Тихвино-Онуфриевский храм (г. Воронеж) - Радио ВЕРА
Москва - 100,9 FM

Тихвино-Онуфриевский храм (г. Воронеж)

Тихвино-Онуфриевский храм (г. Воронеж)
Поделиться Поделиться
Белокаменный кремль и золотые купола церкви

В Дворянской родословной книге Воронежской губернии среди других фамилий записан род Гардениных. Промышленники и храмоздатели, они оставили о себе на Воронежской земле добрую память. С основателем династии, Потапом Никитичем Гардениным, связана история одного из красивейших храмов Воронежа — Тихвино-Онуфриевской церкви.

Она стоит на правом берегу реки Воронеж. Живописный вид открывается на храм с Чернавского моста, при съезде в сторону улицы Степана Разина. Белоснежная церковь с трёхъярусной колокольней и небольшими золотыми куполами над кровлей цвета морской волны. Специалисты относят её к так называемому «аннинскому барокко» — архитектурному стилю, распространённому в период царствования императрицы Анны Иоанновны. Сдержанные и гармоничные очертания, а также определённые элементы декора фасадов: пилястры — выступы, имитирующие колонны и волюты — орнамент в виде спиралевидных завитков.

Вернёмся, однако, к воронежскому дворянину и промышленнику Потапу Никитичу Гарденину. В 1735 году он направил епископу Воронежскому и Елецкому Иоакиму (Струкову) прошение о строительстве храма: «Желаю я в граде Воронеже построить святую каменного здания церковь из своего собственного кошта, что значит — на собственные средства. От других градских церквей имею жительство в дальнем расстоянии; без церкви мне никак невозможно». Впрочем, храм Потап Никитич хотел строить, конечно же, не для себя одного. Прежде всего — для работников своих суконных фабрик и для всех, кто проживал неподалёку. Надобность в церкви, действительно, была большая. Епископ дал своё благословение и вскоре церковь была заложена неподалеку от особняка Гардениных.

8 марта 1741 года верхний деревянный придел был освящен во имя преподобных Онуфрия и Петра. Пять лет спустя, после завершения строительства, храм освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Со временем он стал называться Тихвино-Онуфриевский. Протоиерей Василий Горьковский, будущий епископ Ульяновский Владимир, в 1908 году сделал описание Тихвино-Онуфриевской церкви. В нём он упомянул две главных храмовых святыни — икону преподобных Онуфрия Великого и Петра Афонского, написанную местным художником Иваном Шевцовым, и большую древнюю икону Тихвинской Божией Матери в украшенной жемчугом позолоченной ризе. Вместе с киотом образ весил больше двадцати килограммов! В начале ХХ века прихожанином Тихвино-Онуфриевской церкви был Георгий Петрович Федотов — религиозный мыслитель и историк.

Двадцатое столетие стало непростым периодом для Тихвино-Онуфриевского храма. В годы Гражданской войны на его территории большевики разместили... концлагерь. В нём, в строгой изоляции, содержались несколько сотен человек... В 1990 году церковь вновь была передана верующим. На общественных началах, с помощью частных пожертвований, Тихвино-Онуфриевский храм отреставрировали. В декабре 1991-го совершилось первое после долгого перерыва богослужение и с тех пор молитва в его стенах не умолкает.


Все выпуски программы ПроСтранствия

Мы в соцсетях

Также рекомендуем