Есть известная поговорка: «Голод не тётка». Эта фраза настолько привычна, что мы автоматически считываем её смысл: дескать, голод сложно терпеть. Однако при чём тут тётка?
Дело в том, что это выражение мы используем только частично. Вторая часть фразы была забыта. А полностью данная поговорка звучит так: «Голод не тётка, пирожка не поднесёт». Мне кажется, что смысл стал яснее: тётка, даже чужая, может и накормить. А голод — нет.
Почему же утеряна вторая часть фразы? Одна из причин в том, что в народе запоминаются наиболее короткие, ритмичные формы, и потому они остаются в обиходе.
К тому же, если выражение знают все, то не нужно произносить его полностью, а достаточно сказать первую часть — и собеседник поймёт, о чём речь.
Зачастую пословицы и поговорки не просто сокращаются, но и приобретают другой смысл.
Например, есть такая фраза: «Тише едешь — дальше будешь». Значение её мы понимаем так: не торопись, не суетись, поспешай, не спеша — и придёшь к цели. Это вполне здравое рассуждение.
Однако раньше выражение звучало так: «Тише едешь — дальше будешь... от того места, куда едешь». Не правда ли, в полной версии заложен совершенно другой — противоположный — смысл. Как же так получилось? Первая часть фразы настолько ритмичная и запоминающаяся, что её стали произносить чаще, а вторую часть откинули по причине тяжеловесности. При этом и сокращённая пословица также несёт важный смысл: она учит человека делать своё дело без суеты.
Кстати, похожее значение есть у другого народного выражения, приведу его полную версию: «Под лежачий камень вода не течёт...а под катящийся не успевает». Как метко подмечено, что и «лежать на боку» не стоит, и «бежать сломя голову» тоже неполезно. Мы знаем: в обиходе сохранилась только первая часть этой фразы. Но, согласитесь, что и её продолжение тоже содержит важную мысль.
Приведу ещё пару народных выражений в полном виде, а вы сами определите, чем они отличаются от знакомых версий.
У страха глаза велики, да ничего не видят. Один в поле не воин... а путник. На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай. Гол как сокол, да остёр, как топор.
А закончить нашу беседу я хочу известной пословицей, которая в полном виде приведена в словаре Владимира Даля: Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет. Хотя эта фраза приписывается римскому поэту V века Ювеналу, она имеет истоки в библейском тексте. Например, в книге Притчей Соломоновых говорится: «Кроткий язык — древо жизни, но необузданный — сокрушение духа».
Или там же: «При многословии не миновать греха, а сдерживающий уста свои — разумен».
Что ж, пословицы и крылатые выражения живут в языке и даже изменяясь или сокращаясь, продолжают учить нас мудрости.
Автор: Нина Резник
Все выпуски программы Сила слова
«Смирение и чувство собственного достоинства». Священник Александр Сатомский
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует со священником Александром Сатомским, настоятелем Богоявленского храма в Ярославле.
Разговор посвящён смирению и чувству собственного достоинства, которые в обыденном сознании кажутся противоположностями. Отец Александр объясняет, что для христианства это не антагонисты: разговор о достоинстве так же христианский, как и о смирении, ведь человек сотворён по образу и подобию Божию. По его словам, святые отцы нередко призывали человека к духовной жизни именно через мысль о его достоинстве как царского сына.
Отдельная тема — чем смирение отличается от бессилия. На контрасте аскетов пустыни и лагерных заключенных, которых описывал Варлам Шаламов, гость показывает: при схожих внешних условиях подвижника держит внутренний стержень и ясная цель, а потерявший всякую цель теряет и себя. Идеальным примером смирения как меры, а не слабости, он называет Христа, страдавшего добровольно.
Собеседники говорят и о том, как отличить покаяние от самоедства.
Отец Александр замечает, что оплакивание собственного несовершенства часто идёт от гордости и ведёт в бесплодное уныние. В завершение он советует меньше сравнивать себя с другими, больше благодарить Бога за Его действие в жизни и, взявшись за дело, продолжать идти, не оборачиваясь назад.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Ишим (Тюменская область) Путешествие по городу
Город Ишим расположен на юге Тюменской области. Он стоит на берегу одноимённой реки. В конце семнадцатого века это место оказалось идеальным, чтобы предотвращать участившиеся набеги кочевников на русские поселения в южной Сибири. Излучина реки и открытая степь позволяли отслеживать подступы неприятеля. В 1687 году казак Иван Коркин со своим отрядом срубил здесь крепость с высокими деревянными стенами и дозорными башнями. Она получила название Коркина слобода. Сердцем укрепления стала деревянная церковь во имя Николая Чудотворца. Рядом с храмом каждый год шумела Никольская зимняя ярмарка. Здесь продавались меха и шёлк, чай и зерно. Село богатело, ширилось, и в 1782 году указом императрицы Екатерины Второй получило статус уездного города с названием Ишим. Здесь открылось несколько школ, библиотека, больница. В конце восемнадцатого века взамен обветшавшей Никольской церкви горожане построили величественный собор в честь Богоявления. Этот храм пострадал в советское время. Но уцелел и действует сейчас!
Радио ВЕРА в Ишиме можно слушать на частоте 104,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Исетское (Тюменская область) Путешествие в историю
На юго-западе Тюменской области есть село Исетское. Оно стоит на левом берегу реки Исети, от которой и получило своё название. Русские люди начали селиться здесь, на южной окраине Сибири, в первой половине семнадцатого века. Путь к освоению этих земель открыл казачий отряд под командованием Ермака Тимофеевича, одолев сибирского хана Кучума. Первые поселенцы на реке Исети страдали от набегов кочевников. И в 1650 году казак Давыд Андреев по указу царя Алексея Михайловича заложил здесь оборонительную крепость. Вначале Исетский острог служил опорным военным пунктом, затем плодородные земли привлекли крестьян. К середине восемнадцатого века на берегу Исети было больше трёхсот домов и две церкви — Богоявленская и Казанская. В селе работали кузницы и мельницы, красильни и мыловарни, стекольный завод и даже шляпная мастерская. В 1816 году жители построили новый каменный храм взамен обветшавших деревянных, с двумя престолами — в честь Богоявления и Казанской иконы Божией Матери. Эту церковь снесли безбожники в советское время. В 1990-м на том месте, где она стояла, православные установили поклонный крест. Спустя ещё одиннадцать лет в селе Исетском построили новый деревянный храм. По традиции его освятили в честь Казанского образа Богородицы.
Радио ВЕРА в селе Исетское можно слушать на частоте 102,9 FM
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов












