Этот город в свое время был духовным, культурным и политическим и центром Греции. А сейчас город Мистра - это музей под открытым небом и находится под охраной ЮНЕСКО.
Мистра находится на Пелопоннесе – полуострове на юге Греции, в заросшей апельсиновыми и оливковыми садами Лаконии. Ближайший город – легендарная Спарта, а ныне тихий районный центр с множеством таверн и кондитерских.
Мистра была основана в один из самых сложных периодов византийской истории, после захвата Константинополя крестоносцами. В 1249 году они построили цитадель на склоне самой высокой в этой местности горной гряды для защиты от местного населения. Этот замок и сейчас остается самой старой и труднодоступной частью Мистры. Кстати, при строительстве цитадели активно использовались материалы с развалин античной Спарты.
Через полтора десятка лет после основания крепости Византия отвоевывает Мистру – с этого времени и начинается история города. На горе вокруг крепости стали строиться окрестные жители, а самой цитадели разместился военный гарнизон и резиденция императорского наместника. Первая застройка была хаотичной, и улицы образовывались вдоль старых горных тропинок. В одной части города строились дома знати, в другой – дома простых жителей, а вокруг возвели крепостную стену.
В средние века Мистра, в которой тогда проживало около 40 тысяч человек, стала столицей государства Мореи, последнего оплота Византии на этих землях. В Мистру съезжаться ярчайшие деятели культуры и искусства, знаменитые византийские историки, философы и писатели того времени. За сравнительно короткий срок строятся многочисленные храмы, для украшения которых приглашаются лучшие мастера живописи.
Мистра попала под власть турок после падения Константинополя, в 1460 году. Позже здесь правили венецианцы, и в это время город пережил второй расцвет. Его население вновь увеличивается, за стенами вырастают плантации шелковых деревьев. Потом город несколько раз переходит их рук в руки, неоднократно разоряется и постепенно пустеет.
Последние 30 семей были выселены из Мистры Греческой Археологической Службой в 1952 году, после чего здесь произвели реставрацию памятников.
Нынешняя Мистра – это большая территория, заполненная руинами средневековых домов. Хорошо сохранились или отреставрированы только храмы, среди которых два действующих.
Кафедеральный собор св. Димитрия Великомученика, иначе называемый Митрополия. Это один из самых ранних храмов Мистры – его построили в конце XIII века. Храм действующий, при нем в сохранившейся части епископского дворца находится музей.
Самые крупные церковные постройки в Мистре – храмы святых Феодоров и Богоматери Одигитрии начала XIV века, принадлежали монастырю Вронто-хион. Удивительно красивый храм святых Феодоров служил усыпальницей князей, а сам монастырь был знаменит своей библиотекой.
Выше по склону находится церковь святой Софии (XIV век), украшенная хорошо сохранившимися фресками, резьбой и мрамором. Этот храм служил усыпальницей для византийских принцесс. Недалеко от храма находится дворец византийских правителей, в левом крыльце которого находится тронный зал площадью 380 кв. м. – это один из самых крупных византийских залов.
Архитектурная доминанта Мистры – это монастырь Панта-нассиос (XV век). Это последнее крупное строение Мистры. В монастыре сохранились фрески XVII века. После разрушения Мистры турками обитель опустела. Однако уже через 30 лет монашеская жизнь в этих стенах возродилась и не прекращается до сих пор. Несколько насельниц монастыря сегодня единственные жители когда-то богатого и густонаселенного города.
А гостями города можете стать и вы. Там есть, что посмотреть… В Мистре удивительная атмосфера, гулять по ней можно целый день. А со склонов горы, где расположен город, открываются прекрасные виды на окрестности.
13 июля. «Пузыри дождя на дороге»

Фото: Kyle Hinkson / Unsplash
Когда в июле заладит проливной дождь, который часами без устали барабанит по крыше и листве, на дороге обыкновенно образуются пузыри, мгновенно лопающиеся и бесследно исчезающие. Прекрасная иллюстрация того, что происходит в невнимательной и рассеянной душе. Помыслы, будоражащие и пленяющие ум, порождают своего рода «пузыри» — пустые фантазии и мечтания, которые неприметно истощают наши душевные силы. Как важно трезвиться в духовной жизни — то есть молиться, стараясь не внимать праздным мыслям и не витать в эмпиреях мечтательности.
Автор: Протоиерей Артемий Владимиров
13 июля. О том, как церковная жизнь помогает оградиться от влияния темных сил

О церковном образе жизни как об ограждении от темных сил — клирик московского храма Сорока Севастийских мучеников протоиерей Максим Первозванский.
Хороший ответ на этот вопрос даётся нам в житии священномученика Киприана и мученицы Иустины. Киприан был, как мы знаем, волхвом, колдуном. Причём такой страшной и неимоверной бесовской силы, что, по преданию, умел даже в орла превращаться. Не знаю, умел или не умел, но репутация у него была по крайней мере вот такого крутого колдуна.
Иустина была простая девушка, и мы знаем даже из их жития, что она не пыталась каким-то образом специально противодействовать чарам, которые пытался навести на неё Киприан. Она жила той самой церковной жизнью, о которой мы и пытаемся понять, насколько она помогает нам оградиться от бесовских сил. Мы видим, что все чары Киприана об неё разбивались. Это говорит нам о том, что если человек искренне ходит в храм, исповедуется, причащается, то бесы не посмеют к такому человеку приблизиться.
В святом Крещении мы получаем ограждение от бесов. Мы знаем, что одна из молитв, читающихся перед крещением, — как раз это молитва изгнания нечистого духа из сердца готовящегося к крещению человека. И в дальнейшем, если мы сами не обратимся к нечистой силе в каких-то колдовских обрядах, от чего сохрани нас Господь, то и нечистая сила не будет иметь доступа к нам. И поэтому нам нечего бояться.
Если же такой опыт обращения к нечистой силе в нашей жизни был, то в этом нужно серьёзнейшим образом раскаяться. И дверочку-то, эту калиточку, через которую Дьявол может входить в нашу жизнь, всё-таки захлопнуть, желательно забить всякими бронированными листами тем, чтобы входа он к нам не получал.
Все выпуски программы Актуальная тема:
13 июля. О продолжении проповеди Христа
Сегодня 13 июля — Собор славных и всехвальных 12 апостолов.
О продолжении проповеди Христа в современном мире — настоятель подворья Троице-Сергиевой Лавры в городе Пересвет протоиерей Константин Харитонов.
Если мы подойдём к любому священнику и, можно так сказать, прикоснёмся к нему, то через священника, через невидимую связь мы соединимся с тем или иным апостолом. На каждом священнике, на каждом епископе лежит рукоположение апостольское, так называемое апостольское преемство.
И это апостольское преемство заключается не только в том, что мы имеем рукоположение по связи от святых апостолов, но и в самом служении — это проповеди, проповеди Евангелия. Поэтому одна из самых главных задач любого священнослужителя — это не просто совершать требы или богослужения, это в первую очередь проповедовать слово Божие всему миру.
И поэтому как важно нам слушать и слышать слова, проповеданные нам священнослужителями, потому что через них Сам Дух Святый освящает наш ум и наше сердце. Так это было и во времена апостолов, так это и сегодня, ибо Дух Святый живёт в Церкви поныне так же, как и тогда, когда была основана Церковь.
Все выпуски программы Актуальная тема:











