
Фото: Piqsels
Апостол — это слово в переводе с греческого означает «посланник». Так мы называем тех последователей Христа, кто отправился проповедовать Его учение и свидетельствовать о Его воскресении в самые отдалённые уголки мира.
Спаситель Сам избрал себе первых учеников. Христос проповедовал на берегу Генисаретского озера стоя в лодке рыбака Петра. Так все собравшиеся на берегу могли видеть и слышать Учителя. Сын Божий обратился к Петру и велел отойти на глубину и закинуть сети. Опытный рыбак, Пётр тщетно трудился всю ночь, ничего не поймал и понимал, что улова ждать не стоит — воды пусты. Но он слышал слова Христа, знал, что пророчествовал о Нём Иоанн Предтеча. Не споря, не сомневаясь он закинул снасти. И всех собравшихся охватил трепет: сети оказались полны рыбы, они рвались, не выдерживая этого улова. В этот момент Петру приоткрылось, что Тот, Кто был с ним в лодке, больше, нежели учитель и наставник.
Христос очень просто позвал Петра и его брата Андрея: «Идите за мной». Рыбаки отозвались, словно ждали этого зова и готовились к нему всю жизнь. Это были обычные люди, но они всем сердцем искали и ждали Бога.
Одним из первых Пётр удостоился узреть и Воскресшего Христа. История с лодками и чудесным уловом повторилась снова. Сокрушённые казнью Учителя, ученики вернулись к тому, что они оставили: «Иду рыбу ловить», — сказал Пётр. «Идём и мы с тобою», — согласились другие. Ночь опять прошла без улова. Но наступило утро и с берега их окликнул воскресший Господь. В искреннем порыве Пётр сам бросился в воду и поплыл к Христу. Следом причалила полная рыбы лодка.
Пётр по слову Божию стал «ловцом человеков». В нём открылся дар выдающегося проповедника. Сила его слова была столько велика, что он обращал ко Христу по три, по пять тысяч человек. По молитве Петра мёртвые воскресали, больные исцелялись даже от прикосновения к ним одной тени проходящего апостола. «Пламенный апостол, горящий духом», — так говорил о Петре великий богослов Иоанн Златоуст.
Апостол Пётр много проповедовал в Палестине, кроме того, он совершил пять миссионерских путешествий, побывал в сирийском городе Антиохии, в городах Малой Азии, в Александрии. В Египте он рукоположил своего ученика и спутника Марка в епископы Александрийской Церкви. Со слов апостола Петра, Марк написал евангелие, которое в древности называли также Петровым.
Апостол Пётр написал два послания которые стали частью Священного Писания, Нового Завета. Они называются соборными, так как не были посланы к отдельным церквам или лицам, но были написаны для всех христиан.
В день памяти апостолов Петра и Павла мы вспоминаем, что долг апостольства, то есть проповеди, лежит на каждом христианине. Наша Церковь называется апостольской и потому, что сохранила апостольское преемство, и потому что каждый христианин свидетельствует о Христе, делиться радостью о Господе.
Все выпуски программы День Петра и Павла
Н. Готорн «Дом о семи фронтонах» — «Золото будничных дел»

Фото: Johnny McClung / Unsplash
Можно ли наполнить повседневные бытовые дела высшим смыслом? Фиби, героиня романа «Дом о семи фронтонах», написанного в девятнадцатом веке американским писателем Натаниэлем Готорном, незаметно для самой себя поступает именно так. Девушка приезжает из провинции к тётушке, поселяется в её мрачном доме... и принимается за бытовые дела. Фиби готовит завтраки, моет посуду, печёт лепёшки на продажу в лавке тётушки, убирается, ухаживает за садом. Привычная к труду, Фиби легко справляется с этими делами, но главное другое. Вот что бросается в глаза её тётушке: Фиби любую работу выполняет так, словно её простые бытовые действия имеют духовный смысл. Она умеет, говорит о ней автор, в ткань будней вшивать золотую нить одухотворённости.
Протоиерей Всеволод Шпиллер, известный проповедник двадцатого века, в одной из своих проповедей затронул тему золота и будней. Каждая душа в глубине своей имеет золото. Это золото есть творческая — то есть созидающая сила. И она может осуществляться даже самым простым образом, в бытовых делах и обязанностях, освящая целую жизнь. И именно эта любовь, служение человеку есть в то же время служение Богу.
Слова отца Всеволода перекликаются с тем, как Фиби сумела превратить свои дни в золото.
Все выпуски программы ПроЧтение:
А. Яшин «Спешите делать добрые дела» — «Не откладывать добрые дела»

Фото: Towfiqu barbhuiya / Unsplash
«Дорожите временем!» — призывает нас святой апостол Павел. Но как правильно дорожить временем? Может быть, потратить его с максимальной пользой, предельно интенсивно? Время, потраченное на пустоту, уходит в небытие. Время, потраченное с пользой для души, уходить в вечность. Это-то и есть разумное его употребление.
И один из способов такого разумного употребления времени — добрые дела. Поэт Александр Яшин, говоря о добрых делах в стихотворении «Спешите делать добрые дела», призывает не откладывать их. Почему? Да потому что дни, как опять же говорил святой апостол Павел, лукавы. Что это значит? Время быстротечно. И опоздать с добрыми делами очень легко. Вот герой стихотворения собирается порадовать отчима, построить дом бабушке, накормить старика. Но не успевает. Отчима уже нет и бабушка умерла, а с едой для старика в блокадном Ленинграде герой опаздывает всего на один день и «дня того не возвратят века».
И тут на память приходят слова митрополита Антония Сурожского, проповедника двадцатого столетия, слова, может быть, на первый взгляд ошеломляющие, но если вдуматься, окрыляющие:
— Если бы мы думали постоянно, трепетно, — говорил владыка, — о том, что стоящий рядом с нами человек, которому мы сейчас можем сделать доброе или злое, может умереть, как бы мы спешили о нём позаботиться!
Если помнить эти слова митрополита Антония, то, наверное, не придётся, как делает это герой стихотворения «Спешите делать добрые дела», жалеть о безвозвратно утраченных возможностях.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Д.Н. Мамин-Сибиряк «Сказка о царе Горохе» — «Разглядеть Христа в том, кто нуждается»

Фото: Dmytro Bukhantsov / Unsplash
Встречая близких людей, мы радуемся. И огорчаемся, если по каким-то причинам эта встреча не происходит. Но что если, встретив человека, мы проходим мимо, не узнав его? Такой вопрос ставит в «Сказке о царе Горохе» писатель Мамин-Сибиряк. У царя Гороха две дочери-красавицы: Кутафья и крохотная, размером с горошинку, царевна Горошинка. Когда дочери вырастают, начинается война с соседним королём, сам царь попадает в плен и почти одновременно Горошинка исчезает. А вместо неё в царском дворце появляется кривая, хромая и уродливая девушка, которую все зовут Босоножкой. Девушка говорит, что она и есть Горошинка, но никто ей не верит. Босоножка останавливает войну, помогает сестре счастливо выйти замуж, но... её даже на свадьбу не зовут. Стесняются — уж слишком Босоножка безобразна. Да и не верят до конца, что это Горошинка так изменилась. Или не хотят верить. Отправляют бедняжку пасти гусей, не слушая её восклицаний:
— Мама, отец, но ведь это я, ваша дочь!
Но ни отец, ни мать никак не могут узнать свою дочь. Эта ситуация напоминает евангельскую притчу о Страшном суде и о грешниках, осуждённых за то, что не сумели разглядеть Христа в окружающих их людях. Смотрели — и не видели Его в алчущих, жаждущих, больных, странниках, заключённых.
А что же Босоножка? В конце сказки она вновь становится красавицей Горошинкой (правда, уже не малюткой). У сказки счастливый конец, но насколько он был бы счастливее, если бы родители не отталкивали дочери, а сразу узнали её в Босоножке, которая так нуждалась в их любви и тепле?
Все выпуски программы ПроЧтение:











