Василий Васильевич Зверев работал на военных судах в качестве инженера-механика, был участником военных действий России в Китае и русско-японской войны.
В 1901 году в Китае вспыхнуло восстание националистов, в ходе которого было убито множество христиан. Россия принимала активное участие в подавлении этих беспорядков. На помощь в Поднебесную был выслан флот. В том числе — миноносец «Лейтенант Бурков», на котором служил Василий Васильевич. Работа механика военного судна была непростой, но Зверев безупречно справился со всеми задачами и в 1902 году был награждён серебряной медалью «За поход в Китай».
14 марта 1904 года Василий Васильевич Зверев, уже старший инженер-механик миноносца «Сильный», погиб у берегов Порт-Артура, закрыв пробоину в паровом котле корабля собственным телом.
Какое стихотворение посвятил известный поэт, капитан Вольдемар Линде, памяти Василия Васильевича?

Русский город Муром издревле славился героями, которые в трудную минуту вставали на защиту своей Отчизны. Таким, например, был былинный богатырь Илья Муромец, воевода дружины князя Владимира. Другой муромец — Василий Васильевич Зверев родился на семь веков позже своего прославленного земляка, в середине 19-го столетия. Был он не богатырём, а самым обычным человеком, сыном муромского купца. Отец предполагал, что Василий, как и он, пойдёт по торговой части. Но юноша к коммерции оказался равнодушен. Зато очень любил механизмы и хотел знать, как они устроены. Ещё мальчишкой мог разобрать часы или барометр, а потом снова собрать — безо всяких лишних деталей. Видя такую склонность сына, родители отдали его в кронштадтское Техническое училище
Учебное заведение принадлежало Морскому ведомству и готовило кадры для российского военного флота. Вместе со Зверевым там учился будущий контр-адмирал Дмитрий Никитин, ставший впоследствии известным писателем-мемуаристом. В одном из своих произведений Никитин вспоминал, что Василия Васильевича все очень любили за добродушие и незлобие, за готовность прийти на помощь. Ещё до выхода в море ему не раз приходилось, так сказать, спасать утопающих — подтягивать перед экзаменами отстающих однокурсников по разным предметам. Сам Василий учился блестяще. В 1888 году он выпустился и был произведён в звание младшего инженера-механика.
В 1901 году в Китае вспыхнуло восстание националистов. Тогда ими было убито множество христиан. Россия принимала активное участие в подавлении этих беспорядков. На помощь в Поднебесную был выслан флот. В том числе — миноносец «Лейтенант Бурков», на котором в то время служил Василий Васильевич Зверев. Работа механика военного судна была непростой. Нужно было не только выполнять команды капитана, но и самому объективно оценивать ситуацию, и быстро производить необходимые расчёты, чтобы с максимальной отдачей задействовать механизмы и возможности корабля. Зверев безупречно справлялся со всеми этими задачами. В 1902 году он был награждён серебряной медалью «За поход в Китай».
А ещё через два года, в 1904-м, началась Русско-Японская война. Незадолго до этого Василий Васильевич получил новое назначение на миноносец «Сильный». Ночью 14 марта «Сильный» дежурил рядом с полуостровом Тигриный Хвост у берегов Порт-Артура. Внезапно показались японские брандеры — четыре парохода-камикадзе, напичканные взрывчатым веществом. Враг планировал взорвать и затопить их в бухте, чтобы таким образом заблокировать русские корабли. «Сильный» открыл огонь. Японские брандеры затонули на безопасном для нашего флота расстоянии. Но следом за ними из завесы утреннего тумана показались вражеские миноносцы. «Сильному» пришлось в одиночку вести бой сразу с шестью кораблями! Вскоре один из вражеских снарядов попал в русский миноносец и повредил паровой котёл. Корабль начал стремительно терять ход. Подкрепление уже шло, и «Сильному» требовалось продержаться ещё совсем немного. Старший инженер-механик Василий Зверев спустился в машинное отделение. Оно было заполнено раскалённым паром. Пробоину в котле нужно было срочно чем-то закрыть, чтобы восстановить скорость корабля. Неподалёку Зверев увидел соломенный матрас. Задыхаясь, он попробовал перекрыть им дыру в котле. Но струя горячего пара тут же отбросила матрас, словно пушинку. Миноносец тем временем совсем остановился. Для вражеских кораблей он стал идеальной мишенью. Мысль, словно молния, пронеслась в голове Зверева. В следующее мгновение механик бросился к пышущей жаром пробоине и закрыл её... своим собственным телом. Корабль начал набирать ход. В тот самый момент, наконец, подоспело подкрепление. «Сильный» на малом ходу, окутанный клубами пара, смог вернуться в Порт-Артур. Миноносец удалось сохранить, и вражеская атака была отражена. Для этого Василий Васильевич Зверев пожертвовал собственной жизнью.
На следующий день о подвиге инженера-механика писали все русские и иностранные газеты. «Герой России» — так называли Зверева. Известный военный поэт, капитан Вольдемар Линдер, написал стихотворение, посвящённое памяти Василия Васильевича: «Вдали от родины главу склонил ты долу. \ Ты умер на посту, как верный часовой, \ Ты отдал жизнь свою, как присягал, престолу! \ Мы память вечную поем тебе, герой!»
Все выпуски программы Жизнь как служение
Послание к Галатам святого апостола Павла

Рембрандт. Апостол Павел в темнице. 1627
Гал., 210 зач., IV, 8-21.

Комментирует протоиерей Павел Великанов.
Здравствуйте, с вами протоиерей Павел Великанов. Как вы думаете, что может быть общего между героями «Записок из мёртвого дома» Ф.М.Достоевского, «Колымских рассказов» В.Шаламова и фильмом «Побег из Шоушенка»? Эти три произведения объединяет один феномен — причём психологический — который описывает с большой болью сердца апостол Павел в 4-й главе своего послания к Галатам. Отрывок из этой главы читается сегодня в храмах за богослужением. Давайте послушаем его.
Глава 4.
8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
9 Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
10 Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
11 Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.
12 Прошу вас, братия, будьте, как я, потому что и я, как вы. Вы ничем не обидели меня:
13 знаете, что, хотя я в немощи плоти благовествовал вам в первый раз,
14 но вы не презрели искушения моего во плоти моей и не возгнушались им, а приняли меня, как Ангела Божия, как Христа Иисуса.
15 Как вы были блаженны! Свидетельствую о вас, что, если бы возможно было, вы исторгли бы очи свои и отдали мне.
16 Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?
17 Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них.
18 Хорошо ревновать в добром всегда, а не в моем только присутствии у вас.
19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.
21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?
Феномен, интригу вокруг которого я «подвесил» в начале своего комментария, называется «тюремной зависимостью» или, совсем по-простому, «подсесть на тюрьму». Конечно же, вы помните ставшую афоризмом фразу Василия Алибабаевича из фильма «Джентельмены удачи» — «А в тюрьме сейчас макароны дают!...» Мнящий себя взрослым, вполне выросшим человеком, в действительности оказывается хрупким, беспомощным инфантом, для которого жизненно важно находиться в предельно жёстких рамках — без которых он расплывается в лужу и вообще теряет и интерес, и смысл жизни.
Апостол Павел недоумевает по отношению к галатам — которые сначала были предельно заинтересованы в проповеди апостола и выказывали ему максимальное благорасположение — но стоило ему уехать, и они быстро утратили интерес: одни переметнулись на сторону иудействующих проповедников, другие вернулись к привычным языческим представлениям — астрологии, гаданиям, предсказаниям. Для апостола и то, и другое — одна и та же «тюрьма»: да, там — всё проще, привычные «макароны по расписанию», всё кажется надёжнее и устойчивее, чем та жизнь в вере во Христа, о которой и говорит апостол. Апостол буквально кричит: что вы творите? как вы не видите, что вас увлекают в старую вонючую тюрьму — вместо благословенной свободы во Христе? И далее апостол Павел произносит фразу, которая совершенно пронзительна по своей искренности: как вы не понимаете, что я снова и снова в муках рождения вас — пока не «отобразится в вас Христос»? Апостол не пытается исчезнуть, посчитав свои усилия бесперспективными, он не ищет какой-то способ обезболивания своих страданий сердца, он не уклоняется от них — а идёт прямиком в них, не потому, что ищет какой-то своей выгоды или любого другого интереса — а только потому, что эти конкретные люди ему бесконечно дороги. Ему не страшна их «нестерильность», он не морщится брезгливо от них, насквозь пропитанных «тюремным запахом» — привычкой к идолослужению и законничеству — он готов войти в их личный ад — чтобы вывести их ко Христу.
Такой апостольский подход — не бояться чужого греха и нечистоты, а делать своё дело — призвание не только священников и проповедников. Это призвание каждого христианина! Для любого из нас важно уметь прозревать сквозь разные наслоения недолжного ту самую драгоценную жемчужину в глубине души, которая пока есть — есть и надежда на спасение человека!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
У Даши есть все шансы окончательно победить болезнь, давайте ей поможем

Иногда в жизни случаются ситуации, к которым невозможно подготовиться, например, человек сталкивается с тяжёлой болезнью. Она застаёт врасплох, забирает силы и ресурсы. В такие моменты помощь добрых людей и благотворительных фондов становится проблеском света, надеждой, которая мотивирует не сдаваться.
Воронежский фонд «ДоброСвет» объединяет десятки неравнодушных сердец со всей России и вместе с ними приходит на помощь болеющим детям и их близким. Оплачивает лечение и не только. Сейчас фонд проводит сбор в поддержку семилетней Даши Малюковой. И у нас с вами тоже есть возможность принять в нём участие.
Даша проходит лечение в онкоотделении воронежской больницы. У девочки опухоль в районе ключицы. Все необходимые процедуры и химиотерапию она преодолевает смело и даже старается подбадривать других детей. Тем, кто только прибыл в больницу, Даша рассказывает о том, как всё устроено, и что на самом деле здесь не страшно. А некоторых малышей заботливая девочка доводит за руку до процедурного кабинета.
Сама Даша прошла уже несколько курсов химиотерапии. Лечение помогало уменьшить опухоль. Однако тот препарат, который ей вводили, дал серьёзные осложнения на печень, поэтому врачи решили его заменить. Новое дорогостоящее лекарство родителям девочки необходимо приобрести самостоятельно, поскольку оно не входит в перечень бесплатно выдаваемых. Поэтому семья обратилась в фонд «ДоброСвет». На сайте фонда опубликована полная история Даши Малюковой, и есть возможность её поддержать. Подарим девочке шанс окончательно победить болезнь!
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Любовь как дар от Бога». Ольга Юревич

У нас в студии была жена священника, многодетная мама, ведущая семейной школы при Марфо-Мариинской обители Ольга Юревич.
Мы говорили о любви как даре от Бога, как о заложенном в человеке потенциале, который нужно развивать и умножать.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед о дарах Бога человеку.
Дары Бога нам мы часто воспринимаем как данность, а потому относимся к ним потребительски. А если напомнить себе, откуда что взялось? Жизнь как дар Бога. Время как дар Бога. Земля как дар Бога. Любовь как дар Бога. Таланты (включая главный — человечность) как дары Бога. Что изменится, если к этим дарам мы начнём относиться как к заданию на пути к обоженью?
Первая беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена жизни как дару от Бога (эфир 15.09.2025)
Вторая беседа с протоиереем Максимом Козловым была посвящена времени как дару от Бога (эфир 16.09.2025)
Третья беседа со священником Антонием Лакиревым была посвящена Земле как дару от Бога (эфир 17.09.2025)
Все выпуски программы Светлый вечер