
Фото: andreas kretschmer / Unsplash
6 января Рождественский Сочельник — день тишины и волнительного предвкушения великой радости — прихода в мир Спасителя человечества. Утром в храмах читаются Царские часы (краткое богослужение), звучат ветхозаветные пророчества об Иисусе Христе и фрагменты из Евангелия. В Сочельник принято соблюдать строгий пост и готовить особое угощение.
Встречаем Рождество!
Канун Рождества Христова, Сочельник, особый день для христиан — день ожидания прихода в мир Спасителя человечества. Утром на богослужении в храмах торжественно читаются Царские часы, звучат ветхозаветные пророчества о грядущем в мир Спасителе, а также отрывки из Нового Завета об исполнении этих пророчеств. На Божественной Литургии, которая совершается либо в полночь, либо уже утром 7 января, в День Рождества, верующие также слушают повествования о рождении Господа Иисуса Христа.
Для православных христиан Сочельник — это прежде всего строгий пост и молитвы в ожидании рождения Господа Иисуса Христа. С началом Сочельника полагается совсем не вкушать пищи до самого вечера, до первой звезды. День потому и называется Сочельником, что завершение его отмечают особой пищей — сочивом или, как говорят иначе, кутьей. Готовится она просто. Берут очищенную пшеницу, немного мака, на всю массу примерно одну десятую часть измельченных орехов, а также меда и сахара по вкусу. Пшеницу варят до состояния мягкости, а мак заливают кипятком и держат на огне до того состояния, когда он уже растирается в пальцах. Потом всю массу смешивают и подают на стол охлажденной. Эта пища очень легкая, а потому и полезна после строгого поста, ведь резким переходом на тяжелую пищу можно нанести вред здоровью. Вместе с сочивом ставят на стол компоты, а также кисели и испеченные из пшеничного теста фигурки животных — коровы, овечки, козочек, домашних птиц и фигурки человечков-пастушков. Сочиво вкушают вечером, чтобы укрепиться телесно, готовясь утром, в день Рождества, причаститься Святых Христовых Тайн. Но если божественная литургия совершается в полночь, воздерживаются и от сочива.
За рождественским богослужением, светлым и радостным, звучит пение из пророка Исаии «С нами Бог». И только по окончании церковной службы православные верующие разговляются после поста и отмечают Рождество, принимая гостей и посещая родных. Они хранят благоговение после причастия и духовную радость от того, что в мир пришел Спаситель, и делятся рождественской радостью со всеми.
Встречаем Рождество!
Все выпуски программы Рождество Христово
Поддержать работу церковной платформы «Поможем»

Каждый день через церковную онлайн-платформу «Поможем» получают помощь люди по всей стране. Это тяжелобольные дети и взрослые, одинокие пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи.
За три года работы проекта было закрыто около трёхсот сборов средств для оказания помощи нуждающимся. Так благодаря поддержке платформы «Поможем» удалось собрать деньги на реабилитацию трёхлетней Алины из Таганрога. У девочки задержка развития. Её мама — Ольга — воспитывает дочь одна и не может оплатить занятия у специалистов. Платформа «Поможем» собрала нужную сумму и подарила Алине реабилитацию, после которой она впервые заговорила.
Поддержку неравнодушных людей ощутили и более шестидесяти одиноких пожилых людей из деревень Омской области. Благодаря сбору на онлайн-платформе «Поможем» прошлой зимой получилось закупить для них дрова и обогреть одиноких бабушек и дедушек в сибирские морозы.
А жителям Донецка проект помог с питьевой водой. Проблемы в регионе с водоснабжением длятся не первый год. Особенно остро это ощущается летом. При участии платформы «Поможем» воду получили более тысячи семисот нуждающихся, в том числе тяжелобольные люди, пенсионеры и инвалиды.
Сегодня церковная онлайн-платформа «Поможем» поддерживает благотворительные проекты по всей стране, развивая помощь в регионах. Чтобы она могла и дальше улучшать жизнь как можно большему количеству людей, проекту важна регулярная поддержка. Именно она позволяет проводить сборы, сопровождать подопечных, рассказывать их истории и делать так, чтобы помощь доходила в удаленные уголки страны.
Если Вы хотите регулярно помогать тем, кто оказался в беде, переходите на сайт mirom.help на платформу «Поможем» и подпишитесь на ежемесячное пожертвование.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Казаки и Суворов». Дмитрий Володихин

Дмитрий Володихин
В программе «Исторический час» вместе с доктором исторических наук Дмитрием Володихиным мы говорили о вкладе казаков в знаменитые победы Александра Васильевича Суворова, в том числе во взятие крепости Измаил.
Ведущий: Дмитрий Володихин
Все выпуски программы Исторический час
- «Казаки и Суворов». Дмитрий Володихин
- «Ярослав Васильевич Смеляков». Сергей Арутюнов
- «Город Туров». Сергей Алексеев
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов
«Сергиевская монашеская традиция». Иеромонах Иоанн (Мерзляков)
У нас в студии был иеромонах Иоанн (Мерзляков), преподаватель факультета церковно-певческого искусства Московской духовной академии.
Мы говорили о заложенной преподобным Сергием Радонежским традиции созерцания и отшельничества, которая придала новый импульс развитию монашества на Руси, о широком круге учеников и собеседников преподобного Сергия и о том уникальном явлении, которое историк В.О. Ключевский назвал монастырской колонизацией Русского Севера.
Ведущие: Кира Лаврентьева, архимандрит Симеон Томачинский
Все выпуски программы Лавра. Духовное сердце России











