
Фото: Kelsey Weinkauf / Unsplash
Сколько народов — столько и традиций празднования светлого праздника Рождества Христова, в том числе — традиций застольных.
Конечно, главное событие Рождества — торжественное богослужение в храмах. В России после ночного богослужения верующие возвращались домой, к уже подготовленному праздничному столу. В отличие от западных европейцев, для которых Рождество — очень личный семейный праздник, в России было принято держать двери открытыми для друзей, знакомых... и даже незнакомых, для всех, кто хотел поделиться радостью праздника. Нередко собирали и малоимущих соседей. Считалось, что рождественский стол должен быть самым богатым в году. На нем уживались и рыбные блюда, и мясные, и заливное, и студень, всякие пироги с начинками. А главным блюдом считался жареный гусь.
Одна из самых ярких украинских традиций — это рождественские спектакли, посвященные рождению Христа. Раньше они проходили на помостах, которые воздвигали перед церквями. На эти представления приходили уже после праздничного стола.
Древние обычаи рождественского стола имеет и Сербия. Там в сочельник срывают в лесу веточки дуба с сохранившимися желтыми листьями и добавляют к ним пучок соломы — получается так называемый бадняк. После рождественского богослужения сербы не расходились. Перед храмами разводили костры. Каждый должен был сжечь в рождественском огне свой бадняк, который олицетворяет ветви, собранные вифлеемскими пастухами, чтобы согреть в пещере новорождённого Иисуса Христа. Уже после этого все шли по домам, к столу, на котором главными блюдами считались: поросёнок, копченая свинина с тушеной капустой, а на десерт — рождественский пирог — яфа — с шоколадом и цитрусами.
Довольно необычны традиции рождественского праздника в самом Вифлееме, где родился Христос. По городу каждое Рождество непременно проходит процессия, впереди которой ведут вороного коня, везущего крест. А в былые времена арабы-христиане одевались в лучшие одежды, садились на коней и устраивали настоящие скачки. На Рождество в Вифлееме играет множество оркестров, и звучат мелодии, сохранившиеся со Средних веков, со времен рыцарей-крестоносцев.
Праздничный стол христиан Вифлеема скромен. На столах можно увидеть по большей части традиционные местные блюда. Это жареные шарики из протертых египетских бобов, нута, которые называют фалафель, нутовое пюре с приправами хумус, различные закуски из протертого кунжутного семени и популярное блюдо — пюре из баклажан, с добавлением йогурта, лимонного сока, чеснока и растительного масла. Вполне возможно, что именно подобного рода, простыми и совсем недорогими блюдами праздновали в пещере рождение Младенца и Иосиф с Марией...
Все выпуски программы Рождество Христово
Псалом 10. Богослужебные чтения

Здравствуйте! С вами епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Испорченное грехопадением сознание человека рисует грех как что-то в высшей степени вожделенное. Именно так в книге Бытия описаны мысли Евы, непосредственно предшествующие совершению первого греха: «И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что даёт знание» (Быт. 3:6). С той поры любой грех представляется человеку подобным образом — как приятный и вожделенный. Библия бесчисленное множество раз свидетельствует, что такое отношение ко греху — это обман, что грех не может быть ни приятным, ни вожделенным, а тот, кто согрешает, вредит самому себе. Об этом говорит и звучащий сегодня в православных храмах во время богослужения 10-й псалом. Давайте его послушаем.
Псалом 10.
Начальнику хора. Псалом Давида.
1 На Господа уповаю; как же вы говорите душе моей: «улетай на гору вашу, как птица»?
2 Ибо вот, нечестивые натянули лук, стрелу свою приложили к тетиве, чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.
3 Когда разрушены основания, что сделает праведник?
4 Господь во святом храме Своём, Господь, — престол Его на небесах, очи Его зрят на нищего; вежды Его испытывают сынов человеческих.
5 Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
6 Дождём прольёт Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу; и палящий ветер — их доля из чаши;
7 ибо Господь праведен, любит правду; лицо Его видит праведника.
В только что прозвучавшем псалме мы услышали о довольно обыденном для псалмов сопоставлении праведников и нечестивых: нечестивцы ополчаются на праведника, хотят его погубить, но как можно причинить зло тому, кого защищает Сам Бог? Конечно, как и у всякого другого псалма, у 10-го псалма были свои причины появления: Давид подвергался гонениям от Саула, и Давид, как это и подобает праведнику, искал утешения в молитве, в ней же он искал и ответы на свои вопросы. Поэтический и духовный гений Давида привели его к крайне любопытным формулировкам, которые касаются не только той конкретной ситуации, в которой появился прозвучавший только что псалом, но и общего закона духовной жизни.
Впрочем, самая яркая и важная фраза этого псалма совершенно теряется в русском синодальном переводе, а потому стоит её привести в переводе Юнгерова: «Господь испытывает праведного и нечестивого, а любящий неправду ненавидит свою душу» (Пс. 10:5).
Здесь мы видим сразу две чрезвычайно важные мысли. Во-первых, Бог испытывает каждого человека, вне зависимости от его праведности, а потому праведникам не стоит удивляться тогда, когда с ними происходит нечто неприятное, ведь так происходило и с Давидом, и с Иовом, и с апостолами Христовыми, и с Самим Спасителем мира. Для праведников испытания — это возможность укрепиться в верности Богу, а для нечестивых — возможность переосмыслить свою жизнь и исправиться.
Во-вторых, «любящий неправду», или, иначе, грешник вредит в первую очередь свой собственной душе, и это очевидный факт, который, к сожалению, ускользает от нас тогда, когда приходит соблазн совершить тот или иной грех. Если же человек готов наносить вред собственной душе, то можно ли надеяться, что он сможет проявить к кому-либо ту любовь, которую заповедовал Господь Иисус Христос. Ответ кажется очевидным. Очевидным кажется и конечный вывод: если мы хотим научиться любви, то начать нужно с самих себя, с того, чтобы никаким грехом не причинять вреда своей бессмертной душе.
Псалом 10. (Русский Синодальный перевод)
Псалом 10. (Церковно-славянский перевод
Псалом 10. На струнах Псалтири
1 На Господа уповаю;
как же вы говорите душе моей:
«улетай на гору вашу, как птица»?
2 Ибо вот, нечестивые натянули лук,
стрелу свою приложили к тетиве,
чтобы во тьме стрелять в правых сердцем.
3 Когда разрушены основания,
что сделает праведник?
4 Господь во святом храме Своем,
Господь, — престол Его на небесах,
очи Его зрят (на нищего); вежды Его испытывают сынов человеческих.
5 Господь испытывает праведного;
а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
6 Дождем прольет Он на нечестивых горящие угли, огонь и серу;
и палящий ветер — их доля из чаши;
7 Ибо Господь праведен, любит правду;
лице Его видит праведника.
18 мая. О помощи Богородицы в борьбе с различными страстями и недугами

Сегодня 18 мая. Церковь чтит Икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».
О помощи Богородицы в борьбе с различными страстями и недугами — священник Захарий Савельев.
Икона «Неупиваемая чаша» особенно почитается во граде Серпухове: в Высоцком мужском монастыре, который сейчас носит статус ставропигиальной обители, и во Введенской женской обители Московской митрополии находятся чудотворные списки, чудотворные образы этой иконы Божией Матери. Особенно помогает во время борьбы с грехом пьянства и наркомании.
Когда человеку плохо, эти недуги — наркомания и пьянство — приходят в жизнь человека. И вот благодаря этому образу мы можем понять, что все люди на самом деле хорошие.
И вот как преподобный Серафим Саровский говорил, что надо любить грешника и ненавидеть грех. Вот так вот и получается, что люди хотят радости, жизни, веселья, но приходят не туда, идут по скользкой дорожке.
И вот сам вид этого образа Божией Матери нам показывает истинный смысл жизни, истинную радость. А самое главное, показывает то, как Пресвятая Богородица через свой образ, через молитву искреннюю, которую мы обращаем к ней, нас милует, помогает нам, помогает нашим близким, которые страдают от этого недуга.
Все выпуски программы Актуальная тема