
Фото: Jenny Marvin/Unsplash
Неравнодушие окружающих может помочь преодолеть любые беды и даже победить зимний холод. Что и доказали пользователи интернета, которые помогли погасить кредит и купить квартиру бедствующей пенсионерке из деревни в Вологодской области.
Валентина Александровна Вячеславова жила в старом доме с прогнившим полом вместе с дочерью и внуком-школьником. Крошечная пенсия бабушки и маленькая зарплата дочери не позволяли семье купить дрова на осенне-зимний период, чтобы обогреть дом. Тогда пожилая женщина не нашла другого выхода, кроме как взять кредит. Так семья смогла пережить холод. А на следующий год купить дрова не было возможности — Вячеславовы всё ещё выплачивали долг. Им приходилось собирать в лесу валежник, который сначала возили на тележке, а когда она сломалась, начали таскать на себе. Во время одного такого похода в лес их встретила соседка, чья дочь работала журналисткой. Так о беде семьи Вячеславовых узнали представители СМИ и сделали телевизионный репортаж, который потом разлетелся по социальным сетям. Неравнодушные люди начали присылать и привозить пенсионерке дрова. Кроме того, сюжет увидел московский блогер. Мужчина тоже не смог остаться в стороне. Съездил к бабушке, привёз две машины колотых дров и погасил её кредит.
Когда он увидел, в каких условиях живёт пенсионерка, то решил помочь ей с квартирой и кинул клич среди своих подписчиков на сбор необходимых для этого средств. Пользователи с его подачи собрали необходимую сумму. После чего Александр нашёл бабушке квартиру, помог оформить документы и оставшиеся средства вложил в ремонт.
Пенсионерка до последнего не верила, что всё происходящее с ней — правда, а когда оказалась в новой квартире, разрыдалась от того, что теперь жизнь её семьи измениться. И это стало возможным только благодаря неравнодушию и милосердию других людей.
22 декабря. О духовном смысле праздника Зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы
Сегодня 22 декабря. Зачатие праведной Анной Пресвятой Богородицы.
О духовном смысле праздника — протоиерей Михаил Самохин.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 декабря. О сохранении дерзновения и надежды на Бога
В 3-й главе Послания апостола Павла к евреям есть слова о Боге: «Христос — как Сын в доме Его; дом же Его — мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твёрдо сохраним до конца».
О сохранении дерзновения и надежды на Бога — епископ Тольяттинский и Жигулёвский Нестор.
Все выпуски программы Актуальная тема
22 декабря. О нечаянной радости покаяния
Сегодня 22 декабря. День памяти Иконы Божьей Матери «Нечаянная радость».
О нечаянной радости покаяния — священник Захарий Савельев.
Все выпуски программы Актуальная тема











