
Апостол Пётр
1 Пет., 62 зач., IV, 12 - V, 5.

Комментирует священник Антоний Борисов.
Признаём мы этого или нет, но все мы несём на себе отпечаток современной нам эпохи. В той или иной степени, конечно. Но всё же. Что является отличительной чертой современности? Индивидуализация. Одиночество, независимость, действия без оглядки на окружение воспринимаются сегодня как норма. И в ряде случаев, конечно, является неверным подходом. О том, в частности, рассуждает апостол Пётр в отрывке из 4-й и 5-й глав своего первого послания, что читается сегодня во время утреннего богослужения. Давайте послушаем.
Глава 4.
12 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного,
13 но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.
14 Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас. Теми Он хулится, а вами прославляется.
15 Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое;
16 а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
17 Ибо время начаться суду с дома Божия; если же прежде с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божию?
18 И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?
19 Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро.
Глава 5.
1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
3 и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду;
4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
5 Также и младшие, повинуйтесь пастырям; все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.
Услышанный нами текст был написан в эпоху гонений, которым подвергалась древняя Церковь. Об этом можно судить по выражению «огненное искушение», которое использует апостол Пётр. Христиан распинали, отдавали на растерзание диким зверям, сжигали заживо. Всё потому, что они отказывались соблюдать культ обожествлённого императора, считая достойным поклонения исключительно истинного единого Бога, прославляемого в Троице Божественных Лиц — Отца, Сына и Духа Святого.
Христиане, при этом, не были какими-то революционерами, не собирались рушить основания государства. Они просто честно говорили, что человек (даже если он надел на себя корону) — это всего лишь человек, а не Господь Бог. Потому не нужно никого обманывать. Законы нужно соблюдать, а вот творить из людей идолов не стоит. Но Римская империя считала иначе, потому и устраивала гонения на последователей Христа. В том числе, и Его апостолов.
Автор прозвучавших строк — апостол Пётр — был, в конце концов, схвачен и казнён язычниками. Петра распяли вниз головой. Святой на момент написания послания, прекрасно знал, что ждёт его в будущем, но не унывал. И читателей своих призывает к радости. Он, например, пишет: «Если злословят вас за имя Христово, то вы блаженны, ибо Дух Славы, Дух Божий почивает на вас». При этом, апостол проявляет глубокую мудрость и подчёркивает, что не все страдания одинаковы. Если человек подвергается гонениям за веру во Христа — это одно. А если христианин нарушил закон, что-то украв, кого-то убив, и его подвергают наказанию, то тут мы имеем дело с совершенно иным случаем.
Такое страдание не только Богу не угодно, но что хуже — позорит Церковь. Потому Пётр и пишет: «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое». Речь не идёт напрямую о какой-то коллективной ответственности. Апостол стремится всего лишь показать, что каждый христианин (понимает он это или нет) есть витрина Церкви для своего ближайшего окружения. По поведению данного человека знакомые с ним люди судят, каково христианство, что представляет собой Евангелие Христово. Потому нельзя быть христианином исключительно по праздникам, в пространстве храма. Учеником Спасителя следует быть всегда и везде: дома, на работе, в магазине, в транспорте. От веры отпуска не бывает.
Обращается в прозвучавшем отрывке апостол и к пастырям Церкви. На них лежит ещё большая ответственность. Если по мирянам судят о вере Христовой, то чего уж говорить про священнослужителей. Как известно — каков поп, таков и приход! Потому апостол и призывает пастырей к следующему идеалу: «(Служите) охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим». Пастырь, таким образом, призван приводить людей не к себе, но ко Христу. И никто не имеет права Христа собой заслонять, занимать собой Его место. Ведь тем самым этот человек собственными руками разрушит свою жизнь, ведь Господь гордым противится и только по-настоящему смиренным даёт благодать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
15 марта. О творчестве живописца Владимира Фаворского

Сегодня 15 марта. В этот день в 1886 году родился живописец Владимир Фаворский. О его творчестве — настоятель московского храма Живоначальной Троицы на Шаболовке протоиерей Артемий Владимиров.
Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения Владимира Андреевича Фаворского — замечательного русского искусствоведа, художника, гравёра, настоящего корифея иллюстративного искусства, для которого иллюстрация была не сопровождением к тексту, тому или иному художественному произведению, но органичной частью книги как некого целого.
И думается, что феноменальна работоспособность Фаворского. Откройте только «Маленькие трагедии» Пушкина или трагедии Шекспира, а особенно «Слово о полку Игореве», одно из самых любимых произведений Фаворского вдревнерусской литературе, и вы увидите, что даже в малой иллюстрации отражена, запечатлена глубокая любовь нашего художника как к автору текста, так и к самой русской культуре.
Когда речь идёт о «Слове о полку Игореве», он удивительно тонко чувствует природу, он проникает во внутренний мир героя, лицо которого или фигура которого смотрит на нас с гравюры. Это человек, которого поистине мыможем назвать созидателем: он особой теплотой сдабривает каждую из своих работ, о чём подробно можно почитать в фундаментальном труде о наследии Фаворского и его теоретических воззрениях в области искусства.
Как многие представители русской интеллигенции XX века, Владимир Андреевич хранил искру веры глубоко в своём сердце.
Все выпуски программы Актуальная тема:
Послание к Евреям святого апостола Павла

Рембрандт (1606—1669) Апостол Павел
Евр., 311 зач., IV, 14 - V, 6

Комментирует священник Стефан Домусчи.
Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА, священник Стефан Домусчи. У людей, которые слушают христианские проповеди, может сложиться впечатление, что одни проповедники делают акцент на строгости Христа, в то время как другие на Его же любви. Но каков же Он на самом деле? Ответ на этот вопрос звучит в отрывке из 4-й и 5-й глав послания апостола Павла к Евреям. Давайте его послушаем.
Глава 4.
14 Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего.
15 Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха.
16 Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи.
Глава 5.
1 Ибо всякий первосвященник, из человеков избираемый, для человеков поставляется на служение Богу, чтобы приносить дары и жертвы за грехи,
2 могущий снисходить невежествующим и заблуждающим, потому что и сам обложен немощью,
3 и посему он должен как за народ, так и за себя приносить жертвы о грехах.
4 И никто сам собою не приемлет этой чести, но призываемый Богом, как и Аарон.
5 Так и Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя;
6 как и в другом месте говорит: Ты священник вовек по чину Мелхиседека.
Обычно, прежде чем начать какое-то дело, люди рассчитывают свои силы. Собрался строить дом — смотришь сколько у тебя денег, есть ли люди, на которых можно положиться, хочешь заняться бизнесом — оцениваешь рынок и задумываешься о том, кого к этому мероприятию сможешь привлечь, решил стать спортсменом — ищешь хорошего тренера. Невооружённым глазом видно, что во всех серьёзных предприятиях мы так или иначе ищем тех, кто будет с нами рядом и поможет нам на этом пути. Проживая жизнь и оказываясь в самых разных ситуациях, человек верующий обычно старается надеяться на Бога. Впрочем, в зависимости от целей, характер отношений человека и Господа может быть разным. Скажем, если человек верит в Бога, просто чтобы получать от Него помощь, — он пытается выстроить с Ним чуть ли ни деловые отношения в стиле «Ты мне — я Тебе». Если же человек поверил, что Господь — Творец мира, что Он сотворил его для любви и дал ему свободу согласиться с Ним или отвергнуть Его... тут отношения могут стать очень сложными. Бог перестаёт быть просто помощником или партнёром по делу жизни. Он становится не только тренером, но и судьёй, способным в какой-то момент из помощника превратиться в обличителя. Даже тот факт, что Бог стал человеком и прошёл все тяготы нашей жизни не спасает от переживаний, потому что, в отличие от нас, Бог, ставший человеком, ни в чём не согрешил. А ведь из обычной жизни мы знаем, насколько жестокими могут быть те, кто никогда не знал собственных ошибок. Такой человек может сказать: «Видишь, я такой же, как и ты, и у меня получилось. Если у тебя не получилось, значит ты сделал что-то не то, ты ошибся, ты согрешил». И в ответ может возникнуть страшная мысль: лучше бы Тот, Кто будет нас судить, не разделял с нами нашего опыта, ведь Он прошёл его, не совершив греха, в то время как мы постоянно падаем.
Что ж, отрывок из послания апостола Павла к Евреям, который мы сейчас услышали, позволяет увидеть Бога в ином свете. Дело в том, что Иисус не совершал не только внешних, видимых грехов, но также был совершенно свободен от невидимых глазу внутренних, в том числе таких, как жестокость и подозрительность. Христос — воплощённая любовь, свободно дарящая Себя и Свою жизнь людям. Его отношение к нам не омрачено соперничеством и желанием унизить, показать власть и превосходство. Он — Бог и Ему не нужно ничего никому доказывать. Для апостола Павла всё это повод призывать учеников к дерзновению, ведь наш Учитель не только прожил человеческую жизнь, но может сострадать нам в наших немощах. И если в Евангельском чтении, которое сегодня читается в храмах, мы слышим призыв Спасителя: взять свой крест и пойти за Ним, из апостольского мы узнаём, что Он не просто будет ждать нас в конце, но на всём пути будет идти с нами рядом. Он не Тот, Кто беспристрастно ждёт в конце лишь победителей, но Тот, Кто готов быть рядом с немощным, чтобы и его привести к победе.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Псалом 23. Богослужебные чтения
В истории каждого народа есть, что называется, стержневые события — исторические эпизоды, на которые, как на некий стержень, крепится народное самопонимание, национальная гордость, если хотите. Древний Израиль в этом смысле исключением не был. И в псалме 23-м, что читается сегодня в храмах во время богослужения, об одном таком, очень важном, событии говорится. Давайте послушаем.
Псалом 23.
Псалом Давида. [В первый день недели].
1 Господня земля и что наполняет её, вселенная и всё живущее в ней,
2 ибо Он основал её на морях и на реках утвердил её.
3 Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его?
4 Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему,
5 тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего.
6 Таков род ищущих Его, ищущих лица Твоего, Боже Иакова!
7 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
8 Кто сей Царь славы? — Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани.
9 Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы!
10 Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы.
Псалом 23-й был написан царём и пророком Давидом по очень радостному поводу. Ему наконец-то удалось осуществить давнюю мечту — перенести в Иерусалим ковчег Завета. Так называлась главная, пожалуй, святыня древнего Израиля — обитый драгоценными металлами сундук с величайшими реликвиями: каменными скрижалями с десятью заповедями, расцветшим посохом патриарха Аарона, чашей с манной — чудесной пищей от Бога, которой древние евреи питались во время сорокалетнего путешествия по пустыне.
Надо сказать, что Давиду не удалось с первого раза осуществить перенос ковчега. Первая попытка завершилась неудачей, так как до ковчега во время путешествия дотронулся некий Узза и тут же умер. Давид остановил церемонию переноса на несколько месяцев, находясь всё это время в покаянной молитве. И за себя, и за народ. Вот почему он пишет в прозвучавшем псалме: «Кто взойдёт на гору Господню, или кто станет на святом месте Его? Тот, у которого руки неповинны и сердце чисто, кто не клялся душою своею напрасно и не божился ложно ближнему своему, — тот получит благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя своего».
Давид, покаявшись в грехах (своих и народных), предпринял вторую попытку переноса ковчега. В этот раз — удачную. Сердце его ликовало. Он даже танцевал перед святыней — настолько большой была его радость. Но не только так выражался восторг пророка. Иерусалим, куда везли ковчег, был окружён толстой каменной стеной. И ворота города были довольно низкими. Давид с дерзновением восклицает, обращаясь к воротам: «Поднимите, врата, верхи ваши, и поднимитесь, двери вечные, и войдёт Царь славы! Кто сей Царь славы? — Господь сил, Он — царь славы».
Понятное дело, что ворота вряд ли пошевелились, изменились. Зато призыв Давида услышали окружавшие его люди. Они возвысили свои сердца в молитве, разделили с царём радость от произошедшего события. Ведь теперь их столица оказалась освящена великой святыней. Память об этом впоследствии согревала древних иудеев в самые непростые для них времена — в особенности тогда, когда они оказались пленены Вавилонским царством.
В истории нашей страны тоже есть чрезвычайно важные, стержневые по своему значению события. Таковым, безусловно, является крещение Руси — когда наш народ сделал важнейший и предельно правильный выбор. Отверг тьму язычества и выбрал свет Христов. Наши предки возвысили сердца и приняли истинного Бога. Поддержать, укрепить, дополнить этот их поступок призваны мы. Потому будем верны Господу, стараясь, по слову 23-го псалма, хранить руки в неповинности, а сердца в чистоте. Только тогда мы, как пишет Давид, получим благословение от Господа и милость от Бога, Спасителя нашего.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов











