У нас в гостях были Игорь Леонидович Крупник и Михаил Сергеевич Киселёв, доценты философского факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.
Разговор был посвящён взгляду на искусственный интеллект с точки зрения академического религиоведения. Гости рассуждают о том, почему тревоги и надежды, связанные с нейросетями, зеркально повторяют вековые религиозные нарративы о конце света. Также гости затрагивают философский вопрос о границах определения религии — от концепции нуминозного Рудольфа Отто до пародийных религий вроде джедаизма — и о том, почему цифровой опыт веры не может заменить телесное, пространственное измерение традиционной религиозной практики, символом которого становится таинство Евхаристии.
Этой программой мы продолжаем цикл из пяти бесед, посвященных искусственному интеллекту в его богословском и философском осмыслении.
Первая беседа с Дмитрием Мариничевым была посвящена попытке нащупать границу между человеком как духовным существом и нейросетью как математической моделью (эфир 31.08.2026)
Вторая беседа с протоиереем Владимиром Шмалием была посвящена церковному осмыслению развития ИИ (эфир 01.09.2026)
Ведущий: Константин Мацан
Все выпуски программы Светлый вечер
«Церковная жизнь в 1990-х и сегодня». Протоиерей Александр Дьяченко
В программе «Светлый вечер» на Радио ВЕРА Марина Борисова беседует с протоиереем Александром Дьяченко, писателем, настоятелем храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Иваново Владимирской области.
Беседу открывают слова Сергея Аверинцева о том, что значительность ушла из жизни и бодрствование уступило место сну. Отец Александр пересказывает историю пожилого священника о четырёх поколениях духовенства в одной семье: каждое следующее оказывалось слабее предыдущего. Причину гость видит в «духе века сего», вспоминая слова преподобного Амвросия Оптинского.
Отец Александр вспоминает своё крещение 8 сентября 1990 года и весть о гибели отца Александра Меня на следующий день. Он рассказывает, как весь посёлок восстанавливал огромный храм: жертвовали рубль с зарплаты, возили кирпич, белили колокольню. Сегодня та община постарела, молодёжь уезжает, а храм всё чаще воспринимается как дело священника, а не общее.
Ближе к финалу разговор выходит на главный вопрос: где взять новых духовников? Отец Александр говорит об ушедших или состарившихся духовниках и о возникшей «лакуне». Но гость вспоминает, что и Сергий Булгаков когда-то был марксистом, и верит, что будущие подвижники уже вызревают в недрах Церкви. Надежду он связывает с преемственностью: молодым священникам важно трудиться рядом с опытными, чтобы те успели передать им свой опыт и мудрость.
Ведущая: Марина Борисова
Все выпуски программы Светлый вечер
Яни в речном царстве

Фото: Barnabas Davoti / Pexels
Однажды во время половодья, когда река вздулась и поднялась, мальчик Яни не послушался отца с матерью и убежал купаться. Разделся он на берегу и прыгнул в воду. Бурный поток подхватил его и понёс. Яни стал бороться с течением, да видит — не хватает сил. Стал он тогда кричать и звать на помощь.
Услышал его Речной Царь. Понравился ему маленький пловец. Давно наскучило Речному Царю жить одному, и он хотел обзавестись сынком, а тут такой случай! Подхватил он ребёнка на руки и отнес в своё царство на дне реки.
Очнулся Яни и увидел, что лежит он на стеклянной кровати посреди стеклянной комнаты. Возле постели — столик, а на нём — множество красивых игрушек, и все из хрусталя. Но мальчик взглянул на них и стал горько плакать: «Домой хочу!»
— Неужели у тебя дома лучше, чем в моем чертоге? — удивился Речной Царь.
— В сто раз лучше! — ответил Яни.
Наплакавшись, ребёнок вскоре уснул. Тогда Речной Царь подкрался к нему на цыпочках и перенёс в другую комнату. Проснулся мальчик и увидел, что лежит на серебряной кровати посреди серебряной комнаты — и стены, и пол, и потолок блестят, у постели серебряный столик стоит с игрушками, и все они из чистого серебра. Посмотрел на них Яни, вспомнил, как весело ему было возиться дома с братцем и сестричкой, и снова начал плакать.
— Хочу к брату и к сестричке, — повторял он и долго не мог успокоиться.
Следующий раз мальчик проснулся на кровати из чистого золота. Всё вокруг сверкало и было золотым, как в сказке про волшебные сокровища: и столик, и стулья, и все игрушки. Огляделся Яни и снова заплакал.
Прибежал Речной Царь и спрашивает:
— О чём ты плачешь, дитя моё?
— Хочу к отцу и к матери, — всхлипывал мальчик.
Удивился Речной Царь — ведь он-то не знал, что такое отец, мать, братья и сестры.
— Неужели отец и мать для тебя дороже золота? — спросил он.
— В сто раз дороже, — сказал мальчик.
Тогда владыка реки собрал весь жемчуг, который таили в себе глубины его подводного царства, высыпал перед мальчиком и спросил:
— А если я дам тебе вот это?
— Напрасно ты трудишься! — сказал Яни. — Отец и мать мне дороже золота и жемчуга, они для меня дороже всего на свете! Ведь я их люблю.
Понял Речной Царь, что ничем ему не утешить ребёнка, подождал, пока Яни вновь заснёт, осторожно вынес сонного ребёнка из воды и положил на берег. А в карман мальчику горсть жемчужин положил: пусть отнесёт брату, сестре, отцу и матери, которые чем-то так уж хороши.
Задумчивым вернулся Речной Царь в подводное царство. Он-то думал, что собрал в своих владениях самые ценные сокровища на свете. А оказалось, что у людей есть то, что дороже золота и жемчуга, и называется оно: «любовью».
(по мотивам словенской народной сказки)
Все выпуски программы Пересказки
Покровский монастырь (Чита)
Столица Забайкальского края Чита была основана в середине семнадцатого века в пойме рек Читы и Ингоды. Нагорная часть города стала застраиваться гораздо позже, в конце девятнадцатого столетия. Одни из первых зданий здесь, у подножия Черского хребта, принадлежали Покровскому женскому монастырю.
Обитель основали на улице Ангарской в 1886 году по инициативе Александры Капитоновны Якимовой. Она была вдовой священника и матерью епископа Мелетия, который руководил Забайкальской духовной миссией. Владыка поддержал намерение мамы. А читинский священник Пётр Царевский пожертвовал на благое дело собственный обширный участок земли. Уже весной 1887-го здесь появились жилые корпуса, а спустя ещё два года — деревянный храм во имя мученицы Александры.
Насельницы жили за счет своих трудов. Они возделывали землю, держали скотину, изготавливали свечи и пекли просфоры для городских храмов. В 1902 году при монастыре открылась больница, где жители Читы бесплатно получали медицинскую помощь. В 1904-м в обители разместился санаторий для воинов, пострадавших на русско-японской войне. Также сестры содержали богадельню для пожилых женщин и детский приют.
В 1915 году монахини получили от священноначалия разрешение назвать обитель в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Сёстры намеревались построить храм, посвящённый празднику, но их чаяниям не довелось осуществиться. После революции 1917 года монастырский комплекс безбожники закрыли, а в тридцатые годы его сравняли с землёй.
Но женское монашество на Читинской земле восстановили в обители Всех святых, в земле Российской просиявших. Её основали в 2001 году в поселке Атамановка, в двадцати километрах от столицы Забайкалья.
А в 2015-м в этот монастырь передали святыню из разорённой Покровской обители — ковчег с частицами мощей святых Божиих угодников. Мощевик спасла одна из сестёр, а её родственники сохранили драгоценное наследство. Святыня стала символом преемственности между читинскими монастырями — утраченным и действующим, мостиком между прошлым и будущим.
Все выпуски программы ПроСтранствия











