Подчас некоторые церковные предания мы воспринимаем именно как предания, то есть легенду. Вроде как что-то такое в истории было, но сейчас уже никак не проверишь — было это все на самом деле или нет. Насколько же большим бывает удивление людей, когда церковным преданиям находится вполне конкретное историческое подтверждение.
Всем православным известно иконное изображение святого великомученика Георгия Победоносца. Святой Георгий, сидя верхом на коне, поражает копьем гигантского змея. Многим эта сцена кажется мифической, а рассказ о битве — легендой. Но если вы приедете на Афон и посетите главный афонский монастырь — Великую Лавру, то сможете увидеть там язык того самого змея, гигантской рептилии, чудесным образом умерщвлённой святым Георгием.
Язык змея или, как называют его на Афоне, язык аспида был подарен основателю Великой Лавры, святому Афанасию Великому, византийским императором Никифором Вторым Фокой. Подарен не просто как сувенир или нечто подобное, а как реликвия, яркое подтверждение чуда святого Георгия. А еще и как иллюстрацию слов из девяностого псалма царя Давида: «На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия». Аспид, василиск — существа, смертноносные для человека, которые становятся беспомощными, если человека хранит Бог. С тех пор, с 10 века, окаменевший язык аспида так и хранится в Великой Лавре.
В качестве сосуда для хранения языка используется сделанная из золота глава змея, в пасть которой и вставлен окаменевший язык в несколько сантиметров длиной. Первоначально язык аспида хранился в монастыре исключительно как ценная реликвия. Но со временем монахи открыли чудесное свойство языка.
Оказалось, что если язык поместить в воду, то она становится целебной и помогает при укусах змей и иных ядовитых существ. Такая вода афонскими монахами называется «аспидо нерО», то есть вода аспида. Конечно же, язык аспида не сам по себе вызывает подобный эффект. Что бы вода стала целебной афонские монахи совершают особый молебен и только после него бросают язык аспида в большую фиалу с водой.
Торжественным образом «аспидо неро» освящается в день памяти святого Афанасия — 17 июля по новому стилю. В этот день в Великой лавре совершается особое праздничное богослужение — панигирик. Во время вечерней его части и происходит освящение воды при помощи языка аспида. После освящения любой желающий может набрать аспидо неро.
Русские паломники открыли еще одно чудесное свойство этой воды. Оказалось, что аспидо неро не только останавливает действия ядов, но и прекращает хронические воспалительные процессы. А еще аспидо неро помогает не только от укусов реальных рептилий, но и от известной рептилии под названием «зеленый змий». Иными словами, помогает преодолеть алкогольную зависимость.
Все выпуски программы Вселенная православия
19 марта. «Тайна младенчества»

Фото: Kelly Sikkema/Unsplash
Не все знают, что чистейшим словесным молоком, которым питает нас Мать Кормящая — Церковь Божия — от духовной своей груди, является Иисусова молитва. Как затихает и успокаивается грудничок на руках нежно любящей его матери, так и мы обретаем вожделенные покой и умиротворение, если внимательно и неспешно, с терпением произносим покаянную молитву: «Господи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй мя, грешнаго!»
Ведущий программы: Протоиерей Артемий Владимиров
Все выпуски программы Духовные этюды
19 марта. О личности и служении Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его личности и служении — глава Грузинской диаспоры в России Давид Цецхладзе.
Осиротела вся Грузия. Ушёл из земной жизни наш любимый Патриарх Илия II. Это огромная невосполнимая потеря для каждого из нас.
Он был не просто духовным лидером, а человеком, который посвятил всю свою жизнь народу и Родине. В самые сложные, тёмные периоды нашей истории он оставался той самой надеждой, тем светом, который вёл нас вперёд. Его жизнь была величайшим примером проявления истинной, жертвенной любви к Богу, к людям, к каждой душе.
Скорбит вся страна, все в слезах, но в наших сердцах живёт бесконечная благодарность великому пастырю Грузинской Церкви за его титаническое служение.
Особенно хочется отметить, что любовь патриарха простиралась далеко за пределы Грузии. Он проявлял её ко всему человечеству и ко всему миру, в котором видел творение Божие. С особой теплотой, с огромной любовью он всегда говорил о России и русском народе, напоминая нам о наших общих корнях и братстве.
Мы верим, что теперь с небес его святые молитвы будут оберегать наши православные народы, помогать нам преодолевать разногласия и умножать любовь среди нас. Вечная и светлая память.
Все выпуски программы Актуальная тема:
19 марта. О Святейшем и Блаженнейшем Католикосе-Патриархе всея Грузии Илии II

17 марта на 94-м году жизни отошел ко Господу Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. О его служении и личности — настоятель московского храма великомученика Георгия Победоносца в Грузинах — духовного центра грузинской общины в Москве — протоиерей Феодор Кречетов.
Это большая утрата для Грузинской Церкви, для всей Православной Церкви и особенно тоже для нашего прихода. Патриарх — это целая эпоха в жизни Грузинской Церкви. Он стал Патриархом в самое тяжёлое время и сумел, когда возникла возможность, умножить количество церквей и приходов до тысячи, а начиналось с нескольких десятков.
Патриарх имеет огромное значение не только для Церкви, но и для всего народа. Он стал таким отцом, очень доступным человеком для каждого грузина.
Он стал крёстным для более 40 тысяч младенцев, то есть пообещав стать крёстным каждого третьего и последующего ребёнка в грузинской семье. Для маленького народа это имеет огромное значение.
Он всегда служил миру, сам принял посвящение, священный сан Русской Церкви. Потом, став епископом и патриархом, он всегда сохранял добрые отношения с Русской Церковью и сам служил этим примером, причём при этом оставаясь всегда патриотом и глубоколюбящим свою страну и свою родину.
Поэтому вечная память ему, этому величайшему человеку, этому замечательному человеку, Святейшему Патриарху.
Все выпуски программы Актуальная тема:











