Евгений Викторович Вучетич — автор ряда знаковых памятников. Свою творческую жизнь Вучетич посвятил теме победы над фашизмом, отражая в своих работах дух русского народа-победителя, его силу и мужество, ведь он сам был солдатом и принимал участие в боях Великой Отечественной войны.
Талант Евгения Вучетича начал раскрываться еще в раннем детстве: домашние удивлялись — куда так быстро пропадает мыло из ванной? Оказалось, шестилетний Женя вырезал фигурки и тщательно прятал их в своем тайнике под кроватью. После обнаружения тайника, вместо того чтобы наказать сына, мать отвела его в художественную школу, за что Евгений Викторович был благодарен ей всю жизнь.
Какой монумент стал главным творением Евгения Викторовича и что стало вдохновением для его создания?

В палате военного госпиталя на койке возле окна молодой солдат открыл глаза. Он не знал, сколько времени пролежал без сознания. Как попал в госпиталь, помнил смутно. С трудом попытался приподняться. Пожилая сиделка заметила, подошла. Сказала тихим шёпотом: «Лежи, лежи, миленький! Контузило тебя». Солдата звали Евгений Вучетич. В мирной жизни он был скульптором.
Великая Отечественная война оставила в душе советского монументалиста Евгения Викторовича Вучетича глубокий след. Победа над фашизмом стала главной темой его творчества. В самых известных своих работах скульптор пронзительно и мощно отразил дух русского народа-победителя, его силу и мужество. Всё это он сам видел на войне. В 1942-м стрелковый батальон, которым командовал майор Вучетич, вырывался из окружения под Великим Новгородом. Это был тяжелейший прорыв, который войдёт в историю как сражение у Мясного Бора. Под шквальным огнём врага Евгений сумел вывести своих ребят. Но сам был тяжело ранен. До конца жизни Евгений Викторович испытывал последствия контузии. Он сильно заикался, а порой речь и вовсе давалась ему с трудом. Из-за этого не любил много говорить. Предпочитал работать, кропотливо запечатлевать в камне историю для нынешних и будущих поколений. Чтобы люди никогда её не забывали.
Первые задатки будущего таланта проявились у Вучетича ещё в раннем детстве. Шестилетний мальчуган любил вырезать фигурки... из мыла. Плоды своего творчества маленький Женя тщательно прятал под кроватью. Домашние только диву давались: и куда так быстро исчезает мыло из ванной? Однажды родители обнаружили тайник сына. Мальчик ждал нагоняя. Но вместо этого мать взяла его за руку и отвела в художественную школу. Всю жизнь Вучетич благодарил её за это решение.
Когда началась война, в первые же дни Вучетич добровольцем ушёл на фронт и демобилизовался по ранению в 1943-м. А в 45-м был объявлен конкурс на мемориал в честь Великой Победы, который установят в Берлине. Вучетич подал на него свой проект. Монумент назывался «Воин-освободитель». Советский солдат одной рукой держит спасённую им немецкую девочку. В другой руке у него меч, попирающий разрубленную свастику. Сюжет Евгений Викторович взял из реальной жизни — в основу идеи монумента легла история сержанта Николая Маслова, который на руках вынес из боя немецкого ребёнка. Сталин лично одобрил эскиз Вучетича, выбрав его из нескольких десятков других. Так в берлинском Трептов-парке появился советский «Воин-освободитель».
«Памятник должен был показать: советский солдат дошел до Берлина не для того, чтобы поработить немецкий народ. У него другая цель — уничтожить нацизм и завершить войну», — говорил Вучетич.
Пятнадцать лет жизни скульптор отдал другому своему детищу — мемориальному ансамблю на Мамаевом кургане в Волгограде — памятнику героям сталинградской битвы.
«Женя создавал образы, пережитые им на фронте», — рассказывала супруга Вучетича, Вера Владимировна.
Главным монументом мемориала стал 85-метровый памятник, получивший название «Родина-мать зовёт». Скульптор говорил, что на эту работу его вдохновила древнегреческая статуя Ники Самофракийской, которую он однажды видел в Лувре. А моделью, с которой Вучетич ваял Родину-мать, стала его жена.
Ещё одна известная работа скульптора — монумент «Перекуём мечи на орала» — была установлена в Нью-Йорке перед штаб-квартирой Организации объединённых наций. Названием послужили крылатые библейские строки из книги Пророка Исайи о мирном времени, когда оружие люди превратят в орудия мирного труда. Оралом в старину назвали земледельческий плуг. О том, как важен мир и как чудовищна война, Вучетич всю жизнь пытался сказать людям своими монументальными работами. Его скульптуры простоят ещё века, и будут напоминать нам об этом.
Все выпуски программы Жизнь как служение
«Любовь Божья». Протоиерей Андрей Рахновский
В программе «Светлый вечер» на Радио Вера Марина Борисова беседует с протоиереем Андреем Рахновским, настоятелем храма Ризоположения в Леонове.
Разговор на Светлой седмице посвящён любви — любви Бога к человеку и любви человека к Богу. Отец Андрей размышляет о том, почему воскресший Христос не сразу узнаётся учениками, почему человек ищет Бога и не замечает, что Он рядом, и как путь к Нему связан не только с рассуждением, но и с внутренним опытом, покаянием и борьбой с грехом.
В ходе беседы затрагивается тема последствий греха: даже после прощения человек может продолжать ощущать нанесённые им внутренние повреждения, но это не означает оставленности Богом. Также участники программы говорят о том, почему внешне благополучная и правильная жизнь не всегда приводит к подлинной встрече с Богом, а чувство собственной устойчивости порой мешает духовному поиску.
В завершение Марина Борисова и отец Андрей обсуждают любовь не только как чувство, но и как действие: быть рядом, молиться, не отступать от близких и продолжать делать добро даже тогда, когда нет душевного подъёма.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
И. Гончаров «Обрыв» — «Исцеление от греха»

Фото: PxHere
Грех наносит рану душе совершившего его человека. Но только ли ему одному? И как исцелить свою душу и души тех, кого ранил совершённый нами грех? Влияние греха — одна из центральных тем романа Ивана Александровича Гончарова «Обрыв». Его героиня, девушка по имени Вера, живёт под крылышком бабушки, Татьяны Марковны. Бабушка мудра, заботлива, добра, всеми силами она желает уберечь Веру от беды. А беда ходит недалеко. Художник Марк поселился недалеко от усадьбы Татьяны Марковны и начинает оказывать Вере знаки внимания. Их отношения заканчиваются катастрофой — грехопадением Веры. Вера, осознав свой грех, погружается во тьму боли и горя. Двоюродный брат Веры, Борис Райский, рассказывает бабушке о беде Веры, прося помочь ей.
Вместо ответа бабушка в ужасе произносит:
— Мой грех!
А позже Татьяна Марковна говорит внучке:
— Я погубила тебя своим грехом...
Оказывается, что в юности бабушка совершила тот же грех, что теперь её внучка. И теперь Татьяна Марковна винит себя в том, что не предостерегла Веру. А ещё в том, что её грехопадение отразилось на внучке. Как это могло произойти? Если заглянуть глубже в природу греха как отравляющего душу яда, то станет очевидно, что грехи, даже самые тайные, оскверняя человека, влияют и на окружающих, причиняя им вред и создавая цепочку негативных последствий. Игумения Арсения (Себрякова), подвижница девятнадцатого столетия, объясняя это, пишет:
«Грехи наши оскверняют сердце, расслабляют его, делают порочным, слабым, недеятельным, слепым и глухим. Греховность наша отзывается и на других, на всём мире».
Слова игумении Арсении перекликаются с событиями «Обрыва». Но каков же финал романа? Нашли ли бабушка и внучка исцеление? Да — в покаянии. Татьяна Марковна и Вера просят прощения у Бога и друг у друга. Вера обещает не поддаваться отчаянию. Ведь её бабушка, уже не повторяя своего греха, вела жизнь, наполненную любовью и служением ближним. И Вера решает жить так же.
Все выпуски программы ПроЧтение:
Х. Андерсен «Дюймовочка» — «Не соглашаться жить во тьме»

Фото: PxHere
Трудно, наверное, найти человека, который сказал бы: «Мне солнце ни к чему, я предпочитаю зарыться в землю и жить во тьме». Да ещё и настойчиво приглашал бы к такому же образу жизни других, удивляясь — и что такого они находят в солнце, свежем воздухе, просторе?
Но именно такого человека олицетворяет один из героев сказки Ханса Кристиана Андерсена «Дюймовочка» — крот, собравшийся жениться на главной героине, крошечной девочке Дюймовочке. В начале сказки Дюймовочку похищает из материнского дома жаба, чтобы выдать малютку замуж за своего сына. Дюймовочка сбегает от неё и оказывается в поле, где проводит целое лето. Наступает осень, приходят холода. Девочке даёт приют в своей норке полевая мышь. А затем решает выдать Дюймовочку замуж за соседа — состоятельного крота. Девочка горько плачет, ведь Крот сказал, что не переносит солнца, значит, и Дюймовочку больше наверх не отпустит. Он просто не понимает, зачем Дюймовочке солнце, ветер, простор.
Если пофантазировать, можно провести параллель между кротом и неверующим человеком, который недоумевает: и что такого ищут христиане в Церкви? Им что, обычной жизни мало? В том и дело, что христианам земли мало — они стремятся к небу. Святитель Лука Войно-Ясенецкий, исповедник двадцатого столетия, говорил: «Для жизни истинной не свет солнечный необходим, а другой свет, свет духовный, освещающий и просвещающий сердца наши». Эти слова святителя Луки созвучны сказке Андерсена. Дюймовочка, олицетворяющая верующих людей, стремится к солнцу и не соглашается жить во тьме кротовой норы. И спасает героиню в финале сказки ласточка. Почему Андерсен выбрал именно эту птицу? Ласточек иногда изображают в сценах Благовещения как знак весны, обновления и доброй вести. Этот образ усиливает параллель между Дюймовочкой и христианами, стремящимися к Солнцу правды, Христу.
Все выпуски программы ПроЧтение:











