Здравствуйте, дорогие радиослушатели! С вами доцент МДА священник Стефан Домусчи. Рассуждая о христианских заповедях, современные люди нередко указывают на необходимость их скорректировать. Нам говорят, что они отсталые и нужно провести их ревизию. Но почему же сами христиане утверждают, что новозаветные заповеди в самой своей сути изменены быть не могут? Ответ на этот вопрос звучит в 99-м псалме, который согласно уставу, может читаться сегодня в храмах во время богослужения. Давайте его послушаем.
Псалом 99.
1 Воскликните Господу, вся земля!
2 Служите Господу с веселием; идите пред лицо Его с восклицанием!
3 Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его.
4 Входите во врата Его со славословием, во дворы Его — с хвалою. Славьте Его, благословляйте имя Его,
5 ибо благ Господь: милость Его вовек, и истина Его в род и род.
Думаю, многие помнят комедию Гоголя «Ревизор». Кто-то читал её только в школе, кто-то перечитывал уже во взрослом возрасте или, может быть, видел её постановку в театре. Многие помнят, как чиновники города N принимают мелкого чиновника из Петербурга за проверяющего и вместо того, чтобы наводить порядок, пускают ему пыль в глаза, проморгав при этом появление настоящего ревизора. Однако немногие знают, что после первого представления комедии Николаю Васильевичу пришлось писать подробные пояснения для постановщиков и актёров, которые, как он считал, совершенно не поняли его замысла. Но что же дало ему моральное право писать подобные пояснения и указывать актёрам, как именно стоит играть ту или иную роль? Ответ очевиден: авторство. Гоголь как автор ревизора имел полное моральное право сказать: «Господа актёры, вы меня неправильно поняли, акценты должны быть расставлены иначе». И хотя постановщики и актёры во все времена были свободны интерпретировать текст по-своему, приоритет в толковании всё же остаётся за автором.
99-й псалом, который мы сейчас услышали, — это благодарственная песнь Богу. Песнь, исполненная хвалы и ликования. Призывая молитвенников познать Бога, Давид делает очень интересный и важный акцент: он указывает что это познание должно быть в первую очередь связано с познанием Бога как Творца. Он так и говорит: «Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы — Его, Его народ и овцы паствы Его». Когда грек говорил о познании бога, он начинал рассказывать мифы, встраивал конкретного бога в родословную богов, говорил о его специфических занятиях, его характере, враждебности или дружественности по отношению к людям. То есть для язычника познать бога — это услышать историю о нём. Для иудея познать Бога — это значит в первую очередь услышать свою историю и увидеть в Боге Творца.
Но почему же это так? Почему не начать с того, что Бог есть Любовь, или Премудрость, что Он всемогущий или вездесущий? Почему именно Творец? Ответ на самом деле очевиден. Дело в том, что если Бог — Творец, то мир устроен по Его воле и заповеди — это не просто внешние для мира прихоти и капризы, они заложены в основу мироздания. Как писатель, написавший пьесу, лучше других знает, в чём её смысл, так Бог — Творец, знает, как и для чего мы сотворены, а значит и то, как мы должны жить. Именно поэтому псалом заканчивается удивительными словами не только о милости, но и об истине. Истина Господня пребывает вовек. Его истина неизменна, потому что связана с Ним Самим с Его неизменностью и Его замыслом. И это значит, что, опираясь на заповеди, мы опираемся не на временные правила, которые сегодня важны, а завтра оказываются совершенно не актуальны. Суть заповедей, которые даёт Бог, вечна.
В то же время, нам, как христианам, важно помнить, что эта суть окончательно явлена не при Моисее и заключена не в ветхом законе. Её явил Господь Иисус Христос, открывший нам Бога уже не только как Творца, но как Отца Небесного, послушание Которому заключается не столько в жертвах и исполнении внешних форм, сколько в милости ко всем людям и в преображении сердца.
Псалом 99. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 99. (Церковно-славянский перевод)
Послание к Римлянам святого апостола Павла

Рим., 116 зач., XV, 1-7.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Вера имеет различные степени, и вполне очевидно, что есть те, чья вера сильна и действенна, а есть и другие люди — их вера находится на этапе становления. У апостола Павла есть очень интересные мысли о том, как должна себя проявлять сильная вера, и об этом апостол рассказал в 15-й главе своего Послания к Римлянам. Отрывок из этой главы звучит сегодня во время литургии в православных храмах. Давайте его послушаем.
Глава 15.
1 Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.
2 Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.
3 Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.
4 А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.
5 Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса,
6 дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.
7 Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.
Первая строка только что прозвучавшего отрывка апостольского послания отсылает нас к предшествующим размышлениям апостола Павла, в частности, к 14-й главе его Послания к Римлянам. В ней есть такие слова: «Я знаю и уверен в Господе Иисусе, что нет ничего в себе самом нечистого; только почитающему что-либо нечистым, тому нечисто» (Рим. 14:14). Павел был уверен, что в Церкви у каждого человека свой путь, и чья-то вера колеблется, а потому такой человек очень внимателен к пищевым ограничениям; он боится себя чем-либо осквернить, полагая, что идоложертвенная пища что-то значит, как что-то значат и сами идолы. Обращаясь к римским христианам из числа евреев, апостол Павел подразумевал и тех из них, кто продолжал быть под игом закона Моисея, не имея веры для освобождения от него. Таких людей апостол называл «немощными в вере» (Рим. 14:1).
Почему же люди, столь внимательные к пищевым ограничениям и боящиеся осквернения, а также соблюдающие закон Моисея, немощны в вере? Мы привыкли, что слабость веры проявляется иначе — как пренебрежение какими-либо ограничениями. Дело здесь в том, что Павел не верил в идолов, как не верил в действенность отжившего своё закона. Павел вообще ни во что не верил, кроме Христа. Сам он свою убеждённость выразил так: «Идол в мире ничто, и что нет иного Бога, кроме Единого» (1Кор. 8:4). А если это так, то осквернить человека может лишь то, что его отделяет от Бога; отделяет же от Бога грех, но никак не идоложертвенная пища или же несоблюдение, скажем, ритуальных постановлений книги Левит.
Но как быть с теми, кто ещё не взошёл на должную высоту веры?
Прозвучавший сегодня отрывок даёт нам исчерпывающий ответ: если вера человека сильна, то он должен «сносить немощи бессильных и не себе угождать». Иными словами, ему не стоит надмеваться собственной верой, не стоит гордиться, но подобает помогать тем, кто ещё слаб. Святой праведный Иоанн Кронштадтский прокомментировал эту мысль апостола Павла так: «Итак, по примеру Иисуса Христа, мы должны непременно носить на себе немощи немощных и не думать о своих выгодах, когда дело идёт о помощи ближнему. И как хорошо это делать! Мы подражаем в этом случае Самому Господу, Который, конечно, наградит по-Божески усердие верных Своих слуг, служащих своим братиям».
Увы, но зачастую получается нечто иное: мы, если ощущаем себя сильными в вере, свою силу пытаемся выставить на показ; мы редко обладаем той деликатностью, которая позволяет никого не уязвить. Апостол Павел сегодня призывает нас задуматься об этом. Ну а тех, кто ещё слаб, апостол призывает не переживать из-за этого, а с верой и надеждой на Христа идти своим путём ко спасению, памятуя, что силу веры подаёт просящим Воскресший из мёртвых Спаситель мира.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Философия родины и веры»

Гость программы — Николай Кавкин, философ, студент философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, помощник депутата Государственной думы Российской Федерации.
Ведущий: Алексей Козырев
Все выпуски программы Философские ночи
Поможем большой семье обрести дом

Николай — многодетный папа и очень трудолюбивый человек. Вместе со своей большой семьёй — супругой и пятерыми ребятишками — он много лет жил в сельской местности и работал на собственной ферме, которую построил вдвоём с отцом. От него Николай перенял любовь к труду, бережное отношение к земле и всему живому. Но сейчас от той прежней жизни осталась только привычка рано вставать. Любимой фермы и родного дома больше нет.
Однажды их село в Луганской области начали бомбить. Николаю с семьёй пришлось без раздумий оставить всё и уехать. В надежде найти жильё и работу они сменили несколько городов. И недавно вернулись в Луганскую область. От родного села почти ничего не осталось, поэтому семья обосновалась в другом. Здесь они обрели временный дом. Глава семьи устроился трактористом на ферму, а его супруга уборщицей. Детей пристроили в местную школу. Понемногу жизнь семьи стала налаживаться. Но сейчас возникла новая проблема. Необходимо найти другое жильё. Ведь очень скоро Николаю с супругой и детьми придётся покинуть временный приют.
Неподалёку, в том же селе, где они находятся сейчас, есть небольшой старый дом. Если его отремонтировать, в нём можно будет жить. А рядом с домом есть участок земли, на котором возможно создать своё хозяйство, что стало бы большим подспорьем для многодетной семьи. Покрыть часть затрат на новое жильё мог бы материнский капитал. Однако оформить его самостоятельно супругам не удалось.
Разобраться с документами, приобрести участок земли и отремонтировать дом им поможет Благотворительный фонд «Ясное дело». Сейчас на сайте фонда открыт сбор для многодетной семьи Николая, и вы можете его поддержать.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов