Х. Андерсен «Снежная королева» — «Цель пути — Царствие Небесное»

Фото: Pavel Avakumov / Unsplash
Что станет с путешественником, который посередине дороги вдруг забывает о цели своего пути? В одной из глав сказки «Снежная королева» Ханс Кристиан Андерсен предлагает нам поразмышлять над тем, чем чревата бывает забывчивость на пути к цели. Снежная королева похитила маленького Кая. Подруга и названая сестра мальчика, Герда, отправляется на его поиски. По дороге героиня попадает в дом гостеприимной старушки, которая решает оставить девочку у себя. Старушка угощает Герду, и, пока та ест, расчесывает её волосы. Гребешок заколдован, он крадёт у Герды память о Кае. Герда остаётся у старушки. Так проходит много дней. В конце концов девочка видит на шляпке старушки розы, и вскоре память возвращается к ней, Герда вновь отправляется в путь, чтобы спасти Кая.
Андерсен языком сказки освещает одну из коренных опасностей духовной жизни — забвение Бога, души, вечности, спасения. Забвение убаюкивает и погружает в сон. Святой Марк Подвижник, живший на рубеже четвёртого и пятого столетий, называл забвение одним из трёх великанов, убивающих душу наряду с неведением (незнанием Бога, Его воли) и ленью.
Возможно, девочка так и не тронулась бы в дорогу, и всю жизнь провела бы в плену у старушки, если бы не розы. Они связаны в тексте Андерсена с образом Христа, ведь Герда и Кай вместе пели гимн со словами: «Розы цветут, красота, красота. Скоро мы узрим Младенца Христа». Наверное, частое обращение к Спасителю и есть самое лучшее лекарство от забвения? И не только для Герды.
Все выпуски программы ПроЧтение:
А. Чехов «Дядя Ваня» — «Крошечное тепло»

Фото: Irena Carpaccio / Unsplash
Как легко пройти мимо возможности сделать добро. Даже не отмахнуться от неё, а просто — не заметить. Антон Павлович Чехов в пьесе «Дядя Ваня» показывает: добро может быть едва заметным, но именно поэтому так важно делать его. Герой пьесы профессор Серебряков болен подагрой — он не спит ночами, раздражителен, брюзглив. Жена Елена жалуется, что Серебряков её измучил. Дочь Соня холодно требует, чтобы отец перестал капризничать. И обе жалуются на сердечную тоску, на постоянную грусть.
Но вот входит старая нянька Марина.
— Что, батюшка? Больно? — спрашивает она и поправляет больному плед. Предлагает горячего чаю и уводит Серебрякова спать. И больше ничего. Малая толика тепла, крошечное участие — но всего этого у других героев пьесы не нашлось.
— Старые что малые, хочется, чтобы пожалел кто, — говорит Марина.
Это она и делает. Она жалеет того, кому больно, даря ему крошечное тепло. Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник девятнадцатого века, однажды сказал: «Когда мы отвращаемся от человека или оскорбляем его, тогда на сердце нашем как бы камень ложится». Эти слова преподобного могут объяснить, почему герои пьесы «Дядя Ваня» жалуются на внутреннюю тяжесть. Все, кроме няни Марины. Тепло, которым она делится с теми, кто к нём нуждается, наполняет и её саму светом и миром.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Реабилитация для Амелии от фонда «Мои друзья»
В этом году фонду «Мои друзья» исполнится 17 лет. Все эти годы он приходит на помощь людям в самых разных ситуациях — помогает с лечением и приобретением лекарств, оплачивает дорогу до столичных медицинских учреждений людям из регионов, организует реабилитации.
А в рамках программы «Адресная помощь» проект открывает сборы на лечение детей и взрослых из регионов России. Сотрудники фонда говорят, что каждое обращение уникально и требует особого подхода.
Как, к примеру, реабилитация для семилетней Амелии из Санкт-Петербурга. Проблемы со здоровьем у девочки начались сразу после рождения. Некоторые показатели крови в разы превышали норму. Врачи делали всё возможное, но при выписке из роддома мама Амелии Анна узнала, что у дочери сразу несколько сложных диагнозов и в будущем девочку ждут проблемы со слухом, речью и движением. А дальше началась упорная борьба за развитие и самостоятельность Амелии.
С четырёх месяцев она проходит курсы реабилитации: массажи, сеансы физиотерапии и лечебной физкультуры. Позднее добавились занятия в бассейне и иппотерапия. У Амелии сохранён интеллект. Девочка всё понимает и проявляет эмоции. Научилась переворачиваться со спины на живот и уверенно держит голову.
В три года Амелия перенесла операцию по слуху и начала различать звуки. Она уже знает алфавит, раскладывает карточки по слогам и любит книги. Впереди ещё много работы. Пока Амелия не ходит и не сидит самостоятельно. Для этого навыка необходимо укрепить мышцы спины и рук.
Реабилитация — единственный выход для маленькой и дружной семьи. Анна в одиночку заботится о двух дочерях и пожилой маме, поэтому оплачивать регулярные занятия не может.
Помогает Амелии фонд «Мои друзья». Стать участником доброго дела и подарить девочке шанс встать на ноги можно на сайте проекта.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











