В этом выпуске программы «Клуб частных мнений» священник Александр Насибулин, турагент Елизавета Дубовицкая и продюсер гостевых программ на Радио ВЕРА Оксана Кавальская размышляли о том, как православному человеку отдыхать и проводить отпуск.
Ведущая: Наталия Лангаммер
Н. Лангаммер
— Добрый вечер, дорогие радиослушатели, в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы, как обычно, в воскресенье вечером обсуждаем одну из тем, которую в утреннем эфире подняли авторы программы «Частное мнение». И сегодня у нас такая августовская тема: «Как правильно и духовно провести отпуск». В гостях у нас отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково. Добрый вечер, отец Александр.
Иерей Александр
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— Знаю, что вы путешествуете часто, сейчас мы вас поспрашиваем.
Иерей Александр
— Профессионально, я бы сказал.
Н. Лангаммер
— Да. Елизавета Дубовицкая, турагент. Добрый вечер, Елизавета.
Е. Дубовицкая
— Добрый вечер.
Н. Лангаммер
— И продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская. А вот как она стала сейчас гостевым продюсером, она расскажет в программе «Частное мнение». Добрый вечер, Оксана.
О. Кавальская
— Да, добрый вечер, с радостью поделюсь своей историей.
Н. Лангаммер
— Ну что, послушаем программу Оксаны и потом будем обсуждать.
«Весной 2018 года я решила поехать на Валаам. И почему-то захотелось поехать именно трудницей, хоть такого опыта у меня не было. Сердце подсказывало, что стоит попробовать. Помню тот майский день, когда оказалась на корабле, перевозившем трудников. Вообще, это был грузовой корабль, и различных предметов, помимо сумок и чемоданов богомольцев, было так много, что мы все с трудом разместились на палубе. Зато все быстро познакомились и подружились. Кто-то ехал первый раз, как я, а кто-то в пятый, седьмой. Я предчувствовала, что эта поездка запомнится надолго. Так и произошло. При заезде каждому труднику обычно назначают определенное послушание. Мне достались теплицы. Сначала я немного опешила. Никогда раньше не увлекалась садоводством, не выращивала растения, не собирала урожай, какую пользу я могу принести? Меня успокоили, оказалось, что таких, как я, много. И вот настал первый день послушания. Нас встретил монах, необычайно мудрый, добрый и заботливый. Вместе с ним сажать огурцы, окучивать помидоры и сортировать рукколу было легко и радостно. К тому же, все это происходило вблизи монастыря, я ощущала особенную благодать. Казалось, мы вообще не уставали, наоборот, вечерами как будто появлялись новые силы и задор, хотелось продолжать трудиться, как принято говорить, во славу Божию. Две недели трудничества пролетели незаметно, уезжать не хотелось. В итоге, покинуть остров я смогла только через месяц, и то со слезами на глазах и решением, что впоследствии еще сюда вернусь. Действительно, с тех пор я приезжала на Валам трудницей десять раз. Было ли все так же безоблачно и радостно, как в первый приезд? Нет. Каждый заезд уникален, и каждый раз я получала новый бесценный опыт. В последний приезд мне досталось послушание, которого я больше всего хотела избежать. Была наслышана про некую строгую мать Ольгу, назовем ее так, с суровым подходом. Рассказывали, что она очень требовательна к каждой мелочи в работе и отпускает трудников на отдых только ближе к десяти вечера, хотя другие послушания заканчиваются с началом вечерней службы, в пять вечера. Сначала я внутренне сопротивлялась такому отношению, приходилось нести все свои внутренние возмущения на исповедь, многое в себе открыть, осознать, проработать. К концу срока моей работы в монастыре я осознала, что трудности помогают увидеть себя настоящую, со своими грехами и страстями. Ведь когда нас любят, когда в жизни все гладко, сложно в себе заметить потаенные страсти. Решаясь на трудничество, мы осознанно идем за духовным лекарством, возможностью обнаружить в себе греховные привычки. Господь не посылает испытаний больше, чем мы можем понести. В моем случае первое послушание оказалось самым легким, а с каждым новым приездом звездочек у задач становилось все больше. Похожие истории я слышу от новоначальных христиан. Многие замечают, что первое время после крещения все дается легко, как будто летишь на крыльях, но со временем возрастает уровень сложности. Господь как будто говорит, что мы набрались достаточно сил для выхода на новый уровень, а Отец Небесный будет рядом и пошлет утешение. Опыт трудничества меня в этом убедил. Ведь когда я смогла побороть эгоизм и без ропота пройти самое тяжелое для меня послушание, исполнилась моя мечта — я получила работу на Радио ВЕРА. Благодарю Бога за этот бесценный подарок и самое желанное утешение«.
Н. Лангаммер
— Вот такой путь был у Оксаны сложный — трудничество. Вот ты сама скажи, почему ты эту тему предложила и с каким вопросом ты хочешь обратиться к присутствующим?
О. Кавальская
— Да, тема, мне кажется, важная для каждого человека, который очень сильно устал и собирается в отпуск и думает: а как же этот отпуск провести? Как его провести, чтобы вроде как и отдохнуть, и восстановить силы, и в то же время, чтобы он прошел с духовной пользой. И действительно, в моей жизни был такой период, что я каждый год ездила трудиться на Валаам, а там ты можешь быть трудником, если только у тебя есть две недели. То есть там меньше, чем на две недели трудником нельзя приехать. А две недели как бы...
Н. Лангаммер
— Это весь отпуск.
О. Кавальская
— Это весь отпуск часто, да. И иногда я задаюсь вопросом: а если я не поеду сейчас трудничать на Валаам, а, скажем, поеду на море или в горы, или вообще какое-то путешествие предприму, которое там будет объединять и какую-то духовную составляющую, и знакомство, и общение с разными людьми, и культурную программу, потеряю я что-то от этого? Или это тоже такой, может быть, путь к Богу через, например, созерцание красот природы, через общение с какими-то людьми, которые могут поделиться чем-то сокровенным и тоже как-то подтолкнуть тебя, чтобы ты еще один шажок к Богу сделал.
Н. Лангаммер
— Ну мы поняли. Ты ищешь какие-то подтверждения, что это тоже может быть на пользу. Я обострю тему. Потому что у меня было ощущение в какой-то момент, что просто лежать и отдыхать — это грех. Я расскажу, как у меня эта ситуация разрешилась. Но сейчас хочу дать слово отцу Александру. Все-таки отдыхать, просто отдыхать — давайте прямо так вот до каких-то пределов, да, дойдем в этом вопросе. Просто отдыхать — без трудничества, без паломничества, — это неправильно?
Иерей Александр
— Просто лежать на пляже под палящим солнцем где-нибудь на Гоа.
Н. Лангаммер
— Да.
Иерей Александр
— Это прекрасно, наверное, но, по своему опыту, лишь короткое время. Действительно, только лишь чтобы тело, наверное, передохнуло, и в этом смысле это можно и не только на море сделать, но и просто в любом другом месте. Потому что человеческое сердце все равно так или иначе требует какого-то труда, физического или ментального, то есть человек желает как-то вот восходить куда-то. И в этом смысле необходим баланс. И этот баланс мы видим в лице самого Бога, Который сначала творит этот мир, а в седьмой день вообще-то Он почил. И вот это «почил», оно, наверное, каждому человеку так или иначе необходимо. Потому что Адам, который тоже Богом призван к труду, тем не менее в своем проклятии за грехопадение получает слова: в поте лица будешь добывать хлеб твой. И вот этот пот надо отирать рано или поздно. В этом смысле человеку всегда необходимо отслеживать, где вот этот момент, где надо полежать на пляже, а где надо вставать и идти дальше. Потому что вот это праздное лежание, оно, конечно, может привести человека к расслабленности уже не только телесной, но и духовной, и как следствие человек начнет разрушаться.
Н. Лангаммер
— Как поймать этот баланс?
Иерей Александр
— Долго не лежать на пляже, а то сгоришь как минимум. То есть это просто даже, наверное, вредно слишком долго находиться на солнце. Человеку все равно так или иначе надо куда-то путешествовать и прочее. Поэтому, мне кажется, это просто от длительности времени зависит. То есть это если и можно делать, но, наверное, короткое время. Хотя, наверное, найдутся противники, кто любит лежать на пляже. И, наверное, есть люди, которым это не вредит, может быть, как-то духовно и так далее. Но среди православных людей я таких не знаю. Всегда православные семьи, вот они всегда куда-то бегут, они собирают всех детей и начинают ехать на экскурсии, в паломничество, смотреть, что там рядышком с этим местом еще есть. Вот как-то так.
Н. Лангаммер
— А я вот хочу Лизе тогда этот вопрос переадресовать, потому что Лиза дочка священника: что говорит папа, когда вы организовываете туры на красивые пляжи?
Е. Дубовицкая
— Папа меня поддерживает, конечно. Но я хочу сказать по своему опыту, что я тоже очень люблю путешествовать. Вот за прошлый год я посетила три новые страны. И очень просто совмещать вот этот пляжный отдых и как раз-таки, когда ты куда-то едешь, смотришь, очень много в разных странах есть православных святынь, то есть даже в мусульманских странах. И мне кажется, что это классно. Потому что вот я и в Турции посещала разные места, разные церкви, и в Египте.
Н. Лангаммер
— В Турции мы к святителю Николаю можем, я была, по-моему, на месте его рождения, да, там.
Иерей Александр
— Там апостола Павла прекрасные есть места, где он проповедовал, миссионерствовал.
Н. Лангаммер
— А в Египте можно на Синай подняться, так вообще-то, между прочим. А в Крыму тоже много святынь нашего Южного побережья. Там прекрасный в Крыму храм-маяк, например, или храм такой в Форосе, на горе, где есть свой святой, который строил его, архимандрит Петр. Много красивого, интересного можно узнать. Но все-таки если хочется лежать? Я расскажу, как у меня. Был момент, я была очень уставшая, я пришла вот в этом состоянии, так скажем, доползла до священника и сказала, что, конечно, это грех, но я вот уставшая такая и, по-моему, я даже не понимала, насколько я уставшая. И вот у меня тоже были мысли: а можно ли? Он говорит: значит, так, давай езжай и отдохни. Потому что какую-то он мне притчу рассказал, что один монах пришел к настоятелю и сказал, что я хочу уйти из монастыря — все, я больше не могу, я не тяну это все. Настоятель сказал: хорошо, только ты завернись в мантию и выспись, а потом поговорим. И когда он проснулся, он уже никуда не хотел уходить. Потому что наша все-таки немощь, она физическая есть, и тоже хотелось бы об этом поговорить.
Н. Лангаммер
— Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем сегодня тему, как провести отпуск так, чтобы не было стыдно, что мы не занимаемся трудничеством или паломничеством, а духовную пользу получаем. В гостях у нас отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково, Елизавета Дубовицкая, турагент, и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская. Так вот как определить, где немощь такая, что надо отлежаться, а где уже мы переходим в формат такой, знаете, какой-то деградации духовной? Мы можем это почувствовать или это надо себе ставить какие-то рамки? Как это практически сделать, отец Александр?
Иерей Александр
— Давайте мы скажем о том, что отдых — это не грех. Мне кажется, это очень важный посыл нашей сегодняшней программы.
Н. Лангаммер
— Поставим эту точку важную, да.
Иерей Александр
— Потому что в православной среде действительно есть очень серьезный уклон в сторону труда. И святые отцы об этом много говорят: трудись, трудись, потому что иначе согрешишь, и все будет плохо, и душа начнет разрушаться. Но все-таки, поскольку человек трехсоставен, я думаю, что святые отцы в основном делают упор на труде духовном. Действительно, наш дух призван никогда не расслабляться. Как апостол Павел говорит: все, что делаешь, все делай для Господа, а не для людей. И вот это ощущение — все делаю ради Господа, оно может сохраняться и во время отдыха. Потому что наша плоть немощна, мы это знаем по себе, и порой действительно длительные труды человека, когда он не чувствует границ своих сил, они могут привести человека просто к духовному унынию. И человек сам порой не понимает этого момента. И если мы обратимся к примерам Священного Писания, то мы увидим, что даже Христос не пренебрегал отдыхом. Вот есть там очень интересный момент, когда Господь начал проповедовать в Галилее, к Нему сразу с окрестностей начали нести бесноватых, больных, хромых — ну понятно, какой это объем вообще людей, и Христос тоже устал от этого. И сказано, что затем на следующее утро, когда Он встал, что Он сделал? Он удалился рано утром от всех и пошел молиться.
Н. Лангаммер
— Молиться, а не лежать просто так.
Иерей Александр
— Не лежать. Но вы знаете, все-таки здесь действительно все равно это форма отдыха, то есть опять же на разных уровнях, дух тоже должен отдыхать, в молитве тоже можно отдыхать. Я вот на всенощное бдение прихожу — и вроде бы после целого субботнего дня, уставший физически приходишь, но начинаешь молиться, и дух начинает и тело оживлять, и вдруг силы прибавляются. То есть дух тоже может влиять на тело. Не обязательно на пляже нам лечь, да, в молитве тоже тело может на самом деле наполняться, есть такой опыт. И вот Христос уходит рано от всех людей. Спрашивается, ну зачем же Он ушел, можно же было продолжать служить и так далее. Он ушел по двум причинам. Первое — это вот действительно отдохнуть от этого бремени, которое навалилось такой плотной стеной. А второе — там сказано, что апостолы, когда к Нему пришли, сказали: Тебя все ищут, давай обратно. А Христос сказал: у Меня другая цель, Я пришел не для этого. То есть он даже в это время как бы и Самому Себе переоценил немножко все, что происходит, оценил все, что происходит. И дальше сказано, Он пошел, говорит: Мне надо идти дальше проповедовать Евангелие. Вот мне кажется, нам иногда надо остаться одним просто для того, чтобы оценить себя, насколько я устал. Вот в семью даже попадаешь, домой, ты не понимаешь, насколько ты устал. Тебя сразу окружает круг задач, и ты снова в это колесо как бы. Вот в этом смысле куда-то удаляться человеку, наверное, иногда хотя бы необходимо — оценивать, насколько он устал, переоценивать свои цели. Потому что мир так плотно подхватывает человек в этот поток, как сейчас говорят, что ты уже не очень понимаешь: а ты своими целями, своими путями идешь, Божьими путями, или ты куда-то отклонился от курса? Поэтому я думаю, что здесь главное проверять себя. А чтобы проверять, иногда надо звук немножечко потише делать этого мира, да? И, может быть, на пляже это делается, кстати, не всегда плохо. И вот, может быть, иногда полежать в этой тишине, когда вот этот прибой моря, и мысли как-то начинают немножко в другую сторону работать. Вот в этом смысле мы не можем сказать, что это обязательно что-то греховное — лечь на пляже. Вопрос, что в это время делает твой дух — он тоже расслабился, он тоже уже не чувствует, что диавол как рыкающий лев где-то ходит, ища тебя поглотить, да? Или все-таки он работает, но работать начинает, может быть, даже где-то и с новыми силами, потому что уже тело начинает ему давать силы. То молитва дает силы телу, а то тело начинает давать силу молитве. Такой, кстати, опыт тоже есть. И встаешь с этого лежака, и так хорошо, бывает, молится в это время, когда тело отдохнуло. Поэтому нет, отдых, мне кажется, это очень важная составляющая человеческой вообще жизни, нашей жизни. И нам необходимо отслеживать себя внутри, когда нам это необходимо. Это или большой отдых, или какой-то маленький — ненадолго дал жене выйти просто, от детей отдохнуть и так далее, чтобы она в одиночестве прогулялась по улице. Тоже маленький отпуск, и она в это время тоже может что-то новое понять о себе, о жизни.
Н. Лангаммер
— Я до кучи сюда хочу еще поднять тему сна. Потому что я тоже по неофитству, насмотревшись фильмов разных про афонских монахов, которые не давали себе спать, а всегда бодрствовать, и водой холодной себя обливали, чтобы не уснуть, я пыталась это тоже практиковать вместе с другими неофитами. А потом я узнала, наверное, впервые от отца Прокопия (Пащенко) — почему-то эта мысль в голову не приходила, — святые об этом говорят, что ты беззащитен, когда ты вот в таком сонном состоянии, сумеречном, когда ты уставший, ты хочешь спать, это опасное состояние, когда ты доступен для демонических сил. Я не ошибаюсь, отец Александр?
Иерей Александр
— Наверное, нет. Есть, конечно, монашеские практики — то есть это полуночная такая молитва и так далее. Ну монахи — это такой как бы духовный спецназ наш, наверное, для них доступны какие-то вещи. А потом ритм жизни в монастыре, он все-таки немножко другой, он под это заточен. Ты ночью помолился — ты как-то где-то утром, где-то днем можешь прилечь. Семейному человеку это не всегда доступно. Ты ночью встал, помолился, а утром тебе надо детей в школу везти. А ты ловишь себя на мысли — вот я после ночных литургий, когда мы их служим так периодически, у меня есть такая любовь тоже к этой ночной молитве, но я стал себя ловить на мысли, что утром я какой-то раздраженный на всех, что-то у меня не хватает сил. И вот здесь надо себя тоже трезво оценивать в этом смысле, свои силы, чтобы это не стало во вред уже твоей просто жизни вот такой бытовой. Поэтому нет, я думаю, что всегда вот эта трезвость ума, она здесь крайне важна. То есть когда-то и поспать надо, и это тоже хорошо, а когда-то и трезвиться. Бывает, наверное, время, когда духовная такая трезвость, она тоже от нас требуется, где-то потрудиться немножко в этом смысле тоже важно, себя преодолеть тоже важно. Какая-то золотая середина. Нельзя здесь уйти или в одно, или во второе, иначе вот свернешь с этой дороги и куда-то улетишь, где-то посерединке ехать. Есть пасхальная служба ночная — там нельзя спать, там надо веселиться и радоваться, да? Но при этом спланировать, чтобы утром можно было всем подольше поспать. Вот мы домой приезжаем с семьей, жена ставит так называемый «белый шум» — знаете, шумит водичка такая или что-то, и, действительно, все подольше спят.
Н. Лангаммер
— И отдыхают.
Иерей Александр
— Дети, все, так вот, отсыпаемся утром, да. Время отдыха.
Н. Лангаммер
— Оксана, вернемся к твоей теме. Так что ж тебе твоя совесть, какой-то компромисс определила, куда ты все-таки собираешься? С помощью Лизы?
О. Кавальская
— На самом деле вот я сейчас слушаю вас, слушаю отца Александра, и вот думаю: с одной стороны, молитва, она, как отец Александр сказал, может давать отдых нашему духу и как-то связь же все-таки большая — дух, душа, тело. И я даже от одного священника слышала, что молитва может заменить несколько часов сна. Такая вот настоящая молитва. А с другой стороны, вот отец Александр говорит, иногда после там ночных литургий утром ты чувствуешь раздражение и чувствуешь усталость. Сейчас я скорее задумалась о том, почему иногда молитва дает силы, а иногда, наоборот, как будто бы забирает, и ты чувствуешь раздражение и понимаешь, что тебе не хватило сна. Хотя вроде ты молился, и это должно было тебя подкрепить. Вот скорее сейчас пока такой вопрос у меня к отцу Александру.
Н. Лангаммер
— Сложный вопрос.
Иерей Александр
— Потому что человеку важно распределять все в своей жизни. В этом смысле он призван обладать временем, в котором он живет. То есть опять же если он ночью помолился — он утром должен подольше поспать, ничто ему не должно мешать. Если ему утром рано вставать на литургию — не надо ночью лежать с телефоном. Это же от нас зависит.
О. Кавальская
— Это да.
Иерей Александр
— А то мы, бывает, пролежим до двух ночи с этим телефоном. Утром на литургию сходили — все нам не в радость, мы не выспались. Так ты, брат, ляг в десять часов, как положено, пораньше, и выспишься, все будет хорошо. Поэтому, мне кажется, здесь многое зависит от нас, как мы сами регулируем время своей жизни. Потому что есть времена для труда, есть времена для отдыха. И человек сам призван, не скидывать с себя ответственность на кого-то — кто-то за меня придумает отпуск, кто-то за меня придумает, сколько мне трудиться. Кто-то из батюшек сказал: никому, кроме вас, до вас нет дела. Вот.
Н. Лангаммер
— В общем, правда.
Иерей Александр
— Да, то есть вы сами живете и оцениваете трезво свои возможности и так далее. Потому что даже, бывает, на приходе некоторые трудники — уже уходим от темы монастыря к нашим баранам, — и вот батюшка такой, благочестивый настоятель храма, который любит много делать, он вдруг видит в доступе людей, которые тоже хотят что-то делать, и он начинает наваливать на них послушания. И всем радостно сначала: ой, цветочки сделать на иконы, ой, полы помыть — как хорошо, как прекрасно.
Н. Лангаммер
— Окна все отпарить, помыть.
Иерей Александр
— Да. Но священник, он живет немножко в своей реальности, у него как бы свой ритм жизни, скажем. Прихожанам после воскресного дня в понедельник на работу вставать, а батюшка говорит: да посидим еще, давайте чай попьем и так далее. И если ты сам не оценишь, в какой момент надо приостановиться в этих приходских послушаниях, я знаю много случаев, когда человек просто ломался и вообще начинал обижаться уже на священника: а зачем вы мне это даете?
Н. Лангаммер
— Не ходить по воскресеньям в этот храм.
Иерей Александр
— В общем, да, и как-то сторониться вообще батюшку, стороной лишний раз его обходить.
Н. Лангаммер
— Да, бремена неудобоносимые.
Иерей Александр
— Конечно. А ведь это зависит от тебя. Тебе просто надо в какой-то момент жизни сказать: стоп, мне пока что хватит. У меня еще есть семья дома, которой я тоже должен послужить. То есть человек признан сам трезво оценивать свои силы и уровень тех послушаний, которые ему вообще-то вверены Богом в жизни. Потому что, начав делать много всего, можно попросту перестать делать это хорошо, и все будет просто куда-то улетать.
О. Кавальская
— Но это не работает, когда ты трудник на Валааме, и тебе дают послушание, и ты не можешь сказать «нет».
Иерей Александр
— Поэтому подумайте, миряне, когда едете в монастырь — там особый уклад жизни.
О. Кавальская
— На самом деле я хотела сказать, что иногда вот бывает, что когда ты не можешь сказать «нет», это тоже преодоление себя. То есть для меня это был ценный опыт, что благодаря вот этому, что было очень много послушаний, было очень так прямо действительно и обидно, что другие там уже отдыхают, а ты там еще до ночи должен что-то делать, и была и обида на человека, который кучу этих послушаний мне дал. Но, преодолев все это, через две недели я поняла: а, вот для чего все-таки мне это было дано, как важно, что я через это прошла. Потому что был такой забавный момент. Я когда пришла на исповедь и священнику просто перечисляла грехи, я не говорила какие-то подробности, тем более не называла имена, он так сочувственно меня выслушал, и такой: что, у такой-то матушки послушаешься?
Н. Лангаммер
— У Ольги, как вы ее назвали.
Иерей Александр
— У Ольги, да. Я говорю: как вы поняли, как вы угадали? Я же ничего, никаких фактов не называла. И действительно, видимо, многие проходили через такие же испытания, искушения, как и я прошла, что вот он сразу понял, какое у меня было послушание. Но сначала я действительно переживала, и у меня были такие тревожные мысли, и было обидно. Но когда я через это прошла, я благодарила Бога, что именно вот это послушание мне досталось, что вот я через это прошла. Потому что я увидела себя настоящую в каком-то смысле, я увидела свои грехи, которых раньше не замечала, и это для меня был ценный опыт.
Н. Лангаммер
— Но все равно баланс, вот я соглашусь — ну как я могу не согласиться с отцом Александром, просто мне это отзывается, что действительно никто кроме тебя не может знать, когда ты на пределе. Это никто не определит. И это как бы самому принимать решение, когда отдыхать и как отдыхать. Лиза, как вы решили стать турагентом?
Е. Дубовицкая
— Я пришла к этому из-за того, что у меня начались как бы проблемы со здоровьем, но по большей части потому, что я люблю путешествовать сама. И мне кажется, что путешествия открывают новые грани, можно сказать, твоей личности. Потому что когда ты меняешь обстановку, когда ты видишь, как живут другие люди, другой менталитет, там даже другую веру — это все, мне кажется, положительно сказывается.
Н. Лангаммер
— Мы продолжим этот разговор, очень для меня интересный. Почему, например, путешествия, именно отдых по красивым этим курортным местам, а не паломническая служба. Но мы сейчас чуть-чуть попозже вернемся к этой теме. Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем тему, как провести отдых с духовной пользой, и чтобы совесть не мучила. В гостях у нас отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково, Елизавета Дубовицкая, турагент, и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская. Мы сейчас прервемся на небольшую паузу, пожалуйста, не переключайтесь.
Н. Лангаммер
— И мы снова в студии Светлого радио. Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы продолжаем обсуждать тему, как православному человеку правильно провести отпуск. В гостях у нас отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково, Елизавета Дубовицкая, турагент, и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская, которая эту тему и предложила. Так вот, Лиза, почему же вы не организовали паломническую службу, а вот действительно стали людям помогать поехать на какой-то красивый курорт?
Е. Дубовицкая
— После того, как вы мне предложили сюда прийти, я как-то даже задумывалась, что, возможно, когда-то я попробую такой опыт. Потому что на самом деле в последние годы я как-то стала ближе к вере, даже несмотря на то, что я из православной семьи. Ну как бы лично, как это сказать...
Н. Лангаммер
— Свои отношения, да, с Богом?
Е. Дубовицкая
— Да. И мне кажется, что все равно человек должен отдыхать не только как бы вот с верой, но и вот такие путешествия, как полежать на пляже, мне кажется, что это все равно любовь к себе. И когда ты выбираешь какие-то такие, если можно это сказать, как отдаленные от паломничества вот такие путешествия, все равно это тоже опыт.
Н. Лангаммер
— И тоже пребывание в общении с Богом, да, в какой-то степени?
Е. Дубовицкая
— Да. Потому что вот опять же по своему опыту говорю, что, даже путешествуя не по паломническим местам, я все равно находила там время и возможность посетить вот то, что мне интересно. Например, там храмы какие-то, какие-то монастыри и так далее.
Н. Лангаммер
— Отец Александр, вы путешествуете профессионально. Я прямо знаю, что вы садитесь в машину и потом только отслеживаете по карте, где вы сейчас находитесь через соцсети, и это всегда так интересно, вы всей семьей ездите. Какой отдых вы для себя выбираете, расскажите, вот что это за поездки?
Иерей Александр
— Мы как-то с самого создания нашей семьи стали путешествовать, причем сразу по разным странам. И делаем это чаще всего на машине, потому что у меня у матушки аэрофобия. Она уже и у меня как-то с годами развилась.
Н. Лангаммер
— Одна плоть.
Иерей Александр
— Да. Поэтому на машине много тысяч километров, со всеми детьми, неважно какой у них возраст, мы садимся, и это уже такая ежегодная прямо традиция. Я не помню, когда бы мы ее пропускали. Для нас путешествие — это что-то большее, чем просто отдых. Это, знаете, такое — тоже мы себе так это придумали, так мы это ощущаем, что мы в этом мире путешественники, мы все путешествуем в Царство Небесное, мы все здесь, на земле, временно.
Н. Лангаммер
— Пилигримы.
Иерей Александр
— И рано или поздно нам нужно будет оторваться от этой земли, собрать вещи, вот такие духовные, да, что мы с собой сможем взять туда, и отправиться в Царствие Небесное, где будет новое небо и новая земля. И вот когда мы приехали за границу, где люди, которые говорят на другом языке, часто это совершенно чужая культура, и вот для нас это стало такое новое небо, новая земля. И поскольку мы не всегда понимаем других людей, мы стали очень сильно сплачиваться между собой, потому что рядом есть люди, которые тебя понимают, и это всего там четыре человека помимо меня. И я заметил, что в этих путешествиях семья, она раскрывается — вот если мы о семье скажем в путешествии, она раскрывается какими-то совершенно новыми красками. То есть это время, когда мы можем побыть друг с другом как-то очень тесно, повзаимодействовать, заново распределяются роли какие-то в семье. Маленькие мужчины становятся взрослыми мужчинами, потому что надо тащить рюкзаки, что-то преодолевать, бывает, возникают опасные ситуации, неординарные ситуации, особенно когда ты едешь на машине. И для нас отдых на машине, он этим особенно ценен, что он еще наполнен множеством приключений — у нас и ломалась эта машина в самых горах, в Турции мы сломались, и вообще на английском даже никто не может пару слов сказать. Но через это мы обрели там новых друзей — среди мусульман, скажу шепотом, — то есть люди, которые просто по-человечески отозвались, и вот мы уже много лет дружим, переписываемся и так далее. И это люди уже во многих точках мира. Мы иногда открываем карты, смотрим, где мы отметились, и это особая радость — понимать, что ты немножко обнял этот мир.
Н. Лангаммер
— Где же вы побывали? Ну, Турция...
Иерей Александр
— По Европе, когда она была доступна. Турция, Греция, понятно. Сейчас не вспомню как бы всех стран, но их очень много, поверьте. До Италии мы на машине доезжали в свое время, тоже там колесили. В общем, и тут у нас Африка была запланирована. Ну, вот до всех событий, которые потом развернулись.
Н. Лангаммер
— На машине?
Иерей Александр
— На машине, да, мы хотели до Африки добраться. Вот такое было.
Н. Лангаммер
— На кораблях, да?
Иерей Александр
— Ну да, на пароме там и так далее. По России, конечно, очень много, горы прекрасные совершенно у нас, наши места. В Дагестане мы были. В этот раз мы ездили в Приэльбрусье, в Кабардино-Балкарии. Но это совершенно сказочные места для наших людей. Мне кажется, мы до конца еще не открыли вот эти свои даже просто места. У нас там Сочи, такие вот есть популярные направления и так далее. Но в Сочи мы уже не едем, потому что нам еще хочется и одним побыть. У священника это особая такая, наверное, часть его жизни. Много очень людей вокруг. И даже вот в Сочи, когда отдыхали последний раз, мы даже на фуникулере едем так наверх куда-то там, в горы поднимаемся, и мне кто-то навстречу едет, кричит: отец Александр! В горах наш батюшка, там из нашего благочиния, тоже ехал навстречу. В общем, все в одних местах примерно отдыхаем. Вот сейчас мы забирались к Эльбрусу, поднимались, тоже вот, понятно, не туда уже восходили, но к подножью. И я придумал, что это у нас будет духовное путешествие, заявил это своей семье, говорю, вот мы туда заберемся, в горы, это всегда путь преодоления. Говорю, давайте мы возьмем все наши грехи, раздражение друг на друга и понесем туда, к белоснежному Эльбрусу, и там все это оставим. И вот мы шли вот с таким духовным посылом.
Н. Лангаммер
— С рюкзаками с грехами.
Иерей Александр
— В общем, да. То есть и путешествие можно обратить как бы в эту сторону. Поднялись туда, всей семьей помолились. Это зависит от того посыла, с каким ты едешь в то или иное место. Я думаю, что очень важно вот это содержание, наполнить каким-то особым содержанием твой отдых. Потому что даже отдых на диване, он тебя может высосать на самом деле. Вот это тоже такой момент. Ты можешь лечь полежать, но вот с этой штукой, которая называется телефон. Ты встаешь — и ты не отдохнувший. А можно пойти траву покосить — и ты полный отдыха, и полный сил идешь. То есть какой посыл у тебя внутри, что ты хочешь — ты хочешь по-настоящему отдохнуть или ты хочешь просто прозябать?
Е. Дубовицкая
— Или, например, ты пойдешь в паломничество с такими мыслями, что вот как бы это нужно сделать. И понятно, что ты там будешь с негативным каким-то посылом отдыхать.
Н. Лангаммер
— С внутренним протестом, да, каким-то, это тоже не отдых. Я, кстати, вот недавно столкнулась с тем, что вот скорее бы Новый год, скорее бы Новый год, я, наконец, отдохну, все так классно. А вот наконец все дела сделаны, все, всем все сдала дела, все выполнила. Первый день лежу на кровати, второй день лежу, на третий день — такая тоска, и ты вообще не понимаешь, и чего дальше. Спасло, знаете, что? Я начала редактировать тексты — то, что нужно было сделать по работе в январе. Вот тогда я нашла баланс, я нашла смысл в жизни. Но, в принципе, конечно, все-таки для меня сейчас — это тоже, Оксана, я почему отозвалась на твою тему, для меня это вопрос, как отдохнуть в этом году. Потому что я понимаю, что я устала, а как отдохнуть, я не знаю. Я просто не могу даже найти вариант, что бы могло стать отдыхом.
Иерей Александр
— Но все-таки не расслабляться духом даже в это время, потому что от этого зависит, сколько ты съешь. Съесть-то можно — праздник. Но если ты чрезмерно съешь — это даже физиологически начнет приводить тебя к унынию. А дух тебе подсказывает, если он трезво мыслит: не ешь больше, брат, хватит тебе. Немножечко что-то выпить, что-то это, где-то, может быть, потанцевать даже, но опять в меру. И эта мера определяется каким-то внутренним человеком...
Н. Лангаммер
— Внутренним чутьем, да.
Иерей Александр
— Если он живет по Христу, да, если он действительно к этому стремится.
Н. Лангаммер
— А я знаю, в вашей семье еще есть очень красивая традиция. Ваш тесть, отец Андрей Юревич, — я даже была на этих молитвах, — на закате встает, обращаясь к небу, и вся община молится. И вот эти воздетые к небу руки, вот этот закат — это так красиво, и так близко Господь. Вот то, о чем ты говоришь, что даже можно, восхищаясь природой, да, общаясь вот с этим творением Божьим, тоже общаться с Богом напрямую.
Е. Дубовицкая
— Конечно.
Иерей Александр
— Это правда, да. Осязая вот эту красоту этого мира, особенно когда ты глазами видишь то, что кажется вообще нереально. В городской среде мы вообще редко видим природу во всей ее как бы полноте, да? Когда особенно оказываешься в горах и понимаешь, что ты вот такая песчинка, и твои проблемы тоже, они превращаются вот в такую песчинку. Здесь, в городе, тебе кажется: все, весь мир против меня. Выезжаешь в горы — и оказывается, так мало твоих проблем, так тихо, и так много Бога вокруг. Тоже вот такой особый опыт, конечно, переживаешь.
Н. Лангаммер
— Еще понимаешь, что прослоечка вот этого кислорода, да, она такая небольшая, в которой мы живем, и температура тут отрегулирована так, чтобы мы выжили, да, не ниже, не выше, чуть-чуть еще больше, и мы... Это все. И вот это такая отцовская забота трогательная Божья, да.
Иерей Александр
— Да, это правда.
Н. Лангаммер
— А куда ты собираешься ехать все-таки? Ты так и не сказала.
О. Кавальская
— Ой, сейчас на самом деле в моей жизни тоже очень много разных поездок присутствует, потому что я стала заниматься организацией поездок. И мы делаем поездки — это паломнические поездки, но мы так стараемся сделать, чтобы была и культурная программа, и как раз и какой-то отдых, и посещение святых мест. И мне кажется, что вот как раз-таки и про что отец Александр говорил, и вы, Наталья, и Лиза, что, правда, очень важен баланс, то есть как-то вот все соединить, чтобы и интересно тебе было, и ты смог отдохнуть физически, и чтобы смог прикоснуться к каким-то святыням, и какие-то новые места открыть. Потому что во мне вот живет, мне кажется, такой вот внутренний путешественник, я долго не могу сидеть в одном месте. Сейчас отец Александр перечислял места, и я такая: о, я тоже тут недавно была — и Кабардино-Балкария, и Осетия, и Дагестан, Домбай — и это вот буквально за последние полгода.
Н. Лангаммер
— «Оксана, ты где? — Ой, мы сейчас с палатками, мы сейчас в мешках. — А сейчас ты где? — А завтра без связи».
О. Кавальская
— Я в этом году купила палатку, спальные мешки, значит, постоянно. Вчера я из Рыбинска приехала.
Н. Лангаммер
— Ух, где-то ты под парашютом летала или на чем-то?
О. Кавальская
— Да, это на Камчатке в прошлом году было. И я понимаю, что действительно вот эта вот у меня жажда путешествий, и то, что даже я начала заниматься этими поездками и чувствую в этом призвание, это как будто вот я, как вот мне кажется, отвечая на призыв Бога, что действительно посмотри, какой красивый вокруг мир, сколько много новых интересных мест. И путешествие действительно, мне кажется, тоже помогает мне познавать Бога, не побоюсь этих слов, но вот для меня это так.
Н. Лангаммер
— И сотворенный Им мир.
О. Кавальская
— И сотворенный Им мир, да, через созерцание прекрасного, через прикосновение к этому ко всему, через расширение своего кругозора. И очень близки слова отца Александра тоже, что каждое путешествие, это может быть преодоление себя, это тоже какие-то ты ставишь новые цели, задачи. И то есть это не только познание Бога, но и познание себя, опять же познание своих немощей и сплочение, если ты ездишь там с друзьями, с близкими людьми. Действительно, во время путешествий человек раскрывается вообще по-другому, то есть ты познаешь себя, познаешь других, познаешь Бога. И мне кажется, это прекрасно.
Е. Дубовицкая
— Познаешь мир, новых людей.
Н. Лангаммер
— Да.
Иерей Александр
— Особенно по детям видно, они из путешествия возвращаются повзрослевшими каждый раз. Мы этому удивляемся. Приезжаем — а они другие. И мы, значит, тоже меняемся в это время.
Е. Дубовицкая
— Мне кажется, очень круто, когда с детства приучают к путешествиям.
Иерей Александр
— Да.
Н. Лангаммер
— Напомню, что в эфире программа «Клуб частных мнений». Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы обсуждаем тему отпуска — как его провести с духовной пользой. В гостях у нас отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково, Елизавета Дубовицкая, турагент, и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская. А мне сейчас вспомнилось, знаете, что мы поехали на Афон. Вот так скажи — я была на Афоне, это же один из «пальцев» вот этих, да, в Греции — Халкидики. И я оказалась на пляже — такой был отель, который вот стоял на изгибе, вот как раз к этому «пальцу». И я вечером выходила на пляж на закате и видела облачко над горой Афон, вставала на коленочки и читала акафист Пресвятой Богородице.
Иерей Александр
— Здорово.
Н. Лангаммер
— И это что-то, вот такие потрясающие воспоминания. Да, это был пляж, но это был пляж с видом на Афон как бы, и не столько декоративным видом, сколько возможностью духовного общения — пожалуйста.
Иерей Александр
— А причем, может быть, в городе тоже такие знамения с нами случаются, но мы не всегда их замечаем. А когда мы путешествуем, мы все-таки более внимательно смотрим на мир, рассматриваем его, и там видим какие-то Божьи знаки более отчетливо.
Н. Лангаммер
— Все-таки отдых — это что? Это смена обстановки, это отключение от привычного или что вот это такое, как вы думаете?
О. Кавальская
— Мне кажется, все вместе. И смена обстановки, и отключение от привычного, и какие-то новые места, и общение с новыми людьми, которые тоже могут много чего дать. Даже вот на какую-то ситуацию ты смотришь так, общаешься с другим человеком, и он совершенно какое-то противоположное мнение говорит. И, мне кажется, именно за счет этого — за счет расширения кругозора, за счет того, что мы познаем что-то новое, мы тоже можем духовно возрастать. Причем не обязательно именно на какую-то религиозную тему говорить, а вот просто какое-то дружественное общение, оно тоже может приводить тебя к Богу.
Н. Лангаммер
— А бывало вот это вот ощущение такого духовного расслабления на отдыхе, Лиза, вот случалось такое? У меня было такое, я могу потом рассказать. Когда вот лежу я, купаюсь я, лежу, купаюсь — и что-то такой морок. Было такое, нет?
Е. Дубовицкая
— У меня в путешествиях даже не вспомню. Но каждый раз вот, когда я нахожусь в каком-то новом месте, например, вот я была в Турции, в Фетхие, там есть очень красивые пляжи, очень красивые горы. Я, кстати, с гор прыгала на параплане. Каждый раз вот я стою в моменте, смотрю и понимаю, что это просто невероятно, и что вот как вообще меня жизнь сюда привела, что я сейчас здесь нахожусь. Ну такие моменты какие-то, именно размышлений таких.
Н. Лангаммер
— А у меня вот было действительно — анализирую слова отца Александра, они так засеялись, да, — что поехала отдыхать, и вроде вот ненадолго, на несколько дней где-то в Подмосковье, просто вот типа СПА или как это называется, и что-то не отдыхается. Вот не отдыхается. Мне кажется, если теряется действительно вот эта духовная работа, как ни странно, да, связь с Богом, возможность кому-то помогать, о ком-то заботиться, вот что-то такое делать, ты просто вот в какой-то туман такой погружаешься, и ничего хорошего дальше не происходит.
О. Кавальская
— А с другой стороны, если нет ресурса, то и ты и помогать не сможешь, и ничего не будет.
Е. Дубовицкая
— Мне кажется, что так происходит, когда ты уже переработал, когда ты уже все ненавидишь, когда уже все плохо. И ты уже из последних сил едешь в этот отдых, и уже как-то у тебя не получается даже просто выдохнуть, то есть ты просто сидишь вот и думаешь: как мне отдохнуть?
Иерей Александр
— А еще здесь может быть, знаете, каждому свое. Вот я бы так обозначил. Вот мы просто сказали про это лежание пресловутое там на берегу моря — для кого-то, может быть, и это очень наполняющее время. И это тоже нельзя исключать. Что подходит одному, не обязательно должно подходить другому. В этом смысле отдых, действительно, человек призван тоже как-то правильно оценивать, что именно тебе может помогать, расслаблять тебя. Для кого-то это чтение. А кто-то, простите, ненавидит читать, да? Ну что же сделаешь. Кто-то любит шаги нахаживать. Вот нахаживает их, и какие-то добрые, прекрасные мысли ему приходят. И это тоже о себе надо знать, что тебя наполняет сейчас. И если одно не подходит, можно свернуться и переделать это в другое. Надо быть подвижным вообще в этом смысле.
Н. Лангаммер
— Ну это как вот кто-то любит смотреть на воду, и так это общепринято. А я сколько себя... Вот давай, послушай, послушай, волна бьется, волна бьется... Ну, волна. Ну и чего? А вот если смотреть на огонь — опять же кому что, — вот тут я могу часами.
Иерей Александр
— Это же извечный вопрос — горы или море, что кто выбирает.
Н. Лангаммер
— Да, вода или огонь.
Е. Дубовицкая
— Мне кажется, никому не было хуже от поездки на море еще.
Н. Лангаммер
— Бывало, когда там слишком жарко. Но тоже надо выбирать под себя, получается.
Иерей Александр
— Да. Кому-то жарко, а кому-то прекрасно.
Н. Лангаммер
— А вот если Оксана сядет на своего коня рыжего и помчит в поля, я думаю, для тебя это тоже самый замечательный отдых или нет?
О. Кавальская
— Да, конечно. Для меня вообще вот...
Н. Лангаммер
— Мастер спорта по конкуру.
Иерей Александр
— Ух ты!
О. Кавальская
— Да, было такое в моей жизни, слава Богу. Действительно для меня, когда я приезжаю в конюшню, это помогает отвлечься от всего, и сразу тебя это наполняет. Кстати, вот сейчас буквально мне пришла такая мысль, что отдых — это когда ты можешь отключиться. Когда вот у тебя в голове не происходит рой мыслей, что я сделаю там через десять минут, что я сделаю завтра или, наоборот, о прошлых каких-то событиях ты тревожишься, что что-то было не так. А вот когда ты можешь отключиться. И, кстати, вот Рыжий — это мой конь.
Н. Лангаммер
— Его так зовут.
О. Кавальская
— Его зовут Делайт, а домашняя кличка у него — Рыжий. Да, и конюшня действительно мне помогает на это время отключиться, побыть вот именно в моменте, здесь и сейчас. И вот как отец Александр сказал, что мы должны как-то чувствовать себя, что нам подходит. В этом плане я понимаю, что конный спорт мне идеально подходит, чтобы отдохнуть. Но тут для каждого, наверное, что-то свое действительно.
Н. Лангаммер
— У меня коты. Можно с ними пролежать какое-то количество времени, обнимая их, гладя вот кого-то.
Иерей Александр
— Хороший бюджетный отдых.
О. Кавальская
— Намного бюджетнее, чем конь.
Н. Лангаммер
— Когда их четверо — тоже, знаете, очень спорный момент.
О. Кавальская
— Все равно, наверное, бюджетнее, чем коня содержать.
Н. Лангаммер
— Но еще бюджетнее, чем слоника, говорят, там он ест тоннами.
Е. Дубовицкая
— На самом деле у меня вот, наверное, года три назад был такой момент, когда я еще не путешествовала, и мне молодой человек говорил: давай съездим в Подмосковье куда-то, посмотрим. Ну просто вот то, что есть рядом, то, что доступно сейчас. Я говорила: нет, я вот хочу только на море, все остальное для меня не отдых. И в какой-то момент я думаю: ладно, вот съездим там куда-нибудь, условно, на электричке час от Москвы. И вот в какой-то момент, ну как, точнее даже недавно только, я поняла, что действительно это очень сильно помогает тебе в рутине переключиться.
Н. Лангаммер
— Мне кажется, не только переключиться. Вот мы сейчас говорим и про Рыжего, и про котов. И каждый раз рождается молитва, что, Господи, ну что ж за чудо такое, благодарю Тебя, это же так здорово. Вот это благодарение, когда ты соприкасаешься с этим живым...
О. Кавальская
— Или с природой.
Н. Лангаммер
— Да, или с природой. Просто даже выйти в поле — вот это разноцветье, да, вот эти деревья. Я, например, на березы люблю смотреть.
О. Кавальская
— А еще когда с лошади смотришь, это вообще...
Н. Лангаммер
— Это твое, да. Для меня это слишком рисково. Но вот я думаю, что даже маленький отдых такой всегда возможен, когда просто ты благодаришь. Видишь вокруг все и благодаришь, да, отец Александр?
Иерей Александр
— У нас есть, кстати, целый воскресный день для такого благодарения. Евхаристия — «благодарение» переводится. И все-таки действительно, вот помимо всего прочего отдых — это еще и Божья заповедь четвертая: помни день субботний, святи его. То есть Господь почил в этот субботний день, и нас тоже призывают какое-то особое время выделять для того, чтобы святить это время и отдыхать. Да, но отдыхать в том смысле, что душой отдыхать вот от этих праздных дел, которыми мы ежедневно занимаемся и из-за которых у нас часто не остается времени на Бога. А Господь стал нашей субботой, Иисус Христос, Он сам говорит: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас, упокою, и обрящете покой душам вашим» — в Боге, во Христе. И вот действительно вот это переживать тоже здорово, когда ты приезжаешь на литургию, но не так, из-под палки, опять выстоять эту службу, да, а порадоваться душой. Вот как мы говорим, в горах — вот выходишь и начинаешь славить Бога: благодарю Тебя. У нас почему-то на литургии в храме не всегда рождается это внутреннее чувство. Мне кажется, в себе надо его воспитывать. В храме на литургии себя надо чувствовать, как в горах, как в самом прекрасном каком-то месте этого мира. И тоже сердцем вот так вот Бога там прославлять, широко очень, внутри себя. Ну храм к этому располагает, такие песнопения громогласные и так далее. И потом проводить время с семьей стараться. Не бежать сразу на работу, не бежать по делам. Понятно, что мало времени у всех нас, но все-таки замедлиться в это время, побыть друг с другом — в кафе сходить, может быть, погулять вместе. Мне кажется, это очень здорово, если бы мы об этом не забывали. И в этом смысле у нас каждое воскресенье действительно по заповеди Божьей мини-отдых, мини-отпуск — это было бы прекрасно.
Н. Лангаммер
— И мы в это воскресенье, расскажу такой секрет наш с отцом Александром, я привезла знакомых пообщаться как раз вот с батюшкой. Может быть, именно отец Александр может им чем-то помочь, почему-то мне так показалось. И мы так хорошо отдохнули. Во-первых, прекрасная литургия, во-вторых, этот ваш маньчжурский орех. Потому что мальчик, которого мы привезли, он очень любит деревья. И когда он увидел орех, и когда отец Александр вместо дополнительной проповеди рассказывал, когда он созревает, то человек очень расположился, и действительно все вернулись мы такие какие-то просветленные. Мы посмотрели на Круглое озеро, проезжая мимо, на всю эту красоту, мимо вашего озера там проехали. И действительно появляется какая вот эта вот радость. Вот интересная мысль, что отдых тела не равно отдых духа.
Иерей Александр
— Да.
Н. Лангаммер
— Как-то странно, да? То есть дух трудится, приближается к Богу и таким образом отдыхает, восстанавливается, правильно?
Иерей Александр
— Все связано очень, действительно. Мы, кстати, с матушкой заметили закономерность такую, что если в воскресенье после службы мы бываем довольно выжаты — понятно, это физически сложно, отслужить литургию, потом еще общение с общиной...
Н. Лангаммер
— Да, а она регент.
Иерей Александр
— И раньше мы ехали домой после этого. Причем старались сделать это побыстрее, чтобы отдохнуть. И надо сказать, что дома всегда этот отдых проходил как-то ненаполняюще. То есть вот после такой полноты молитвы, общения, ты приезжаешь домой — ну, что-то полежать, что-то в телефоне, что-то посмотреть, что-то, может быть, поговорить, но все равно. А потом у нас прибавилось послушаний, и в воскресные вечера у нас стали проходить супружеские встречи или я стал ставить какие-нибудь освящения у кого-то. И вы не поверите — мы, уже выжатые как лимон, ехали на эти служения, и мы там наполнялись, и физически тоже. Мы с матушкой — удивительно, едем в семь, в восемь, уже в девять вечера домой и понимаем, что мы физически вообще не устали. То есть вот очень связано одно с другим — душевное, духовное и телесное, да, то есть душа работает — тело отдыхает. И наоборот бывает: тело трудится, а душе так хорошо, так приятно от общения и так далее, что выходишь, а и тело тоже напитано оказалось. В общем, связано.
Н. Лангаммер
— Вот вопрос Оксаны: почему иногда молитва дает возможность телу отдохнуть, а иногда ты устаешь? Плохо молимся?
Иерей Александр
— Плохо рассчитываем свои силы, я думаю. Опять из той серии, что каждому свое. Кому-то встать ночью помолиться — это вообще замечательно, да? Бывают у нас совы, жаворонки и так далее. Но мне вот, например, даже врач противопоказал ночью молиться, сказал, у меня мигрень от этого развивается вроде бы как. И мне матушка запретила сейчас вот. Я всячески пытаюсь найти эти возможности, втайне от матушки послужить. Но, действительно, для моего, допустим, физического состояния это плохо. И как-то уже надо с этим тоже считаться, находить время, когда тебе хорошо молиться. Кому-то это вечером, кому-то... У кого-то молитва бывает, кстати, более наполненной вечером или утром. Одни говорят: вот утреннее правило читаю вообще на одном дыхании, а вечером — из-под палки, не могу. Ну такой ты человек, что здесь делаешь? Ну, вечером молись с усердием, а утром — в удовольствие, значит.
Н. Лангаммер
— Мне кажется, что тоже вот желание или нежелание молиться — это тоже камертон. Вот когда молитва, она в радости, она дает вот такой вот полет, то как-то ты, наверное, в правильном состоянии. А когда вот это из-под палки, вот это слово «прокрастинация», да, — откладываешь, откладываешь, и оно изматывает еще больше — тоже о чем-то говорит.
О. Кавальская
— А есть еще и другое мнение. Тоже один священник со мной им поделился. И это был момент, когда я участвовала в крестном ходу в честь Царственных страстотерпцев. В 2018 году, в честь 100-летия со дня убиения Царской семьи, такой был очень непростой крестный ход. А я еще присоединилась к группе, прошла с ними два дня — 30 километров, один день — 40, и мы все это время молились, то есть вот целый день идем и молимся. И в какой-то момент мне прямо было очень тяжело молиться, тяжело идти, вот эта вся немощь соединилась, и дух устал, и душа, и тело, вообще все изнывало. И меня священник один утешал, говорил, что когда молитва идет сама собой, когда нам легко молиться — это за нас молятся ангелы. А ты вот попробуй потрудись, помолись, чтобы действительно молитва была как твой труд, как твоя жертва Богу.
Н. Лангаммер
— Получилось у тебя?
О. Кавальская
— Да, действительно в моменте это было тяжело. Но потом, когда я уже прошла этот крестный ход, я действительно поняла, как важно бывает преодолевать себя, преодолевать свою немощь. И когда, вот, кстати, интересный факт, когда было прямо совсем тяжело, на ум мне постоянно приходили две фразы: «все могу в укрепляющем меня Господе», и «сила Моя в немощи совершается». Причем это как сверху какие-то мысли приходили. И я думала, что Господь, видимо, ко мне так обращается и утешает меня, и подбадривает. И я действительно это чувствовала.
Н. Лангаммер
— Так я никак не получу от тебя ответа. Все-таки что же с твоим отдыхом, что ты решила в итоге?
О. Кавальская
— Я послушала отца Александра сейчас, и он такую интересную сказал мысль, что это же заповедь. То есть мы считаем, что отдых — это там, может быть, какой-то грех, что там лежать на диване...
Н. Лангаммер
— Расслабление.
О. Кавальская
— Да. Но это же, правда, заповедь, то есть это Господь нам заповедовал отдыхать.
Иерей Александр
— Он и Сам отдыхает. Он Сам в седьмой день почил, сказано, представляете?
О. Кавальская
— Даже как на корме вот Он спал, когда была буря, да, как раз-таки тоже вот Он показывал, что важно отдыхать. Потому что иначе наши силы истощатся, и мы не сможем ни послужить ближнему, ни сделать там что-то хорошее, какое-то доброе дело.
Н. Лангаммер
— И куда ты поедешь?
Иерей Александр
— Наверное, секрет какой-то.
Н. Лангаммер
— Да, похоже, секрет.
О. Кавальская
— Я никуда не поеду, потому что я все свои дни отпуска уже израсходовала.
Н. Лангаммер
— То есть ты просто тему вбросила.
О. Кавальская
— Нет, на самом деле, конечно, так вот если задумываться, куда я поеду на следующий год, когда будет такая возможность, я думаю, что я постараюсь съездить и в трудническую поездку. Может, это будет не Валаам, а какой-то другой монастырь, где можно не две недели, а поменьше оставаться. Потому что трудничество прямо действительно для меня это был очень ценный опыт, я надеюсь, что он повторится, когда ты действительно можешь через преодоление себя понять что-то о себе глубже. То есть, когда мы отдыхаем на пляже, даже созерцая красоту природы, благодаря Бога, но мы не можем до конца постигнуть себя, свою немощь. Потому что какие-то грехи и страсти, они выходят только...
Н. Лангаммер
— Деятельно.
О. Кавальская
— Когда мы попадаем в какую-то ситуацию, которая требует от нас напряжения, духовного напряжения. Но и в то же время я понимаю, что я не смогу дать ничего своим ближним, не смогу со вдохновением трудиться на любимой радиостанции, пока я не буду отдохнувшей, выспавшейся опять же, вдохновленной посещением каких-то новых интересных мест. Так же говорят, что отдых, он должен наполнять. Вот мне кажется, что мы вот этот вот сосуд, и действительно, как и сказал отец Александр, важно себя познать, что именно для нас, что именно нас наполняет, и что именно нас может приводить к Богу, и стараться за время отпуска это все реализовывать с Божьей помощью.
Н. Лангаммер
— Отец Александр, подытожьте нашу сегодняшнюю беседу. Пару слов буквально.
Иерей Александр
— Хочется пожелать всем нам искать баланс между отдыхом и работой, потому что и одно, и другое очень важно. Конечно, работы в нашей жизни больше, мы понимаем, как работать, мы хорошо очень это умеем.
Н. Лангаммер
— Мы очень любим ее.
Иерей Александр
— Да, но надо сказать, что отдыхать мы умеем не так профессионально. И когда мы это делаем, порой мы скатываемся действительно в какую-то расслабленность. И зачастую вот это звучит: «Батюшка, съездила на отдых», когда исповедь. И поэтому действительно нам очень важно понимать, что отдых — это точно такой же труд человеческой жизни, в которой мы призваны наполниться. Не просто прокрастинировать, как мы сказали, не просто как-то праздно провести это время. Что ты будешь там делать? Возьми с собой Священное Писание. Священное Писание на море почитать — это вообще благословение. Или в горах. Возьми с собой молитвослов. Не прекращай, пусть это будет, может быть, покороче, где-то поменьше, но пусть это будет молитва. Если ты семейный человек, то будь с семьей — это твой труд жизни, тебе надо этот крест снести до конца, не надо его сбрасывать на отдыхе. А то иногда, знаете, тоже бывает, там один с рюкзаком вперед бежит куда-то, а жена, бедная, там с детьми, все разругались — такая тоже классическая картина, и сами это проходили. И поэтому сейчас, когда едем куда-то, всегда устремленность на семью — быть вместе, общаться, петь духовные песни, какие-то важные разговоры затевать...
Н. Лангаммер
— Помогать друг другу отдыхать.
Иерей Александр
— Да, друг другу отдыхать тоже очень важно. Поэтому вот, с каким содержанием, с каким посылом ты туда едешь — задавайте эти вопросы. И я думаю, что тогда все будет проходить плодотворно, прекрасно. И опять слова апостола Павла: все, что делаешь, все делай, как для Господа. Вот, я думаю, это основной такой наш лозунг.
Н. Лангаммер
— Да, оказывается, нам всем стоит задуматься о том, что мы не умеем, многие не умеют правильно отдыхать, что этому тоже надо научиться. Спасибо большое за разговор.
Иерей Александр
— Спасибо.
Н. Лангаммер
— Наша программа подлетела, я бы сказала, к концу. Напомню, что в эфире был «Клуб частных мнений». Нашу программу можно не только слушать, но и смотреть на всех наших ресурсах — на сайте https://radiovera.ru/, в нашей группе ВКонтакте. А в гостях у нас был отец Александр Насибулин, настоятель Богородице-Рождественского храма деревни Поярково, Елизавета Дубовицкая, турагент, и продюсер гостевых программ Радио ВЕРА Оксана Кавальская, которая предложила эту тему. Меня зовут Наталья Лангаммер. Мы с вами увидимся через неделю, в воскресенье в 18.00. А сегодня мы с вами прощаемся. Всего доброго. До свидания.
О. Кавальская
— До свидания.
Иерей Александр
— До свидания.
Е. Дубовицкая
— До свидания.
Все выпуски программы Клуб частных мнений
27 июня. «Летучие рыбы»

Фото: John Cobb/Unsplash
Широко раскрываются глаза от радостного изумления при виде длинных серебристо-золотых океанических рыб, которые, кажется, не хуже птиц умеют парить над водой, с великой скоростью пересекая воздушное пространство, чтобы вновь скрыться затем в голубой пучине. Каких только чудес ни таит в себе море-океан, балуя нас подобной экзотикой! Не скроем, что для людей мiра сего, погружённых в удовлетворение своих страстных похотений, истинный христианин, совершенно чуждый греховных привычек и обычаев, иногда кажется такой «летучей рыбой», парящий над мутными волнами житейского моря.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
Красота души. Виктория Галкина
Было тихое, солнечное утро. Я встала пораньше, чтобы успеть собраться не спеша. Стою у зеркала, расчёсываю волосы — они сегодня такие послушные, красиво блестят на солнце... Меня радует то, как я выгляжу. Хорошо! И вдруг ловлю себя на мысли: «А если завтра не будет такого блеска в волосах, если появятся синяки под глазами — я стану хуже? Пропадет радость?»
И вспомнились слова батюшки, которые он как-то сказал после исповеди: «Красота — дар Божий, а не твоя личная заслуга. Благодари за неё Творца, но не превозносись. Ибо всё преходяще: и молодость, и свежесть, и блеск глаз».
А ведь правда! Сколько раз я расстраивалась из‑за какой‑то мелочи во внешности! То причёска не та, то платье не сидит. Из‑за этого могла целый день ходить хмурой, раздражённой. А стоит оно того?
В прошлом году я поехала в монастырь на послушание. Там одна матушка, совсем старенькая, с морщинистым лицом и седыми прядями, выбивающимися из-под платка, улыбнулась мне так тепло, так светло... И я поняла: вот она — настоящая красота. Не в гладком лице и не в модной одежде, а в этом свете, который идёт изнутри. В её глазах было столько доброты, столько любви, что рядом с ней становилось спокойно и радостно.
Теперь, когда ловлю себя на самолюбовании, делаю так: подхожу к окну, смотрю на деревья, на небо, вдыхаю глубоко и говорю про себя: «Благодарю, Господи, что дал мне эту внешность. Но помоги мне не зацикливаться на ней, а думать о том, как я могу послужить Тебе и ближним».
Однажды я прочитала у святителя Иоанна Златоуста: «Красота тела без красоты души есть цветок без запаха». Я представила себе розу — пышную, алую, идеальную, но без аромата. Да, она красива, но что в ней останется, если убрать запах? А потом представила скромный полевой цветок, который пахнет мёдом и солнцем. Он может быть не таким эффектным, но он живой, он радует сердце.
Так и с людьми. Можно быть внешне идеальной, но если внутри — пустота или гордыня, то эта красота не согреет никого. А можно с морщинками вокруг глаз от частых улыбок, с руками, загрубевшими от работы, и при этом светиться такой любовью, что люди будут тянуться к тебе, как к солнцу.
Красота — это хорошо, это Божий дар. Но важно помнить, что она дана не для самолюбования, а чтобы через неё светилась любовь к Богу и ближним.
Автор: Виктория Галкина
Все выпуски программы Частное мнение
Тексты богослужений праздничных и воскресных дней. Часы воскресного дня. 28 июня 2026г.
Неде́ля 4-я по Пятидеся́тнице.
Прор. Амо́са.
Глас 3.
Иерей: Благослове́н Бог наш всегда́, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь. Сла́ва Тебе́, Бо́же наш, сла́ва Тебе́.
Царю́ Небе́сный, Уте́шителю, Ду́ше и́стины, И́же везде́ сый и вся исполня́яй, Сокро́вище благи́х и жи́зни Пода́телю, прииди́ и всели́ся в ны, и очи́сти ны от вся́кия скве́рны, и спаси́, Бла́же, ду́ши на́ша.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь. Го́споди, поми́луй. (12 раз)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Псало́м 16:
Услы́ши, Го́споди, пра́вду мою́, вонми́ моле́нию моему́, внуши́ моли́тву мою́ не во устна́х льсти́вых. От лица́ Твоего́ судьба́ моя́ изы́дет, о́чи мои́ да ви́дита правоты́. Искуси́л еси́ се́рдце мое́, посети́л еси́ но́щию, искуси́л мя еси́, и не обре́теся во мне непра́вда. Я́ко да не возглаго́лют уста́ моя́ дел челове́ческих, за словеса́ усте́н Твои́х аз сохрани́х пути́ же́стоки. Соверши́ стопы́ моя́ во стезя́х Твои́х, да не подви́жутся стопы́ моя́. Аз воззва́х, я́ко услы́шал мя еси́, Бо́же, приклони́ у́хо Твое́ мне и услы́ши глаго́лы моя́. Удиви́ ми́лости Твоя́, спаса́яй упова́ющия на Тя от проти́вящихся десни́це Твое́й. Сохрани́ мя, Го́споди, я́ко зе́ницу о́ка, в кро́ве крилу́ Твое́ю покры́еши мя. От лица́ нечести́вых остра́стших мя, врази́ мои́ ду́шу мою́ одержа́ша. Тук свой затвори́ша, уста́ их глаго́лаша горды́ню. Изгоня́щии мя ны́не обыдо́ша мя, о́чи свои́ возложи́ша уклони́ти на зе́млю. Объя́ша мя я́ко лев гото́в на лов и я́ко ски́мен обита́яй в та́йных. Воскресни́, Го́споди, предвари́ я́ и запни́ им, изба́ви ду́шу мою́ от нечести́ваго, ору́жие Твое́ от враг руки́ Твоея́. Го́споди, от ма́лых от земли́, раздели́ я́ в животе́ их, и сокрове́нных Твои́х испо́лнися чре́во их, насы́тишася сыно́в, и оста́виша оста́нки младе́нцем свои́м. Аз же пра́вдою явлю́ся лицу́ Твоему́, насы́щуся, внегда́ яви́ти ми ся сла́ве Твое́й.
Псало́м 24:
К Тебе́, Го́споди, воздвиго́х ду́шу мою́, Бо́же мой, на Тя упова́х, да не постыжу́ся во век, ниже́ да посмею́т ми ся врази́ мои́, и́бо вси терпя́щии Тя не постыдя́тся. Да постыдя́тся беззако́ннующии вотще́. Пути́ Твоя́, Го́споди, скажи́ ми, и стезя́м Твои́м научи́ мя. Наста́ви мя на и́стину Твою́, и научи́ мя, я́ко Ты еси́ Бог Спас мой, и Тебе́ терпе́х весь день. Помяни́ щедро́ты Твоя́, Го́споди, и ми́лости Твоя́, я́ко от ве́ка суть. Грех ю́ности моея́, и неве́дения моего́ не помяни́, по ми́лости Твое́й помяни́ мя Ты, ра́ди бла́гости Твоея́, Го́споди. Благ и прав Госпо́дь, сего́ ра́ди законоположи́т согреша́ющим на пути́. Наста́вит кро́ткия на суд, научи́т кро́ткия путе́м Свои́м. Вси путие́ Госпо́дни ми́лость и и́стина, взыска́ющим заве́та Его́, и свиде́ния Его́. Ра́ди и́мене Твоего́, Го́споди, и очи́сти грех мой, мног бо есть. Кто есть челове́к боя́йся Го́спода? Законоположи́т ему́ на пути́, его́же изво́ли. Душа́ его́ во благи́х водвори́тся, и се́мя его́ насле́дит зе́млю. Держа́ва Госпо́дь боя́щихся Его́, и заве́т Его́ яви́т им. О́чи мои́ вы́ну ко Го́споду, я́ко Той исто́ргнет от се́ти но́зе мои́. При́зри на мя и поми́луй мя, я́ко единоро́д и нищ есмь аз. Ско́рби се́рдца моего́ умно́жишася, от нужд мои́х изведи́ мя. Виждь смире́ние мое́, и труд мой, и оста́ви вся грехи́ моя́. Виждь враги́ моя́, я́ко умно́жишася, и ненавиде́нием непра́ведным возненави́деша мя. Сохрани́ ду́шу мою́, и изба́ви мя, да не постыжу́ся, я́ко упова́х на Тя. Незло́бивии и пра́вии прилепля́хуся мне, я́ко потерпе́х Тя, Го́споди. Изба́ви, Бо́же, Изра́иля от всех скорбе́й его́.
Псало́м 50:
Поми́луй мя, Бо́же, по вели́цей ми́лости Твое́й, и по мно́жеству щедро́т Твои́х очи́сти беззако́ние мое́. Наипа́че омы́й мя от беззако́ния моего́, и от греха́ моего́ очи́сти мя; я́ко беззако́ние мое́ аз зна́ю, и грех мой предо мно́ю есть вы́ну. Тебе́ Еди́ному согреши́х и лука́вое пред Тобо́ю сотвори́х, я́ко да оправди́шися во словесе́х Твои́х, и победи́ши внегда́ суди́ти Ти. Се бо, в беззако́ниих зача́т есмь, и во гресе́х роди́ мя ма́ти моя́. Се бо, и́стину возлюби́л еси́; безве́стная и та́йная прему́дрости Твоея́ яви́л ми еси́. Окропи́ши мя иссо́пом, и очи́щуся; омы́еши мя, и па́че сне́га убелю́ся. Слу́ху моему́ да́си ра́дость и весе́лие; возра́дуются ко́сти смире́нныя. Отврати́ лице́ Твое́ от грех мои́х и вся беззако́ния моя́ очи́сти. Се́рдце чи́сто сози́жди во мне, Бо́же, и дух прав обнови́ во утро́бе мое́й. Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене́. Возда́ждь ми ра́дость спасе́ния Твоего́ и Ду́хом Влады́чним утверди́ мя. Научу́ беззако́нныя путе́м Твои́м, и нечести́вии к Тебе́ обратя́тся. Изба́ви мя от крове́й, Бо́же, Бо́же спасе́ния моего́; возра́дуется язы́к мой пра́вде Твое́й. Го́споди, устне́ мои́ отве́рзеши, и уста́ моя́ возвестя́т хвалу́ Твою́. Я́ко а́ще бы восхоте́л еси́ же́ртвы, дал бых у́бо: всесожже́ния не благоволи́ши. Же́ртва Бо́гу дух сокруше́н; се́рдце сокруше́нно и смире́нно Бог не уничижи́т. Ублажи́, Го́споди, благоволе́нием Твои́м Сио́на, и да сози́ждутся сте́ны Иерусали́мския. Тогда́ благоволи́ши же́ртву пра́вды, возноше́ние и всесожега́емая; тогда́ возложа́т на олта́рь Твой тельцы́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Тропа́рь воскре́сный, глас 3:
Да веселя́тся небе́сная,/ да ра́дуются земна́я;/ я́ко сотвори́ держа́ву мы́шцею Свое́ю Госпо́дь,/ попра́ сме́ртию смерть,/ пе́рвенец ме́ртвых бысть;/ из чре́ва а́дова изба́ви нас,// и подаде́ ми́рови ве́лию ми́лость.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Богоро́дице, Ты еси́ лоза́ и́стинная, возрасти́вшая нам Плод живота́, Тебе́ мо́лимся: моли́ся, Влады́чице, со святы́ми апо́столы поми́ловати ду́ши на́ша.
Госпо́дь Бог благослове́н, благослове́н Госпо́дь день дне,/ поспеши́т нам Бог спасе́ний на́ших, Бог наш, Бог спаса́ти.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Окончание часа:
И́же на вся́кое вре́мя и на вся́кий час, на Небеси́ и на земли́, покланя́емый и сла́вимый, Христе́ Бо́же, Долготерпели́ве, Многоми́лостиве, Многоблагоутро́бне, И́же пра́ведныя любя́й и гре́шныя ми́луяй, И́же вся зовы́й ко спасе́нию обеща́ния ра́ди бу́дущих благ. Сам, Го́споди, приими́ и на́ша в час сей моли́твы и испра́ви живо́т наш к за́поведем Твои́м, ду́ши на́ша освяти́, телеса́ очи́сти, помышле́ния испра́ви, мы́сли очи́сти и изба́ви нас от вся́кия ско́рби, зол и боле́зней, огради́ нас святы́ми Твои́ми А́нгелы, да ополче́нием их соблюда́еми и наставля́еми, дости́гнем в соедине́ние ве́ры и в ра́зум непристу́пныя Твоея́ сла́вы, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.
Иерей: Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Чтец: Ами́нь. Влады́ко Бо́же О́тче Вседержи́телю, Го́споди Сы́не Единоро́дный Иису́се Христе́, и Святы́й Ду́ше, Еди́но Божество́, Еди́на Си́ла, поми́луй мя, гре́шнаго, и и́миже ве́си судьба́ми, спаси́ мя, недосто́йнаго раба́ Твоего́, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Чтец: Прииди́те, поклони́мся Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Христу́, Царе́ви на́шему Бо́гу.
Прииди́те, поклони́мся и припаде́м Самому́ Христу́, Царе́ви и Бо́гу на́шему.
Псало́м 53:
Бо́же, во и́мя Твое́ спаси́ мя, и в си́ле Твое́й суди́ ми. Бо́же, услы́ши моли́тву мою́, внуши́ глаго́лы уст мои́х. Я́ко чу́ждии воста́ша на мя и кре́пции взыска́ша ду́шу мою́, и не предложи́ша Бо́га пред собо́ю. Се бо Бог помога́ет ми, и Госпо́дь Засту́пник души́ мое́й. Отврати́т зла́я враго́м мои́м, и́стиною Твое́ю потреби́ их. Во́лею пожру́ Тебе́, испове́мся и́мени Твоему́, Го́споди, я́ко бла́го, я́ко от вся́кия печа́ли изба́вил мя еси́, и на враги́ моя́ воззре́ о́ко мое́.
Псало́м 54:
Внуши́, Бо́же, моли́тву мою́ и не пре́зри моле́ния моего́. Вонми́ ми и услы́ши мя: возскорбе́х печа́лию мое́ю и смято́хся от гла́са вра́жия и от стуже́ния гре́шнича, я́ко уклони́ша на мя беззако́ние и во гне́ве враждова́ху ми. Се́рдце мое́ смяте́ся во мне и боя́знь сме́рти нападе́ на мя. Страх и тре́пет прии́де на мя и покры́ мя тьма. И рех: кто даст ми криле́, я́ко голуби́не? И полещу́, и почи́ю. Се удали́хся бе́гая и водвори́хся в пусты́ни. Ча́ях Бо́га, спаса́ющаго мя от малоду́шия и от бу́ри. Потопи́, Го́споди, и раздели́ язы́ки их: я́ко ви́дех беззако́ние и пререка́ние во гра́де. Днем и но́щию обы́дет и́ по стена́м его́. Беззако́ние и труд посреде́ его́ и непра́вда. И не оскуде́ от стогн его́ ли́хва и лесть. Я́ко а́ще бы враг поноси́л ми, претерпе́л бых у́бо, и а́ще бы ненави́дяй мя на мя велере́чевал, укры́л бых ся от него́. Ты же, челове́че равноду́шне, влады́ко мой и зна́емый мой, и́же ку́пно наслажда́лся еси́ со мно́ю бра́шен, в дому́ Бо́жии ходи́хом единомышле́нием. Да прии́дет же смерть на ня, и да сни́дут во ад жи́ви, я́ко лука́вство в жили́щах их, посреде́ их. Аз к Бо́гу воззва́х, и Госпо́дь услы́ша мя. Ве́чер и зау́тра, и полу́дне пове́м, и возвещу́, и услы́шит глас мой. Изба́вит ми́ром ду́шу мою́ от приближа́ющихся мне, я́ко во мно́зе бя́ху со мно́ю. Услы́шит Бог и смири́т я́, Сый пре́жде век. Несть бо им измене́ния, я́ко не убоя́шася Бо́га. Простре́ ру́ку свою́ на воздая́ние, оскверни́ша заве́т Его́. Раздели́шася от гне́ва лица́ Его́, и прибли́жишася сердца́ их, умя́кнуша словеса́ их па́че еле́а, и та суть стре́лы. Возве́рзи на Го́спода печа́ль твою́, и Той тя препита́ет, не даст в век молвы́ пра́веднику. Ты же, Бо́же, низведе́ши я́ в студене́ц истле́ния, му́жие крове́й и льсти не преполовя́т дней свои́х. Аз же, Го́споди, упова́ю на Тя.
Псало́м 90:
Живы́й в по́мощи Вы́шняго, в кро́ве Бо́га Небе́снаго водвори́тся. Рече́т Го́сподеви: Засту́пник мой еси́ и Прибе́жище мое́, Бог мой, и упова́ю на Него́. Я́ко Той изба́вит тя от се́ти ло́вчи и от словесе́ мяте́жна, плещма́ Свои́ма осени́т тя, и под криле́ Его́ наде́ешися: ору́жием обы́дет тя и́стина Его́. Не убои́шися от стра́ха нощна́го, от стрелы́ летя́щия во дни, от ве́щи во тме преходя́щия, от сря́ща и бе́са полу́деннаго. Паде́т от страны́ твоея́ ты́сяща, и тма одесну́ю тебе́, к тебе́ же не прибли́жится, оба́че очи́ма твои́ма смо́триши, и воздая́ние гре́шников у́зриши. Я́ко Ты, Го́споди, упова́ние мое́, Вы́шняго положи́л еси́ прибе́жище твое́. Не прии́дет к тебе́ зло и ра́на не прибли́жится телеси́ твоему́, я́ко А́нгелом Свои́м запове́сть о тебе́, сохрани́ти тя во всех путе́х твои́х. На рука́х во́змут тя, да не когда́ преткне́ши о ка́мень но́гу твою́, на а́спида и васили́ска насту́пиши, и попере́ши льва и зми́я. Я́ко на Мя упова́ и изба́влю и́, покры́ю и́, я́ко позна́ и́мя Мое́. Воззове́т ко Мне и услы́шу его́, с ним есмь в ско́рби, изму́ его́ и просла́влю его́, долгото́ю дней испо́лню его́ и явлю́ ему́ спасе́ние Мое́.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Аллилу́иа, аллилу́иа, аллилу́иа, сла́ва Тебе́ Бо́же. (Трижды)
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Тропа́рь прор. Амо́са, глас 2:
Проро́ка Твоего́ Амо́са па́мять, Го́споди, пра́зднующе,/ тем Тя мо́лим:// спаси́ ду́ши на́ша.
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху.
Тропа́рь прп. Пата́пия, глас 8:
В тебе́, о́тче, изве́стно спасе́ся е́же по о́бразу:/ прии́м бо крест, после́довал еси́ Христу́/ и, де́я, учи́л еси́ презира́ти у́бо плоть, прехо́дит бо,/ прилежа́ти же о души́, ве́щи безсме́ртней.// Те́мже и со А́нгелы сра́дуется, преподо́бне Пата́пие, дух твой.
И ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Я́ко не и́мамы дерзнове́ния за премно́гия грехи́ на́ша, Ты и́же от Тебе́ Ро́ждшагося моли́, Богоро́дице Де́во, мно́го бо мо́жет моле́ние Ма́тернее ко благосе́рдию Влады́ки. Не пре́зри гре́шных мольбы́, Всечи́стая, я́ко ми́лостив есть и спасти́ моги́й, И́же и страда́ти о нас изво́ливый.
Ско́ро да предваря́т ны щедро́ты Твоя́, Го́споди, я́ко обнища́хом зело́; помози́ нам, Бо́же, Спа́се наш, сла́вы ра́ди И́мене Твоего́, Го́споди, изба́ви нас и очи́сти грехи́ на́ша, И́мене ра́ди Твоего́.
Трисвято́е по О́тче наш:
Чтец: Святы́й Бо́же, Святы́й Кре́пкий, Святы́й Безсме́ртный, поми́луй нас. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Пресвята́я Тро́ице, поми́луй нас; Го́споди, очи́сти грехи́ на́ша; Влады́ко, прости́ беззако́ния на́ша; Святы́й, посети́ и исцели́ не́мощи на́ша, и́мене Твоего́ ра́ди.
Го́споди, поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
О́тче наш, И́же еси́ на Небесе́х, да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на Небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Иерей: Я́ко Твое́ есть Ца́рство и си́ла и сла́ва, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в.
Чтец: Ами́нь.
Конда́к воскре́сный, глас 3, подо́бен: «Де́ва днесь...»:
Воскре́сл еси́ днесь из гро́ба, Ще́дре,/ и нас возве́л еси́ от врат сме́ртных;/ днесь Ада́м лику́ет, и ра́дуется Е́ва,/ вку́пе же и проро́цы с патриа́рхи воспева́ют непреста́нно// Боже́ственную держа́ву вла́сти Твоея́.
Го́споди, поми́луй. (40 раз)
Окончание часа:
И́же на вся́кое вре́мя и на вся́кий час, на Небеси́ и на земли́, покланя́емый и сла́вимый, Христе́ Бо́же, Долготерпели́ве, Многоми́лостиве, Многоблагоутро́бне, И́же пра́ведныя любя́й и гре́шныя ми́луяй, И́же вся зовы́й ко спасе́нию обеща́ния ра́ди бу́дущих благ. Сам, Го́споди, приими́ и на́ша в час сей моли́твы и испра́ви живо́т наш к за́поведем Твои́м, ду́ши на́ша освяти́, телеса́ очи́сти, помышле́ния испра́ви, мы́сли очи́сти и изба́ви нас от вся́кия ско́рби, зол и боле́зней, огради́ нас святы́ми Твои́ми А́нгелы, да ополче́нием их соблюда́еми и наставля́еми, дости́гнем в соедине́ние ве́ры и в ра́зум непристу́пныя Твоея́ сла́вы, я́ко благослове́н еси́ во ве́ки веко́в, ами́нь.
Го́споди поми́луй. (Трижды)
Сла́ва Отцу́ и Сы́ну и Свято́му Ду́ху и ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.
Честне́йшую Херуви́м и Сла́внейшую без сравне́ния Серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждшую, су́щую Богоро́дицу, Тя велича́ем.
И́менем Госпо́дним благослови́, о́тче.
Иерей: Моли́твами святы́х оте́ц на́ших, Го́споди Иису́се Христе́, Бо́же наш, поми́луй нас.
Чтец: Ами́нь. Бо́же и Го́споди сил и всея́ тва́ри Соде́телю, И́же за милосе́рдие безприкла́дныя ми́лости Твоея́ Единоро́днаго Сы́на Твоего́, Го́спода на́шего Иису́са Христа́, низпосла́вый на спасе́ние ро́да на́шего, и честны́м Его́ Кресто́м рукописа́ние грех на́ших растерза́вый, и победи́вый тем нача́ла и вла́сти тьмы. Сам, Влады́ко Человеколю́бче, приими́ и нас, гре́шных, благода́рственныя сия́ и моле́бныя моли́твы и изба́ви нас от вся́каго всегуби́тельнаго и мра́чнаго прегреше́ния и всех озло́бити нас и́щущих ви́димых и неви́димых враг. Пригвозди́ стра́ху Твоему́ пло́ти на́ша и не уклони́ серде́ц на́ших в словеса́ или́ помышле́ния лука́вствия, но любо́вию Твое́ю уязви́ ду́ши на́ша, да, к Тебе́ всегда́ взира́юще и е́же от Тебе́ све́том наставля́еми, Тебе́, непристу́пнаго и присносу́щнаго зря́ще Све́та, непреста́нное Тебе́ испове́дание и благодаре́ние возсыла́ем, Безнача́льному Отцу́ со Единоро́дным Твои́м Сы́ном и Всесвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Твои́м Ду́хом, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в, ами́нь.











