В полдень к озеру приходят дети, и купаются в воде озёрной и в свете солнечном. Господи, вся природа невинностью восхищается. Рабы измождённые и измученные, солнце и озеро, преображаются в присутствии детей. Преображается озеро в величественный храм Божий, когда дети входят в него, первосвященник-солнце приходит в волнение, когда лучи его перекрещиваются с лучами детских душ.
«Пустите детей приходить ко мне, — шепчет вся природа, — и вы поймёте, что и я —дитя». С разорителями своими и я разорителем становлюсь, с детьми же и я дитя. Бездушным я кажусь бездушной, для святителей я — алтарь. Кто ищет во мне зверя, тем шлю навстречу зверя, кто ищет во мне Бога — явлю Его. Грешники убийцей меня именуют, праведники — жертвенником. Только невинности открываюсь я невинностью, и только детям Божиим как дитя Божие.
«Пустите детей приходить ко мне», — возглашает Сын Божий, и одни лишь дети приходят к Нему. Геенне огненной подлежат те, кто преграждает детям путь к Сыну Божию. Ибо не приходят сами и не дают приходить другим.
Почему, Господи, почему детей ищешь? — вопрошают сотворённые и нерождённые Рождённого и Несотворённого. Словно идолы каменные, духом мирским влекомые, таковы они. Жизнью внутренней движим Рождённый и Несотворённый, и дух мира бежит от Него.
Оттого, что и Сам Я — дитя, детей ищу. Обманщики обманщика видят во мне, безбожники — безбожника, власть предержащие — бунтовщика. Фарисеи спрашивают: «Кто сей?», и не могут вместить, мудрецы мирские уловляют Его в сети своей мудрости.
Только дети знают меня, ибо и Я — дитя. Как дитя не принадлежу Я Сам Себе, и как дитя не ищу славы Себе. Как дитя не творю ничего от Себя, и как дитя не мыслю ничего от Себя. Но, как дитя думаю то, о чём учит Отец мой и говорю то, что слышу, и творю то, что от Него вижу.
Дети перестают быть детьми, Я же никогда не перестаю. Дети перестают быть детьми от злых учителей своих, возбраняющих им пребывать постоянно со Мной, и научающих их старящей мудрости мира. Я не перестаю быть ребёнком, ибо питаюсь вечно юной мудростью неба.
Блаженны те, кто в зрелости отвратился от учителей своих и мертвящей мудрости той, старящей, творящей больными и несущей смерть. Того, кто ко Мне обратится, кого мир стариком сделал, ребёнком сотворю и, как дитя вечное будет царствовать во царствии Моём, закрытом для старцев мирских.
Говорю вам, царство Моё есть царство детей.
Воистину, не узрят сотворенные света царства Божия, но узрят рождённые.
Распадутся идолы каменные, духом мирским влекомые, и ветер прахом их играть будет. А дети Жизни Истинной войдут в Жизнь вечную.
Лучезарный Господи, Дитя Вечное в недрах Святой Троицы, помоги мне невинностью Своей — величайшей силой всех миров, родиться от Духа Святого.
Да не распадусь и не развеюсь по ветру, как идол каменный, миром сотворённый.
Да быть мне как младенцу рождённому, неразлучно с Тобою в вечности, о Царь невинных и невинности.
20 сентября. «Сжатое поле»

Фото: Mark Stebnicki / Pexels
Кто из нас не видел по осени сжатое и вновь распаханное поле, приготовленное для озимых? Оно напоминает только что разродившуюся женщину, которая отдыхает в счастливом сознании исполненного ею долга. Такова и душа христианина, завершившего свой созидательный трудовой день, когда в вечерние часы мы приносим Господу неспешную молитву благодарения — в тишине утруждённого, но мирного сердца, радующегося о Господе и Его милости.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
20 сентября. О значении заботы об окружающей среде

Сегодня 20 сентября — Всемирный день чистоты.
О значении заботы об окружающей среде — руководитель просветительских проектов издательского Совета Русской Православной Церкви священник Захарий Савельев.
Мы с вами живём в мире, который является одновременно и храмом Божиим, и одновременно является некоей мастерской. Вот у нас существует некое такое противоречие: что означает для человека, для христианина окружающий мир? Это мастерская, в которой он должен трудиться и не должен замечать никаких последствий от того, как он работает; или же это храм Божий, где человек является только вот прихожанином, пришедшим человеком в этот мир.
В тексте Ветхого Завета Бог даёт человеку заповедь обладать и возделывать землю, на которой живёт. И вот как раз через эти слова церковный писатель Эриген говорит о том, что на самом деле здесь Бог говорит о душе человеческой, то есть «созидай душу свою», то есть, получается душу, свою через обладание землёю.
Когда у человека гармонично соединяется его внутренняя красота с красотой Божиего мира, то всё встаёт на свои места. Тогда и человек с заботой относится к окружающему миру, и одновременно он не боится проникать в научный мир и в то, как Бог устроил этот мир.
Но, вовлекаясь во внутренние составляющие окружающей среды, человек начинает с заботой относиться к природе, к тому месту, где он живёт, к тому месту, где он случайно оказался, независимо от того, это его участок земли, который принадлежит ему, или же это просто случайная тропинка, на которой он оказался. Каждый православный христианин должен заботиться об окружающей среде для того, чтобы первозданная красота Божиего мира не исчезла с наших глаз.
Все выпуски программы Актуальная тема:
20 сентября. О Смирении
Сегодня 20 сентября — День памяти преподобного Макария Оптинского, который наставлял: «Пока не смирится человек, то не может ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований».
О добродетели смирения — настоятель храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в городе Окуловка Новгородской области священник Андрей Панов.
Почему же утверждал преподобный Макарий, что невозможно ни страстей победить, ни стяжать духовных дарований, пока не смирится человек пред Богом? Объяснение очень простое: потому что невозможно жить человеку с Богом, если он не смиряется пред Его волей.
Как это проявляется? Проявляется очень просто. Вас кто-то обидел, и вам кажется, что обидел несправедливо, и поэтому вы не можете простить этого человека, но вам невдомек, что через этого человека на вас пришли искушения, а искушения были попущены Богом. Как только мы начинаем это осознавать, мы можем смириться с волей Божьей, а с тем человеком, который обидел вас, Господь Бог разберется Сам. Нам не дано судить, мы можем только смиряться с волей Божией.
Смирение мы воспринимаем как смирение перед обстоятельствами, перед людьми, и по нашей гордости мы не можем на это пойти. То есть нам проще держать в себе эту обиду, разрушая тем самым свою плоть в том числе, потому что, как мы знаем, болезни приходят от стресса, а обида — это стресс.
А если мы только начинаем понимать, что искушение — это (а искушение — от слова «искус») проверка, экзамен на присутствие в душе такой страсти, как гордость, как только мы это понимаем, что искушение попущено Богом и оно пришло через человека, у которого тоже есть свои прорехи в защите, то есть который не является святым, соответственно нам уже легче смириться пред Богом, а не пред человеком.
Все выпуски программы Актуальная тема:











