Мамуд Максимович Шавершян — хозяин торговой точки — по собственной инициативе с 2009 года и вплоть до своей кончины в 2019 году бесплатно раздавал нуждающимся людям хлебобулочные изделия.
Мамуд Максимович родился в советской Армении, но жизнь его всегда была связана с Россией. Учился и служил в Калининграде, работал инженером-механиком в Пензе, Оренбурге, Кургане. Долгое время жил в Москве, после чего уехал из шумной столицы и осел в тихом провинциальном Струнино. В месяц Мамуд Максимович бесплатно раздавал около двух тысяч батонов белого хлеба и тысячу буханок ржаного. А по праздникам — еще и сушки, печенье, пряники. Не отказывал никому.
Что говорил отец Мамуда Шавершяна о необходимости помощи людям?

Городок Струнино на Владимирщине — совсем небольшой. Вести облетают его быстро. Зимой 2009 года пожилые струнинцы обсуждали необычную новость: в маленьком продуктовом магазинчике в микрорайоне «Дубки» каждый день бесплатно раздают хлеб! Некоторые сомневались — с чего бы такая щедрость? Но другие утверждали, что это сущая правда — они сами уже успели получить там батон и половинку ржаного «кирпичика». Взять буханку может любой, если у него есть в этом нужда. Никому не отказывают! И нуждающиеся старики со всего города потянулись в ничем на первый взгляд не примечательный магазин на окраине. Там их радушно встречал Мамуд Максимович Шавершян — хозяин торговой точки. Это была его идея — бесплатно раздавать хлеб пенсионерам и малообеспеченным людям.
Мамуд Максимович родился в советской Армении. Но жизнь его всегда была связана с Россией. Учился и служил в Калининграде, работал инженером-механиком в Пензе, Оренбурге, Кургане. После распада СССР стал гражданином Российской Федерации. Долгое время жил в Москве. А потом уехал из шумной столицы и осел в тихом, провинциальном Струнино. Помогать людям Мамуда учили с детства. Отец часто повторял:
«Утром просыпаешься: знай, кому-то ты сегодня обязательно должен сделать доброе дело. Пусть маленькое, даже крохотное, но, чтобы оно принесло пользу хотя бы одному человеку. Не сделал — значит, впустую прожил день».
Когда Шавершян открыл в Струнино свой магазин, он не сразу смог нанять продавца, и поначалу сам стоял за прилавком. Сердце у него ныло от жалости, когда приходили пожилые люди и долго и пересчитывали мелочь у кассы. Именно тогда Мамуд Максимович повесил на дверях магазина объявление: «Все пенсионеры могут получить талоны на бесплатный хлеб». А потом стал выдавать такие талоны и многодетным, и инвалидам. Впрочем, документов Шавершян ни у кого не спрашивал и справок о доходах не требовал. Рассуждал просто: раз человек просит, значит, нужно дать. И вручал свежий хлеб в протянутые руки. Мамуд Максимович никогда не афишировал, что это его собственная инициатива. Поэтому некоторые всерьёз считали, что хлеб выдают по распоряжению властей. Шавершяна это ничуть не огорчало. «Пусть себе думают, что хотят — главное, чтоб с хлебом были», — улыбался он. И вспоминал ещё один завет своего отца: добрые дела нужно делать молча, не заботясь о собственной славе.
В месяц Мамуд Максимович бесплатно раздавал около двух тысяч батонов белого хлеба и тысячу буханок ржаного. А по праздникам — ещё и сушки, печенье, пряники. Однажды жена Шавершяна стала свидетельницей пронзительной сцены. Получив свой хлеб, какой-то старик хотел поцеловать её мужу руку. «Что ты, что ты, отец!», — воскликнул Мамуд Максимович. После этого случая супруга попросила увеличить ежемесячную раздачу ещё хотя бы на триста буханок.
Очень скоро деятельность «хлебодара», как стали называть Шавершяна в городе, вышла и за пределы его магазина. Каждую неделю он отвозил несколько поддонов с горячим хлебом в местный Спасо-Преображенский храм. Обеспечивал свежей сдобой соседний детский сад. И так — десять лет. До самой своей кончины в 2019 году. «Светлый человек», — говорят про Шавершяна люди. Мамуд Максимович не раз повторял: «Зла на свете не бывает. Оно появляется лишь тогда, когда из души уходит добро». В его душе добра было много.
При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2023»
Все выпуски программы Жизнь как служение
18 декабря. О почитании Преподобного Саввы Освященного

Сегодня 18 декабря. День памяти Преподобного Саввы Освященного, жившего в шестом веке возле Иерусалима.
О его почитании — игумен Назарий (Рыпин).
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О восьмой и девятой заповедях блаженств

В 6-й главе Евангелия от Луки есть слова Христа: «Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого».
О восьмой и девятой заповедях блаженств — протоиерей Игорь Филяновский.
Все выпуски программы Актуальная тема
18 декабря. О Богопознании
В 11-й главе Евангелия от Матфея есть слова Христа: «Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть».
О Богопознании — протоиерей Владимир Быстрый.
Все выпуски программы Актуальная тема











