помощи. Однако, задумываясь о том, всегда ли стоит человеку помогать, далеко не все готовы поддерживать того, кто страдает из-за собственных слабостей. Попал один человек в аварию не по своей вине или заболел тяжёлой болезнью, и мы спокойно поддерживаем его, потому что понимаем: он не виноват. Другой, например, не может справиться с трудностями собственного характера, он или вспыльчив, или постоянно унывает, или тяготится какой-нибудь зависимостью, и многие говорят: это его проблемы, почему мы должны его поддерживать? И уж если человек попадает в трудную ситуацию, потому что действует, исходя из собственных принципов, про него говорят, что он сам виноват и никто не заставлял его быть таким принципиальным.
Отрывок из послания к Галатам, который мы сегодня услышали, начинается с призыва апостола Павла носить бремена друг друга, что традиционно понимают как терпение немощей ближних. Апостол видит в этом исполнение закона Христова, то есть очевидно, закона любви. Дальше он поясняет, что это терпение должно рождаться из смирения. Бывает, что человек смотрит на немощи ближнего и исполняясь гордостью думает: «я не то, что он, я нормальный человек». Павел говорит, что такой гордец, будучи ничем, считает себя за нечто и обольщается. Впрочем, апостол не собирается никого унижать и, если человек думает, что он действительно чего-то стоит, пусть судит сам себя, не на виду у ближних и уж тем более не надмеваясь над ними. Даже если ты считаешь, что у тебя всё неплохо, помни, что каждый понесёт своё бремя, говорит он.
«Стоп! Подождите!» — скажет внимательный читатель. Почему это нам сначала сказано носить бремена других, а через время говорится, что каждый понесёт своё бремя? Нет ли тут явного противоречия? Что ж, внимательное обращение к греческому тексту апостольского послания позволяет увидеть, что в этих фразах Павел использует разные термины. Так, говоря о бременах других людей, он имеет в виду непосильную тяжесть, которую ближнему очень трудно или даже невозможно нести. Смотря на другого, мы бываем нетерпимы и стремимся его исправить. Апостол же говорит, что человеку и самому с собой нелегко и часто он живёт со своим характером, как с тяжёлым бременем, и, если мы его любим, нам надо помочь ему, понести его немощь, не подчёркивая всё время его недостатки, а по возможности покрывая их любовью. В свою очередь, говоря о бремени, которое понесёт каждый, апостол Павел употребляет слово, которое означало «ранец солдата», то есть ношу, тяжесть которой может оценить для себя лично только тот, кто её несёт. Логика апостола такова: когда ты смотришь на другого и думаешь, что он плохо себя ведёт, по возможности, насколько это полезно в общей обстановке, понеси его тяготу. Если у тебя получается нести своё бремя, это хорошо, но ты не можешь решать за другого, каково ему, легко или тяжело, это может ощутить только он. Тебе же в первую очередь поручено не исправлять его и уж тем более не кичиться перед ним своими успехами... тебе поручено любить.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Псалом 86. На струнах Псалтири
1 Сынов Кореевых. Псалом. Песнь.
2 Основание его* на горах святых. Господь любит врата Сиона более всех селений Иакова.
3 Славное возвещается о тебе, град Божий!
4 Упомяну знающим меня о Рааве** и Вавилоне; вот Филистимляне и Тир с Ефиопиею,- скажут: "такой-то родился там".
5 О Сионе же будут говорить: "такой-то и такой-то муж родился в нем, и Сам Всевышний укрепил его".
6 Господь в переписи народов напишет: "такой-то родился там".
7 И поющие и играющие,- все источники мои в тебе.












