Село Нижние Прыски расположено неподалеку от Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина Пустынь. Рядом с селом у деревни Стенино находилась переправа, благодаря которой паломники до закрытия обители в 1923-м году, попадали в монастырь, прославленный на всю Россию своим Старчеством. Но и в наши дни и в Оптиной, и рядом с нею, жили духоносные Старцы. Одним из них был настоятель Преображенского храма в Прысках Митрофорный Протоиерей Леонтий Никифоров. Рядом с ним в течение 55-ти лет согревались сердца и самых заядлых гонителей на веру, и многих прихожан и паломников, которые спешили отовсюду в этот храм на богослужения. А также, в этом селе в 60-80 — е годы XX века, до начала возрождения Оптиной Пустыни, собиралось множество, любящих обитель людей. И Батюшка Леонтий вел их к обезглавленным храмам, обозначенным камушками могилкам Старцев Оптинских. Путь Протоиерея Леонтия Никифорова, прослужившего более полувека в этом храме — путь русского священника, любящего Господа и всех, кто попадал в орбиту Батюшки.
Об этом служителе Божием, воине Христовом наша программа. А также об истории этого замечательного храма и об ее продолжении, ознаменованном и прекрасными музейными пространствами и замечательными традициями.


в селе Нижние Прыски. Архивное фото

Леонтий Никифоров

Матушка Тамара, дочь Ольга с сыновьями

Преображенского храма

В центре - Архимандрит Кирилл Павлов


на крылечке своей кельи,
где он принимал людей


Фотографии предоставлены Настоятелем Храма Преображения Господня в селе Нижние Прыски Иереем Тихоном Худяковым.
Все выпуски программы Места и люди
16 мая. О правде, сказанной без любви

О правде, сказанной без любви, — настоятель храма великомученика Феодора Стратилата в Старом Осколе Белгородской области священник Николай Дубинин.
Правда, сказанная без любви, уже похожа на ложь. Как это понять? Дело в том, что эффект от правды должен быть положительным. Ты сказал правду, чтобы что? Чтобы человек исправился, чтобы эта правда его изменила в лучшую сторону.
Однако если мы говорим правду без любви, без заботы, то она может ранить. То есть ты сделал замечание человеку, но сделал холодно, с раздражением, без любви. И это замечание его ранит. Это замечание его оскорбляет.
Или если нам сделали замечание без любви, без терпения, без тепла, то мы обижаемся, мы не слышим эту правду, мы обращаем внимание на другое: на то, что этот близкий, этот вроде как родной мне человек сказал жестокие вещи.
Поэтому очень важно, чтобы мы всегда действовали с любовью. С любовью принимали бы те замечания, которые, может быть, справедливы и по делу нам говорят. И если сами мы хотим кого-то подправить или дать совет и хотим, чтобы это было на пользу, мы должны это растворять именно любовью.
Потому что без любви всё это теряет главный свой смысл и может нанести только раны в душе человека вместо пользы.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 мая. О смирении с обстоятельствами
О смирении с обстоятельствами жизни как с волей Божьей — наместник Введенского Макариевского Жабынского монастыря в Тульской области игумен Назарий (Рыпин).
Зачастую в жизни человека складываются разные обстоятельства, и, к сожалению, иногда мы себе строим какие-то планы, которые зиждутся чаще всего на нашем каком-то мнении о себе, нашей какой-то самоуверенности, иногда гордости даже. И когда эти планы не сбываются, мы начинаем расстраиваться, скорбеть, раздражаться иногда, злиться на кого-то.
Поэтому очень важно те или иные обстоятельства принимать как данность, то есть уметь смиряться перед Богом. Нам зачастую кажется, что смирение — это какая-то красивая поза, где я считаю себя последним и самым грешным. Но смирение проявляется в том, чтобы всё принимать как от руки Господней.
Безусловно, нужно идти иногда против течения и не поддаваться каким-то искушениям, да, которые в жизни у нас встречаются. Но чаще всего всё же Господь премудро попускает нам те или иные обстоятельства для того, чтобы нас как-то врачевать, чему-то учить, делать нас терпимее, стараться принимать всё с тем настоящим чувством смирения, которое нам столь необходимо в нашей жизни христианской.
Все выпуски программы Актуальная тема:
16 мая. О любви и снисхождении

О любви и снисхождении — клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе протоиерей Максим Первозванский.
Снисхождение — это, по сути дела, ситуация, когда я позволяю другому любить себя. Я принимаю его любовь. Это неправильное, это тяжёлое состояние; если мы говорим о браке, это тоже не всегда заканчивается хорошо, потому что другой человек, тот, который любит, чью любовь я соглашаюсь принять, он же ждёт от нас не такой любви, он ждёт от нас не снисхождения, и, позволяя любить, мы обманываем и себя, и его.
Любовь деятельна, любовь направлена на благо другого человека. Если мы говорим о христианской любви, то в контексте слов Нового Завета это, конечно, жертвенная любовь, когда «нет больше той любви, если кто душу свою положит за друзей своих». Душу свою положить — это жертвенная любовь.
Или филия — это сердечная близость к другому человеку, когда, как говорится в браке, «будут два в плоть едину, так что они уже не двое, но одно», когда у всех верующих, как сказано в книге Деяний апостолов, было одно сердце. Вот что такое филия. И в этом тоже, конечно, нет какого-то снисхождения.
Все выпуски программы Актуальная тема:











