
«Мы живём на 7-м этаже. В день, когда загорелась квартира на 6-м, я была на 32 неделе беременности», - рассказывает Светлана, мама Вики. «Сказать, что это было страшно — не сказать ничего. Слава Богу, все остались живы, но от перенесённого потрясения на следующий день я попала в больницу.
Моя доченька родилась совсем крошечной, как дюймовочка. Весила меньше полутора килограммов. Первые три дня находилась в реанимации, потом на втором этапе выхаживания. И вот наконец мы с дочуркой приехали домой. Делали массажи, понемногу набирали вес, но к году Викуля не научилась даже переворачиваться.
Вике был диагностирован детский церебральный паралич. Мы начали активно лечить дочку: ездить в специализированные центры, привозили оттуда хорошие результаты. Сегодня наша Викуля уже второклассница, которая неплохо учится, разговаривает, смеётся», - продолжает свой рассказ Светлана. «Она сидит у нас самостоятельно, ползает по-пластунски, но на ножки встать пока ещё не может. И главная мечта нашей семьи — чтобы доченька научилась ходить».
Сейчас Вике назначен курс лечения у чудесных терапевтов в клинике «Академия здоровья» города Электросталь. Но семья Вики за 9 лет исчерпала все свои ресурсы на оплату терапии для дочери. И теперь они не справятся без нашей с вами помощи, друзья.
Чтобы отправить пожертвование, переходите на сайт фонда «Неопалимая купина»: https://kupina.ru/index.php/447-dyujmovochka.
«Восприятие «Исповеди» блаженного Августина русскими религиозными мыслителями». Матвей Рухмаков
У нас в студии был преподаватель философского факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Матвей Рухмаков.
Мы говорили о том, как труды блаженного Августина читали в России, кто их переводил, какое влияние Августин оказал на русских богословов и философов, и какие его мысли они находили для себя интересными и важными.
Этой беседой мы завершаем цикл из пяти программ, посвященных книге «Исповедь» блаженного Августина.
Первая беседа с Константином Антоновым была посвящена истории религиозного обращения блаженного Августина (эфир 16.03.2026)
Вторая беседа с Владимиром Легойдой была посвящена личному восприятию нашим гостем этого произведения (эфир 17.03.2026)
Третья беседа с протоиереем Павлом Великановым была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 18.03.2026)
Четвертая беседа со священником Александром Сатомским была посвящена ключевым темам этого произведения (эфир 19.03.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
Светлый вечер с Владимиром Легойдой
Гость программы — Владимир Легойда, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ.
Темы беседы:
— Кончина Святейшего и Блаженнейший Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II;
— Фундаментальные смыслы и ориентиры в человеческом обществе;
— Чудо Воскресения Христова;
— Категория религиозного опыта;
— Христианство о душевном мире человека — психология до психологии;
— Религия, наука, искусство.
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Журнал от 20.03.2026». Алена Рыпова, Ольга Богданова
Каждую пятницу ведущие, друзья и сотрудники радиостанции обсуждают темы, которые показались особенно интересными, важными или волнующими на прошедшей неделе.
В этот раз ведущие Наталия Лангаммер и Сергей Платонов, а также редактор рубрики «Вопросы священнику» в журнале «Фома» Ольга Богданова и продюсер регионального вещания Радио ВЕРА Алёна Рыпова вынесли на обсуждение темы:
— Выход сериала «Святой Паисий. Из Фарасы на небеса» в русском дубляже на сайте «паисий.рф»;
— Проект журнала «Фома» о песнопениях богослужений Великого поста;
— Музыкальные проекты с духовными смыслами;
— Документальный фильм «Северный свет» о восстановлении деревянных храмов проектом «Общее дело».
Ведущая: Наталия Лангаммер
Все выпуски программы Журнал











