Когда в 1766 году в родовитой парижской семье Ришелье родился мальчик Арман-Эмманюэль, никто и подумать не мог, что спустя 37 лет его будут именовать Эммануилом Осиповичем или просто «нашим Дюком» в новороссийском городе, которой он создаст своими трудами.
Градоначальником Одессы Дюк де Ришелье стал в 1803 году. Но как говорили, градоначальник был, а вот град отсутствовал. Ведь нельзя назвать этим громким словом нищее поселение в дикой степи и четыре сотни разваливающихся строений, в которых проживало восемь тысяч человек.
По прибытии в Одессу Эммануил Осипович поселился в домике без мебели. И взять её было неоткуда. Ришелье пришлось ждать месяц, пока из Херсона ему не привезли стулья. Зато из Окон дома просматривалась улица и можно было наблюдать за строительством театра, который до сих пор считается одним из символов Одессы. Любоваться, правда, времени не было: Ришелье работал по пятнадцать часов в сутки. Он следил за тем, как возводится город, строил соборы и больницы, расширял порт, проводил освещение, налаживал торговлю, привлекал новые капиталы и новых жителей.
Бывая в судах и тюрьмах, Ришелье общался с заключёнными и не раз освобождал невинно осуждённых. Дюк любил разговаривать с простыми людьми: он останавливал их на улицах, задавал вопросы и так узнавал о нуждах одесситов. Горожане и сами шли к нему прямо домой со своими проблемами. Ришелье принимал всех, был безукоризненно вежлив. Он страдал близорукостью и на улице всегда просил сопровождающих, подсказывать ему, на каких балконах стоят дамы, чтобы поклониться. А если шёл один, то кланялся на всякий случай и часто… пустым балконам.
Любимым делом Ришелье было садоводство. Когда он только прибыл в Одессу в ней почти не было зелени. Дюк изучил местную почву и принялся высаживать деревья на пустырях и улицах. Заказав в Италии саженцы акации, Эммануил Осипович лично год за годом украшал ею город. Цветущая акация стала ещё одним символом Одессы.
Бесконечно любивший одесситов, Ришелье заботился об образовании подрастающего поколения. Он учредил институт благородных девиц и коммерческую гимназию. А на их основе создал лицей. Герцог пожертвовал ему своё жалованье за год и подарил книги из личной библиотеки. Это было тем более ценно, что все знали: Ришелье – настоящий бессребреник, состояния у него нет. Правда, была дача, да и ту он продал, так как нуждался в средствах. Но как только у Ришелье появлялись деньги, он их тут же жертвовал городу, поскольку государственное финансирование было ничтожно. А в 1812 году, когда Наполеон вторгся в Россию, француз Эммануил Осипович все свои сбережения отдал на дело обороны.
Он рвался на фронт, но в Одессе началась вспышка чумы, и Дюк не оставил город. За время страшной эпидемии умер каждый восьмой житель. Даже врачи сбегали из Одессы. А Ришелье, показывая чудеса самоотверженности, ухаживал за больными, помогал им деньгами и лекарствами. И сам рыл могилы, когда рабочие, боясь заразиться, отказывались хоронить умерших.
Ришелье прожил в Одессе одиннадцать лет. Приезжих часто шокировал его образ жизни: старая шинель, пешие походы по городу, посещение недорогих лавок, беседы с бедняками. «Он слишком одессит», - говорили чопорные гости. Одесситы же были иного мнения. Они считали Ришелье отцом-основателем города, его Ангелом-хранителем. Как писали в то время: «В Одессе живёт тридцать тысяч человек, и все без исключения любят Дюка».
Александра Первого потрясло преобразование Одессы. Из жалкой деревни она превратилась в цветущий европейский город. Ришелье, к тому моменту уже три года бывшему премьер-министром Франции, сразу наградили высшим орденом Российской империи - орденом Андрея Первозванного.
Когда Дюк умер, всё население Одессы - от первых богачей до портовых грузчиков, собирало деньги на памятник любимому человеку. Открытие монумента превратилось в праздник с салютом и пушечными залпами. И этот знаменитый на весь мир памятник Ришелье стал одним из самых узнаваемых символов Одессы.
Деяния святых апостолов

Иисус и Апостолы. James Tissot (1836–1902), CC BY-SA 3.0
Деян., 6 зач., II, 38-43
Христос воскресе! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Первые главы книги Деяний святых апостолов — это, пожалуй, наиболее вдохновляющие места всего Нового Завета. Неудивительно, что отрывки из этих глав звучат в православных храмах в эти светлые пасхальные дни. Звучит такой отрывок и сегодня, он взят из 2-й главы книги Деяний. Давайте его послушаем.
Глава 2.
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и полу́чите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
40 И другими многими словами он свидетельствовал и увещевал, говоря: спасайтесь от рода сего развращенного.
41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч.
42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
Только что прозвучавший отрывок книги Деяний святых апостолов — это конец первой проповеди апостола Петра и описание того, что последовало за ней. Здесь мы не видим никакой драмы, никакой внутренней сложности, никаких противоречий, всё очень просто: Пётр призвал людей креститься, люди с радостью последовали апостольскому призыву, последовавших было около трёх тысяч человек. После крещения люди не разбежались по своим делам, они продолжили слушать апостольские наставления, а также совершать евхаристию и причащаться Тела и Крови Христовых. Закончился же этот отрывок упоминанием того, что в то время люди пребывали в страхе Божием, и множество «чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме» (Деян. 2:43).
Идеальная картина. Читая о ней, невольно задаёшься вопросом: а как такое возможно? И не лукавил ли автор книги Деяний апостол Лука, описывая происходящее в первые дни после Сошествия Святого Духа таким образом?
Ответ на эти вопросы может дать любой священник из своего личного опыта. Может их дать и тот христианин, крещение которого было в сознательном возрасте и с должной подготовкой.
Первые годы после такого крещения или же после рукоположения в священный сан человек живёт в совершенно особенном мире, в мире, наполненном присутствием Божиим и благодатью Святого Духа. В этот период человек испытывает ни с чем не сравнимые вдохновение и стремление к исполнению евангельских повелений Христа. Бог ощущается не как далёкий и непостижимый, а как тот, кто всегда рядом, и, находясь рядом, Бог наполняет всё глубинным смыслом. Описывать такое состояние очень непросто, ведь оно выходит за рамки всего того, что человек переживал ранее. И оно действительно идеально, в эти годы даже самые страшные трагедии неспособны поколебать веру человека, не способны они лишить его надежды и уничтожить любовь.
Неудивительно, что первые годы исторического бытия Церкви были такими, какими их описывает книга Деяний. Впрочем, не стоит думать, будто бы в это время обычный мир замер, что в мире не происходило никаких трагедий, что в нём исчезло зло. Нет, были и трагедии, и зло, и боль, но живущий в присутствии Святого Духа человек обладает способностью видеть за всеми нестроениями нашей земной жизни всеблагой и спасительный Промысл Божий, ведущий человечество ко спасению.
Жаль, что это состояние не длится бесконечно, рано или поздно под натиском грехов и страстей падшего мира мы теряем полученное как прекрасный Божий дар пасхальное видение мира. Но если такое видение было, значит, к нему можно вернуться, главное, не решить в какой-то момент, что та благодать Святого Духа, которую мы когда-то ощущали, была иллюзией. Здесь нам может помочь опыт апостолов, которые сумели сохранить и память о благодати Духа Святого, и саму благодать в очень непростых условиях, о которых далее будет повествовать книга Деяний. Пусть же опыт святых апостолов вдохновит нас на подражание им!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
Операция подарит Саше возможность увидеть этот мир

Саше из Ростова-на-Дону семь лет. Мальчик родился в срок, но беременность мамы была сложной. Тяжёлые роды повлияли на здоровье ребёнка. В раннем возрасте у Саши замедлилось умственное развитие. К пяти годам врачи диагностировали у него поражение центральной нервной системы, психическое и речевое расстройство.
Семья поддерживает Сашу. Благодаря регулярным реабилитациям он стал понимать речь и научился чувствовать собственное тело. Больше всего мальчику нравится плавать в бассейне. А ещё он посещает занятия с дефектологом, логопедом, нейропсихологом и занимается специальной физкультурой. Но полноценно развиваться ребёнку мешает косоглазие. Саша не может сфокусировать взгляд на предметах.
Чтобы занятия приносили результат, и Саша чётко видел окружающий мир, ему необходимо провести несколько операций на глаза. В прошлом году благодаря фонду «Провидение» мальчику уже сделали первую операцию. Сейчас благотворительная организация собирает средства на дальнейшее лечение ребёнка.
Подарить Саше возможность видеть и развиваться можно на сайте фонда «Провидение».
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Первые диаконы». Андрей Небольсин
У нас в студии был старший преподаватель кафедры библеистики богословского факультета Православного Свято-Тихоноского гуманитарного университета Андрей Небольсин.
Разговор шел об истории избрания первых диаконов, о проповеди первомученика архидиакона Стефана и об обращении Савла, будущего апостола Павла.
Этой беседой мы продолжаем цикл из пяти программ, посвященных истории распространения христианства в первые десятилетия после Воскресения Спасителя на основе данных книги Деяний Апостолов.
Первая беседа с о. Антонием Лакиревым была посвящена схождению Святого Духа на Апостолов и рождению Церкви (эфир 13.04.2026)
Вторая беседа с о. Антонием Лакиревым была посвящена формированию иерусалимской христианской общины (эфир 14.04.2026)
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер











