«В нашем городе живёт Алексей Сёмин — человек с горячим сердцем и широкой душой, идейный вдохновитель, бессменный организатор и участник движения «Неси добро». Этими словами начиналось письмо жительницы Самары Елены Богушевской в редакцию радио «Вера».
Общественная организация «Неси добро» объединяет мальчишек и девчонок, которые каждое лето отправляются в поход по Самарской области. Там они участвуют в экологических мероприятиях и помогают по хозяйству церковно-приходским общинам, пенсионерам и другим социально незащищённым сельчанам. «Родился проект очень просто, — рассказал Алексей Сёмин на своей странице в соцсети. — В одно прекрасное утро (это было в 2009 году) мой сын спросил, сколько километров можно пройти за один день, а я ответил: «Давай проверим». От городского железнодорожного вокзала путешественники дошли до одного из сёл, где живёт и служит их знакомый священник. По дороге отец рассказывал подростку о жизни лесных обитателей, делился знаниями о турпоходах, обучал азам медицинской помощи. По приглашению батюшки Сёмины посетили богослужение, окунулись в святой источник, потом помогли некоторым прихожанам в хозяйственных делах. А вечером вернулись домой.
Следующим летом Алексей снова организовал поход. Участников стало больше (сын пригласил друзей), а их путь лежал в другую деревню. Местные жители с радостью встретили команду подростков и с благодарностью приняли помощь по хозяйству. После этого волонтёры приступили к уборке мусора в окрестном лесу.
С тех пор прошло больше десяти лет. Начинание Сёмина получило название «Неси добро». Каждое лето ребята отправляются в поход, чтобы по обыкновению помочь сельским жителям и родной природе. Друзья и знакомые Алексея Викторовича присоединяются к движению целыми семьями! С каждым годом несущих добро становится всё больше: в 2018-м в экспедиции приняли участие 117 человек, а в 2022-м — больше 150 детей и взрослых. Для подростков это настоящее приключение, которого они с нетерпением ждут целый год!
Со временем у экологического проекта появились спонсоры, помощники и гиды, а ещё — свой ежегодный «Праздник Добра» с концертной программой, приуроченной к торжественным проводам волонтёров в поход.
«Алексей Сёмин твёрдо верит, что подростки, участвующие в движении „Неси добро“, вырастут достойными людьми, неравнодушными к чужим проблемам», — так завершила своё письмо Елена Богушевская. Я благодарю её за интересный рассказ и приглашаю других слушателей нашей программы поделиться своими историями о хороших людях и их поступках на странице радио «Вера» Вконтакте.
Все выпуски программы Живут такие люди
«15-е воскресенье по Пятидесятнице». Священник Николай Конюхов
В нашей студии был клирик храма Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве священник Николай Конюхов.
Еженедельно в программе «Седмица» мы говорим о праздниках и днях памяти святых на предстоящей неделе.
В этот раз разговор шел о смыслах и особенностях богослужения и Апостольского (2 Кор. 4:6-15) и Евангельского (Мф. 22:35-46) чтений в 15-е воскресенье по Пятидесятнице, о Начале индикта (церковное новолетие), о днях памяти Иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», Чуда Архистратига Михаила в Хонех (Колоссах).
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Седмица
«Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
Гостем программы «Семейный час» был настоятель храма святого равноапостольного князя Владимира в городе Коммунар Ленинградской области священник Алексей Дудин.
Мы говорили о материальной стороне жизни семьи, как супругам вести совместное хозяйство, как учить детей правильному обращению с деньгами и что делать, чтобы финансовый вопрос не разрушал семью.
Ведущая: Анна Леонтьева
Все выпуски программы Семейный час
- «Финансовые вопросы в семье». Священник Алексей Дудин
- «Стрессовые ситуации в семье». Священник Дмитрий и Ника Кузьмичевы
- «Дети-подростки». Протоиерей Федор Бородин
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Как не заглушить свою совесть?» Священник Георгий Белькинд
Гостем программы «Пайдейя» был президент образовательного фонда имени Сергея и Евгения Трубецких священник Георгий Белькинд.
Мы говорили о том, как внимательное отношение к голосу совести помогает человеку на пути личного развития, образования и познания Бога.
Ведущие: Константин Мацан, Кира Лаврентьева
Все выпуски программы Пайдейя











