Святой равноапостольный великий князь Владимир. Часть 1.
Святой равноапостольный великий князь Владимир родился в 962 году. Он был сыном киевского князя Святослава Игоревича и Малуши, ключницы матери Святослава, княгини Ольги. Владимира рано отобрали у матери, он воспитывался в Киеве, при дворе своей бабки. Но еще долго его преследовало презрительное прозвище «робичич», то есть «сын рабыни». Первые шесть лет своего княжения Владимир провел в военных походах, лично возглавив дружину. При нем все славянские племена от Карпат до Волги стали составлять единое целое и называться русскими. В то время князь был яростным язычником. Далеко не сразу Владимир пришел к христианству. Летопись рассказывает о том, что ему предлагали принять свою веру волжские болгары-мусульмане, латиняне, хазарские евреи. Владимир отправил послов в разные страны, чтобы те своими глазами увидели, как поклоняются Богу разные народы. Вернувшись в Киев из Константинополя, послы рассказали князю о красоте византийского богослужения: «Не знали - на небе или на земле были мы, ибо нет на земле красоты такой. Знаем только, что пребывает там Бог с людьми, и служба их лучше, чем во всех странах». Владимир согласился с тем, что византийская вера лучше всех остальных, и Русь приняла Крещение.
Святой равноапостольный великий князь Владимир. Часть 2.
Едва ли найдется в русской истории имя более значимое, чем имя киевского князя Владимира, Крестителя Руси. Уже древнерусские книжники называли его равноапостольным. Благодаря князю Владимиру в конце десятого века Русская земля приняла христианство и это событие определило весь ход нашей истории. Православная вера совершенно изменила самого князя Владимира. Услышав евангельские слова «Блаженны милостивые; ибо они помилованы будут», Владимир стал творить множество добрых дел. Он разрешил всякому нищему и убогому приходить на княжеский двор и брать все, что ему нужно – еду, питье или деньги. Более того, узнав, что больные и немощные не могут добраться до его двора, князь велел развозить для них по городу пропитание. Недаром в память народа киевский князь вошел с ласковым прозвищем Владимир Красное Солнышко. Князь Владимир был похоронен в Киеве, в построенной им Десятинной церкви, при огромном стечении народа. Его оплакивали все киевляне - и бояре, и нищие. Русские люди начали чтить память своего Крестителя уже в одиннадцатом веке. А еще через два столетия он был причислен к лику святых.
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.
Темы беседы:
— Коммуникация в современном мире;
— Культура общения в сети;
— Источники информации сегодня;
— Истина и слова.
Ведущие: Константин Мацан, Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
- Светлый вечер с Владимиром Легойдой
- «Церковная жизнь «Русского зарубежья» в ХХв.». Священник Илья Соловьев, священник Евгений Агеев
- «Вера как точка опоры в бизнесе и жизни». Кира Долгова
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Журнал от 07.08.2026». Арсений Федоров, Глафира Базурина
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Константин Мацан и Наталия Лангаммер, а также директор цифровых проектов журнала «Фома» Глафира Базурина и заместитель главного редактора Радио ВЕРА Арсений Федоров вынесли на обсуждение темы:
— Помощь в восстановлении домов мирных жителей в зоне конфликта;
— Путешествия по России;
— Влияние родителей на детей;
— 10-летие программы «Вопросы Веры и Фомы».
Ведущие: Константин Мацан, Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал
Трапеза царя Алексея Михайловича
«Царский пир!» — часто говорят о богатом и щедром застолье. Но как на самом деле проходили трапезы русских государей? Чем отличались праздничные пиры от повседневных обедов?
Ярким примером могут послужить трапезы царя Алексея Михайловича. В XVII веке царские пиры были не просто застольями, а частью государственного церемониала. Особенно это касалось приёмов иностранных послов, которые по возвращении домой рассказывали о богатстве и укладе Московского государства. Именно благодаря их воспоминаниям до нас дошли подробные описания царских трапез. Самые большие пиры происходили, как правило, после венчания на царство. Церемония совершалась в Успенском соборе Кремля. А столы накрывали в Грановитой палате — главной трапезной московских царей. Царь жаловал присутствующих хлебом, солью и вином. Затем подавались яства. Их количество доходило до нескольких сотен: холодные блюда, супы, мясное, пироги.
А вот некоторые блюда из меню обеда в честь прибытия польских послов, устроенного царем Алексеем Михайловичем в 1667 году. Гостей потчевали жареными тетеревами со сливами, индейкой под шафранным соусом, лебедями и бужениной. Завершали трапезу сладкие угощения. О десертах, которые поражали воображение, можно судить по записям о царском застолье в честь рождения сына Алексея Михайловича и царицы Наталии Кирилловны, царевича Петра Алексеевича, будущего императора Петра Первого. Подавали настоящие кондитерские шедевры. Один из них — сделанный из фигурного сахара Кремль с конными и пешими людьми внутри.
Соответствовать богатому столу на царских пирах своим внешним видом должны были и гости. Интересно, что приглашённые часто брали наряды напрокат из царской казны. Современник Ивана Грозного, военный инженер и историк на польской службе Александр Гваньини, писал: «В кладовой великого князя хранится много пышных одежд, которые он дает на время всем и каждому из своих придворных на какое-нибудь торжество».
Но в обычные дни всё выглядело иначе. Повседневная трапеза царя была гораздо скромнее и мало отличалась от стола простых людей. Английский посланник Джайлс Флетчер писал, что будничные блюда для царя готовили просто, с большим количеством соли и чеснока. Любимым кушаньем Алексея Михайловича была гречневая каша с ржаным хлебом. Историк Надежда Федоренко тоже отмечала аскетизм государя. Он строго соблюдал посты и подавал в этом пример своим подданным. В первые дни Великого поста царь и царица вовсе воздерживались от пищи, а после — довольствовались постными маслами: льняным, ореховым или конопляным.
Так царская трапеза соединяла в себе и государственное служение, и повседневную простоту, напоминая о том, что даже на самом высоком месте человек не должен забывать о мере, благодарности и хлебе насущном.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

Все выпуски программы Открываем историю












