
Апостол Павел. Валантен де Булонь
2 Кор., 180 зач., V, 15-21.
15 А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего.
16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь все новое.
18 Все же от Бога, Иисусом Христом примирившего нас с Собою и давшего нам служение примирения, 19 потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения.
20 Итак мы — посланники от имени Христова, и как бы Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом.
21 Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом.

Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Комментирует епископ Переславский и Угличский Феоктист.
Если внимательно проанализировать наши христианские проповеди, книги, лекции, беседы и вообще все то, что составляет собой корпус христианской письменности, то легко убедиться: говорим мы много. Очень много. Даже может быть слишком много. Зачастую за этими словами довольно непросто уловить суть. Апостольские послания стоят в этом ряду особняком. В них мало слов и много сути. Вот и апостол Павел в своих посланиях не тратил время на выработку особой формы подачи, не строил витиеватых фраз, не выводил многоступенчатых доказательств и не пытался ответить сразу на все вопросы, апостол пишет кратко и по существу какой-то одной проблемы. Так и в этом отрывке: буквально в нескольких предложениях он описывает то, чему в дальнейшем будут посвящены целые тома сочинений других христианских авторов. Причем апостол делает это с использованием кратких афоризмов и, если брать за основу греческий оригинал, с помощью ритмизированной структуры текста.
Апостол продолжает мысль, которую начал ранее в этой же главе: он объясняет каким образом Бог устроил возвращение человека к первоначальному райскому состоянию. Здесь же он пишет о и том, почему далеко не все чувствуют, что это возвращение состоялось, тогда как неестественность и ужас нашей обычной жизни не осознавать невозможно. Многие умеют закрывать на них глаза, отворачиваться от них, но рано или поздно с ними сталкиваются все. Правда, и после этого можно продолжить жить в иллюзорном мире.
Если последствия грехопадения имеют безусловный довлеющий характер, то примирения с Богом — это личный выбор. Христос, по мысли апостола, дал нам возможность его сделать. Быть «новой тварью» во Христе или же оставаться прежним — каждый волен решить сам. То, что сделал и делает враг Бога и человека выражается в терминах насилия. Он не предоставляет выбора. А Бог всегда дает возможность выбирать. В деле примирения с Ним Самим также нет никакого насилия: хочешь вернуться к райскому блаженству — пожалуйста, путь открыт; не хочешь — очень жаль, но тоже пожалуйста. Бог никому не «причиняет добро» и не «наносит благо». Добро и благо от Бога всегда идут через свободное волеизъявление человека. Поэтому апостол Павел и пишет: «Сам Бог увещевает через нас; от имени Христова просим: примиритесь с Богом». Возможность примирения открыта, путь обозначен — дальше каждый выбирает сам.
Поддержим церковные проекты, которые помогают людям

Каждый день мы предлагаем слушателям Радио ВЕРА совершить доброе дело. Сейчас помощь нужна Синодальному отделу по благотворительности. Он поддерживает все социальные проекты Русской Православной Церкви — в больших городах и маленьких сёлах: от Калининграда до Камчатки.
Беременная женщина на грани аборта приходит в Церковный дом для мамы, сохраняет беременность и уже не боится остаться одна. Бездомный человек восстанавливает документы, устраивается на работу и встаёт на ноги благодаря церковным центрам помощи. Сёстры милосердия выхаживают раненых в госпиталях и заботятся об одиноких пожилых людях. В церковных проектах помогают всем, кто обратился — вне зависимости от национальности и вероисповедания.
Подпишитесь на регулярное пожертвование для развития церковного милосердия на сайте diaconia.ru. Даже небольшая, но регулярная помощь облегчит жизнь тысяч людей. Помочь можно и по СМС: отправьте сообщение на номер 3443 с текстом «ОТДЕЛ 300», где «300» — любая сумма в рублях.
Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

«Люди евангельских притч». Протоиерей Александр Прокопчук
У нас в гостях был протоиерей Александр Прокопчук, клирик храма Трёх Святителей на Кулишках, старший преподаватель кафедры библеистики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.
Разговор был посвящён притчам Христовым как особому евангельскому жанру: их героям, образам и обстоятельствам, в которых они были произнесены. Отец Александр рассказал, почему притча не сводится к простой нравственной иллюстрации, каким образом в её сюжетах открывается служение Самого Христа и почему знакомые слушателям бытовые картины — труд в винограднике, пир, посев, отношения отца и сына, хозяина и слуги — говорят о Царстве Божием.
Этой программой мы начинаем цикл из пяти бесед, посвящённых притчам Христовым.
Ведущая: Алла Митрофанова
Все выпуски программы Светлый вечер
«Колокольные звоны». Григорий Серых, священник Алексей Пугачев
Гостями программы «Светлый вечер» были руководитель московской школы звонарей «Колокольный град», клирик московского храма Покрова Богородицы на Городне в Южном Чертанове священник Алексей Пугачев и редактор канала «Благовестник», звонарь и алтарник Спасского храма в Котово Григорий Серых.
Разговор шел о значении церковной традиции колокольных звонов, какие они бывают и что означают, а также о предстоящем необычном видеофестивале колокольных звонов.
Ведущие: Анна Леонтьева, Сергей Платонов
Все выпуски программы Светлый вечер











